normal Работа по совместительству сверх ставки

Больше
7 года 3 мес. назад #5459 от Rimma
Здравствуйте. Работала врачом в 2016 году на одной работе на 1.0 ставки и на второй работе на 0. 75 ставки весь год, т. е. всего на 1. 75 ставки в течение года. Стояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и купила квартиру, поэтому имею право на возврат подоходного налога. На основной работе это делают каждый месяц. В начале года можно подать документы в налоговую для возврата удержанного подоходного налога на работе по совместительству. В администрации работы по совместительству говорят, что имела право работать только полгода на 0.75 ставки кроме своей основной ставки, а далее- полгода не более 0.5 ставки. Поэтому если пойду в налоговую по поводу вычетов, то у налоговой возникнут вопросы к отделу кадров работы по совместительству о том, почему я так много работала и мне за это платили в полном размере. Сколько по законодательству я имею права работать, чтоб у налоговой не было вопросов о незаконности оплаты моего труда?

Больше
7 года 3 мес. назад #5528 от juristka
По совместительству можно работать не больше 20 часов в неделю.
Трудовой кодекс РБ:
Статья 345. Продолжительность рабочего времени по совместительству
Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111 - 114 настоящего Кодекса, если иное не установлено частью второй настоящей статьи.
Работники, находящиеся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема, могут работать по совместительству полный рабочий день (смену).
Статья 112. Полная норма продолжительности рабочего времени
Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Работает на Kunena форум