normal Увольнение по соглашению сторон и выходное пособие

Больше
9 года 5 мес. назад #1745 от Nastia
здравствуйте. такой вопрос. до ухода в декретный отпуск работала в филиале Воложинского льнокомбината Несвижский льнозавод. 1 апреля наш завод расформировали, декретниц перебросили на головное предприятие, но когда мы стали увольняться (декретниц было около 10 человек, у каждой разные сроки выхода из отпуска по уходу за ребёнком), нам никто выходное пособие не выплатил, уволили по соглашению сторон. когда расформировывали наш завод, нас никто не уведомлял, просто перевели и даже не сказали об этом. хотя в трудовой книжке написано: "В связи с ликвидацией филиала "Несвижский льнозавод" состоит в трудовых отношениях с открытым акционерным обществом "Воложинский льнокомбинат" по професии оператора сушильного оборудованичя. ст.36 Трудового кодекса Республики Беларусь". хотя в этой статье чётко указано:
При смене собственника имущества и реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 статьи 35 настоящего Кодекса.
дело в том, что у меня согласия никто и не спрашивал и нигде не стоит моя подпись о том, что я согласна продолжать трудовые отношения. и о соглашении сторон наверное не может быть и речи - меня должны были уволить по п.5 ст.35 ТК РБ, а никак не по п.1.
ещё, мне должны были выплатить последнее детское пособие, за 5 дней недобытого трудового отпуска и по послеродовому больничному. на момент увольнения денег не дали, сказали ждать конца месяца. могу ли я рассчитывать на что-то большее - за задержку выплат?
и как вообще оспорить такое увольнение? дело в том, что увольняться я так и так собиралась, и если бы наш завод не закрыли, ушла бы по соглашению сторон. но т.к. произошли изменения, то рассчитывала на выходное пособие.

Больше
9 года 5 мес. назад #1749 от Attorney
По сути речь идет о закрытии филиала в Несвиже, а не о смене собственника или реорганизации. Ссылаться в трудовой книжке на ст.36 не верно. Хотя суть от этого не меняется, так как для перевода в головное предприятие в Воложин нужно ваше согласие. Если согласия нет, то должны уволить с выплатой выходного пособия.

Больше
9 года 4 мес. назад #1758 от Nastia
и что мне в таком случае делать? трудовая книжка на руках, с ней идти в суд? а в какой - Воложинский или Несвижский?

Больше
9 года 4 мес. назад #1760 от Attorney
Вы уволились по соглашению сторон? Тогда уж не представляю что тут можно сделать. Видимо уже ничего.

Работает на Kunena форум