normal Как прекратить хамство,оскорбления и издевательства со стороны начальника

Больше
10 года 7 мес. назад #518 от тату
Добрый день,буду благодарна,если подскажите,как на основании закона положить конец издевательствам со стороны начальника.Я три года была в отпуске по уходе за ребёнком,но с очень большим скандалом в него уходила.Работала на птицефабрике машинистом моечных машин,т.е. мыла рабочее оборудование цеха убоя птицы после процесса убоя,потрошения и упаковки птицы.Работала во вторую смену всегда.С бригадой приходила к 15.00 находились в цеху и ожидали окончания процесса убоя иногда 30 мин,иногда час иногда 2 часа, сидели обычно или в раздевалке цеха или в столовой цеха.Когда забеременела,не смогла работать с моющими веществами и попросила перевести на лёгкий труд.Начальник отказал,я обратилась непосредственно к генеральному директору предприятия.Он конечно же не отказал,но пока решался этот вопрос от начальника цеха пришлось повидать многое:
1.Во время ожидания начала уборки цеха было запрещено находиться в раздевалке и столовой цеха, потребовал,чтобы находились в слесарной мастерской, потом потребовал,чтобы не садились на скамейки,а ожидали начала работы стоя.
2.получив свой расчётный,увидела,что одна из бригады лишена премии,причём без объявления за что.
3.Обращение на "ты" и чуть ли не "мат"стало было практически нормой.
Всё прекратилось в один миг,когда я записала его на диктофон и включила потом на весь цех,а потом написала заявление в прокуратуру.
Мне было найдено самое "тёплое"рабочее место,и до ухода в декрет ко мне обращались "на вы и шепетом"
Вот мне выходить из отпуска и хочу подготовиться к встрече с начальником.
Вопросы :
1.Как положить конец оскорблениям со стороны начальника,если в свидетели конечно же никто не пойдёт,а иногда свидетелей и нет,т.к. разговор идёт один на один в цеху или кабинете ? Как правильно в таком случае использовать диктофон ?

2.В течении какого времени и к кому можно обратиться с жалобой(я так понимаю начальник на работе не просто мужик-хам,а должностное лицо)?

3.Как правильно па закону меня должны лишать премии?

4.Где в цеху должен рабочий ожидать начала своей работы,если рабочее время началось,а рабочее место занято ещё не закончившей работу предыдущей сменой ?

И пожалуйста,если можно,в ответах дайте ссылки на законы и пункты в них.
Заранее благодарна.

Больше
10 года 7 мес. назад #520 от Attorney

тату пишет:
1.Как положить конец оскорблениям со стороны начальника,если в свидетели конечно же никто не пойдёт,а иногда свидетелей и нет,т.к. разговор идёт один на один в цеху или кабинете ? Как правильно в таком случае использовать диктофон ?
2.В течении какого времени и к кому можно обратиться с жалобой(я так понимаю начальник на работе не просто мужик-хам,а должностное лицо)?

Нормы, предусматривающие защиту чести и достоинства человека предусмотрены в:
- кодексе об административных правонарушениях (КоАП);
- уголовном кодексе (ГК);
- гражданском кодексе.

Статья 9.3 КоАП предусматривает, что оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин.
По поводу оскорбления нужно обращаться с заявлением в милицию. Там составят протокол об административном правонарушении. Потом это административное дело будет рассмотрено суде и будет наложен штраф.

Уголовная ответственность за оскорбление может возникнуть, если оно совершено в течение года после наложения административного взыскания за оскорбление.

Статья 152 ГК предусматривает, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда.
По поводу компенсации морального вреда необходимо обращаться с иском в суд.
Хочу сказать, что моральный вред, как ни крути, довольно субъективное понятие. Придется доказывать, что вам причинен моральный вред придется вам. Как это делать сказать сложно. Можно например принести справку от врача, что вы заболели после того как вас оскорбили. Свидетели могут подтвердить, что вы очень страдали после оскорбления.

По поводу доказательства вины.

Согласно статье 229 Гражданского процессуального кодекса не может быть использована в качестве доказательства звуко- или видеозапись, полученная скрытым путем. Однако данное правило касается только гражданского процесса, т.е. компенсации морального вреда по статье 152 ГК. Ограничений на защиту своих прав от оскорбления в административном процессе, т.е. по статье 9.3 КоАП нет.
Таким образом, думаю, что можно записать все на диктофон и представить в качестве доказательств в милицию, а потом в суд, для того, что бы начальнику дали штраф.

После этого, можно обращаться в суд за компенсацией морального ущерба. Запись с диктофона при этом в качестве доказательства принята быть не может, однако вина человека его уже будет доказана по статье 9.3 КоАП. Кроме того суд обязан всесторонне изучить обстоятельства дела и начальник скорее всего должен будет как то прокомментировать эту запись.

3.Как правильно па закону меня должны лишать премии?

Премии лишают за дисциплинарный проступок одновременно с вынесением замечания и выговора. При этом у вас должны затребовать объяснительную, издать приказ и в течении 5 дней ознакомить вас с ним (ст.198 и 199 Трудового кодекса)

4.Где в цеху должен рабочий ожидать начала своей работы,если рабочее время началось,а рабочее место занято ещё не закончившей работу предыдущей сменой ?

Сложно сказать. Вообще, если работа началась, то находиться нужно на своем рабочем месте. Если оно занято, то, наверное там, где скажет начальство. При этом не вижу причин ждать освобождения рабочего места именно стоя.

Больше
10 года 7 мес. назад #523 от тату
Спасибо.
Уточню о звукозаписи.Моя цель не компенсация морального вреда и не привлечение к ответственности,а создать себе спокойные условия для работы.Если я перед общением с начальником каждый раз буду говорить ему:"Внимание с целью улучшения качества обслуживания наш разговор записывается" Будут ли в звукозаписи противоправные действия ? Просто я надеюсь ,что его это отрезвит.
И ещё о начале рабочего времени.Если во время смены был простой по причине поломки оборудования,цех стоял час,два.Птицу не успели убить,и я не могу начать работать,т.к.птицу добивают.Мне почему-то казалось что простой по вине нанимателя должен как-то оговариваться в законодательстве.
И ещё,если можно вопрос:
На многих фабриках видела,как работает пропускная система,там с пропуском на центральной проходной отбивается время твоего прихода на работу,точно так и ухода.Так что рабочим считается время,когда ты перешагнул проходную ?Точнее уже считаешься на работе,как только перешагнул проходну?

Больше
10 года 7 мес. назад #524 от тату
И ещё вопрос,пожалуйста :
Что относится к дисциплинарному проступку ?

Больше
10 года 7 мес. назад #525 от тату
А в течение какого времени надо обратиться в милицию ?
И не помню где,но в каком -то кодексе есть отдельная статья о должностных лицах,подскажите где.
Спасибо.

Больше
10 года 7 мес. назад #526 от Attorney

тату пишет:
Если я перед общением с начальником каждый раз буду говорить ему:"Внимание с целью улучшения качества обслуживания наш разговор записывается" Будут ли в звукозаписи противоправные действия ?

Нет

Если во время смены был простой по причине поломки оборудования,цех стоял час,два.Птицу не успели убить,и я не могу начать работать,т.к.птицу добивают.Мне почему-то казалось что простой по вине нанимателя должен как-то оговариваться в законодательстве.

Он и оговаривается. Но если на вашей фабрике будут оформлять простои, то зарплата у вас по идее уменьшится, т.к. во время простоя ее размер может составлять от 2/3 от оклада (ст.71 Трудового кодекса).

Так что рабочим считается время,когда ты перешагнул проходную ?Точнее уже считаешься на работе,как только перешагнул проходну?

Рабочим считается время, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности. Так, что думаю, что если работа начинается в 8.00, то в это время нужно уже работать, а не проходить через проходную.

Что относится к дисциплинарному проступку ?

Виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (ст. 197 Трудового кодекса)

А в течение какого времени надо обратиться в милицию ?

Обращаться в милицию, нужно с учетом того, что административное взыскание может быть наложено не позже 2 месяцев со дня его совершения.

И не помню где,но в каком -то кодексе есть отдельная статья о должностных лицах,подскажите где.

Про должностных лиц есть в п.10 ст.7.3 КоАП, где указано, что совершение административного правонарушения должностным лицом в связи с исполнением служебных обязанностей, является отягчающим обстоятельством. Больше не знаю.

Больше
10 года 7 мес. назад #527 от тату
Спасибо большое.

Больше
10 года 3 мес. назад #839 от Калина

3.Как правильно па закону меня должны лишать премии?

Премии лишают за дисциплинарный проступок одновременно с вынесением замечания и выговора. При этом у вас должны затребовать объяснительную, издать приказ и в течении 5 дней ознакомить вас с ним (ст.198 и 199 Трудового кодекса)

Т.е. о лишении премии должны уведомить одновременно с ознакомлением с приказов о вынесении замечания? (Ведь замечание делает возможным лишение премии, но не обязательным.) Или надо сидеть до конца месяца и гадать: лишат или не лишат премии?

Больше
10 года 3 мес. назад #843 от Attorney
Лишение премии проводится по правилам, установленным в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка и и других локальных актах. Т.е. теоретически уведомление о лишении премии может быть и не одновременно с замечанием, так как порядок лишения премии может быть другим.

Работает на Kunena форум