normal Обеспечение условий труда

Больше
10 года 3 мес. назад #828 от Калина
Здравствуйте.
Такая ситуация. Все канц. товары покупаю сама. На работе их не выдали. Я так понимаю, это нарушение? Подскажите, пожалуйста, статью.
А так же меня отправили в деловую поездку на объект на машине с неисправными ремнями безопасности. Есть видео. Это нарушение?
Я хочу эти факты зафиксировать. Как мне действовать? Служебную писать или что? И что вытекает из того, что были и есть данные нарушения? Могу ли я уволиться в связи с этим? Могу ли потребовать компенсацию или там каке-то пособие при увольнении в связи с нарушениями ТК РБ организацией?

Больше
10 года 3 мес. назад #833 от Attorney

Калина пишет:
Здравствуйте.
Такая ситуация. Все канц. товары покупаю сама. На работе их не выдали. Я так понимаю, это нарушение? Подскажите, пожалуйста, статью.

Статьи нет. Все касается организации охраны труда. В трудовом договоре должен быть пункт, что наниматель обязан организовать труд работника.

А так же меня отправили в деловую поездку на объект на машине с неисправными ремнями безопасности. Есть видео. Это нарушение?

Думаю, да

Я хочу эти факты зафиксировать. Как мне действовать? Служебную писать или что? И что вытекает из того, что были и есть данные нарушения? Могу ли я уволиться в связи с этим? Могу ли потребовать компенсацию или там каке-то пособие при увольнении в связи с нарушениями ТК РБ организацией?

Если хотите уволиться, то лучше обращаться в инспекцию по труду. При увольнении выплачивается выходное пособие (в вашем случае двухнедельный средний заработок).

Больше
10 года 3 мес. назад #836 от Калина
На кадровик бай мне ответили обратное:
отсутствие канц. товаров может быть нарушением. Но нарушения условий труда фиксируют только 3 инстанции:орган надзора по труду (департамент госинспекции труда), профсоюз и суд. Я бы хотела написать служебную записку , что бы зафиксировать факт того что руководство знало, что не обеспечивает рабочее место. В случае, если я решу обратиться в суд данная служебная записка будет "уликой" в нарушении?

Есть такая статья (это я уже сама нашла) Статья 89. Обеспечение нормальных условий для выполнения норм труда
Наниматель обязан обеспечивать нормальные условия для выполнения работниками норм труда. Такими условиями считаются:

1) обеспечение заказов и объемов работ;

2) исправное состояние машин, станков и приспособлений;

3) своевременное обеспечение технической документацией;

4) надлежащее качество материалов и инструментов, необходимых для выполнения работы, и их своевременная подача;

5) своевременное снабжение производства электроэнергией, газом и иными источниками энергопитания;

6) безопасные и здоровые условия труда (соблюдение требований по охране труда, необходимое освещение, отопление, вентиляция, устранение вредных последствий шума, излучений, вибрации и других факторов, отрицательно влияющих на здоровье работников, и т.д.).

Судя по п.4 все-таки обязаны предоставить.

Про машину: кто-то считает что виновата сама. Не должна была ехать, раз не пристегнулась (согласно ПДД). Должна была отказаться и поставить работадателя в известность, что есть угроза жизни. НО!!! Исходя из п.6 безопасные условия труда мне обеспечены не были.
Но согласно ПДД я обязана пристегнуться (если есть чем). А если нечем, то машина не имеет право выезжать. Но она выехала! Т.е. я не пристегнулась не потому что не хотела, а потому что не могла. Мне выделили такую машину и она выехала в рейс. В случае нарушения работодателем ТК, я обязана сообщить об этом работодателю и в защиту прав. Но покидать место работы или не выполнять свою работу я не могу. Это простой или прогул. А это уже увольнение меня по статье. Т.е. сотрудник не может одновременно отреагировать и не получить наказание.
Точно так же я не могла срывать сдачу объекта, я пошла и купила все необходимое за свой счет.
Я выполнила поручения. И хочу зафиксировать нарушения. Но так что мне от этого хуже не было. Но и работодатель на шею не садился.

Больше
10 года 3 мес. назад #840 от Attorney
Тут вопрос может возникнуть не в связи с тем, что вы в принципе поехали на такой машине, а в том, что не сообщили об этих ремнях нанимателю. Он то может сказать, что знать не знал о неисправных ремнях, а если б знал, то ни за что бы вас в эту машину не посадил. Конечно незнание не освобождает от ответственности, но полагаю, что докладные записки в таких случаях писать будет все таки полезно.

По поводу канцтоваров сложно сказать, что то определенное. Как мне кажется, отсутствие канцтоваров вряд ли посчитают нарушением со стороны нанимателя. Опять же наниматель может сказать, что не знал о том, что бумаги у вас нет. Тем более такие вещи можете знать только вы сами.

Больше
10 года 3 мес. назад #847 от Калина
нет. Наниматель знал, что не выдает канцтовары. Т.к. не проводил ни одной оплаты за них. А сотрудники пользуются ручками ежедневно.
И я не расписывалась в получении. А значит не выдавали

Больше
10 года 3 мес. назад #848 от Seoma
Я бы тоже таким сотрудникам ничего не выдавал. Зачем тратиться, если они сами себе все покупают :laugh:

Работает на Kunena форум