normal Отработка при увольнении

Больше
11 года 1 мес. назад #144 от Toma
Здравствуйте! Работаю в организации по трудовому контракту. На данный момент хочу уволится. Директор сказал, что необходимо отработать месяц и только тогда меня рассчитают с работы. Я месяц ждать не могу, потому что хочу устроится на другую работу с большей зарплатой, а там столько времени меня ждать никак не будут. Скажите пожалуйста обязана ли я отрабатывать целый месяц?

Больше
11 года 1 мес. назад #149 от Maxim
В данном случае «отработка» законодательство не регулируется. Если вы работаете по трудовому контракту, то обязаны отрабатывать не только целый месяц, но и вообще весь оставшийся до окончания контракта срок. Тут все зависит от желания вашего работодателя.

Больше
11 года 1 мес. назад #150 от nattin
По-моему автор вопроса путает трудовой договор и контракт. Посмотрите окончание срока Вашего контракта и работайте спокойно до этого времени если Ваш начальник не согласится Вас отпустить раньше. А иначе только увольнение по статье. Статью можете выбрать сами. :laugh:

Больше
11 года 4 нед. назад #163 от Toma
То есть меня вообще могут не отпустить с работы если захотят? Что же тогда делать? Мне очень не хочется терять новое место работы.

Больше
11 года 3 нед. назад - 10 года 11 мес. назад #169 от Maxim
Самый лучший вариант это договариваться с начальством по хорошему. Еще можно попробовать уволится по уважительной причине или в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде (если такие уважительные причины или нарушения имеют место быть). Однако и в этом случае времени, даже при благоприятном исходе, может уйти, больше чем вам предложили отработать.

Больше
11 года 3 нед. назад #170 от nattin
Однако и в этом случае времени, даже при благоприятном исходе, может уйти, больше чем вам предложили отработать.
Да-да. Лучше не стоит начинать этот длительный процесс доказывания каких-либо нарушений. А то и начальство разозлите и время потеряете много. У нас на рабочем месте парень так пытался доказать что его рабочее место не соответствует нормам, в итоге на фирму навлек проверку а сам все равно был уволен по статье за прогулы когда ему надоело ждать результатов и он просто не вышел на работу. :)

  • ffh-lucky
  • ffh-lucky аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 5 мес. назад #3294 от ffh-lucky
Здравствуйте,устроилась на изготовление конфет на 3 мес(на большее время они не набирали),никаких документов о принятии на работу на руки не выдали. Теперь хочу уволиться ,проработав больше месяца и зав.отделов заявляет,что я должна отработать месяц,так ли это?

Больше
8 года 5 мес. назад #3298 от Maris
Если заключен договор на неопределенный срок, то да. Если срочный договор на 3 месяца, то могут держать пока не проработаете все 3 месяца.

Больше
7 года 6 мес. назад #4673 от Svetamaer
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,нужно ли отрабатывать месяц при увольнении по уважительной причине? (изменение места жительства)

Больше
7 года 6 мес. назад #4677 от Maris
Так то не нужно. Но вас могут просто не отпустить. И вы должны будете работать пока не заставите себя уволить через суд. А на это по любому больше месяца должно уйти.

Больше
7 года 1 мес. назад #6331 от lepestoksveta@mail.ru
Добрый день. Работаю в одном городе, зарегистрирована в другом. Хочу расторгнуть трудовой контракт по уважительной причине (изменение места жительства). Однако в контракте есть пункт "досрочное расторжение трудового контракта допускается после подготовки специалиста, способного заменить уходящего". Какой максимальный срок (и есть ли он вообще)наниматель может искать мне замену? Просто до меня его искали более года... :dry:

Больше
7 года 1 мес. назад #6352 от Victoria

lepestoksveta@mail.ru пишет:
Добрый день. Работаю в одном городе, зарегистрирована в другом. Хочу расторгнуть трудовой контракт по уважительной причине (изменение места жительства). Однако в контракте есть пункт "досрочное расторжение трудового контракта допускается после подготовки специалиста, способного заменить уходящего". Какой максимальный срок (и есть ли он вообще)наниматель может искать мне замену? Просто до меня его искали более года... :dry:

Если у вас действительно уважительная причина, то этот пункт в контракте недействителен так как противоречит трудовому кодексу.
Но если вы место жительства не меняете, а имеете ввиду то, что просто уже проживаете в другом городе, то это не “изменение места жительства”.

Больше
7 года 4 нед. назад #6354 от lepestoksveta@mail.ru
Спасибо за ответ. А в город прописки собираюсь уехать,из Фаниполя в Пинск. Если Вам не сложно, можете ли пояснить, почему противоречит ТК РБ? Просто хочу чем-то аргументировать работодателю.

Работает на Kunena форум