normal Трудовой договор на замещение в должности

Больше
10 года 7 мес. назад #470 от marianna
Здравствуйте.
Устроилась на работу по трудовому договору на замещение женщины, которая ушла в декретный. Хочу уволиться. Как проще и быстрее?
Писать заявление и сколько ждать? Или может можно как-то ускориться в связи с какой-нибудь статьей (невыплата вовремя з.п., не оборудованое рабочее место или еще что)?

Больше
10 года 7 мес. назад #472 от Victoria
Быстро уволится можно только по соглашению сторон. Если с работы отпускать не хотят, то можно пробовать уволится в связи с имеющимися со стороны нанимателя нарушениями законодательства о труде. Однако в этом случае не факт, что увольнение произойдет быстро. Наверно, только если ваше начальство будет напугано предстоящими проверками. А если нет, то процесс увольнения может затянуться надолго. Еще можно увольняться по уважительным причинам (например перемена места жительства). Но опять же если с работы отпускать не хотят, быстро уволится не получится, так как придется обращаться в суд.

Больше
10 года 7 мес. назад #473 от Allla
У моей знакомой был такой случай. Она то же работала на замену декретницы. И тоже хотела увольняться, но ее ни в какую не хотели отпускать. Работай и все тут. А декрентница эта была ее подругой и написала заявление, что выходит на работу. Так мою знакомую сразу и уволили. А декретница эта через пару дней опять в декрет ушла.

Больше
10 года 7 мес. назад #475 от marianna

Victoria пишет:
Быстро уволится можно только по соглашению сторон. Если с работы отпускать не хотят, то можно пробовать уволится в связи с имеющимися со стороны нанимателя нарушениями законодательства о труде. Однако в этом случае не факт, что увольнение произойдет быстро. Наверно, только если ваше начальство будет напугано предстоящими проверками. А если нет, то процесс увольнения может затянуться надолго. Еще можно увольняться по уважительным причинам (например перемена места жительства). Но опять же если с работы отпускать не хотят, быстро уволится не получится, так как придется обращаться в суд.

Вы юрист?
На сколько я знаю, трудовой договор -- бессрочный. И расторгнуть его может любая из сторон. Вроде бы по заявлению через месяц... Но меня интересует можно ли ускориться, например в связи с невыплатой вовремя аванса или выплаты неполной его части? Просто я работаю меньше месяца. Испытательного срока нет. Посмотрела -- не понравилось. Хочу уйти

Больше
10 года 7 мес. назад #476 от Victoria
Если работаете на замещении женщины, которая ушла в декретный, то у вас "трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника" - а это срочный трудовой договор.

Больше
10 года 7 мес. назад #477 от marianna

Victoria пишет:
Если работаете на замещении женщины, которая ушла в декретный, то у вас "трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника" - а это срочный трудовой договор.

Значит в отделе кадров меня обманули, сказав, что могу расторгнуть, написав заявление за месяц.
А если мне аванс не выплатили, могу его расторгнуть? Выплата аванса прописана в кол. договоре. А в трудовом договоре написано так:"З.п. выплачивается работнику регулярно в дни определенные в кол. договоре". Спрашиваю про аванс т.к. до з.п. еще 2 недели ждать.
И является ли не выплатой выплата части з.п. или аванса?

Больше
10 года 7 мес. назад #478 от Attorney
Уволиться можно. Расскажу как правильно это делается. Вот вам не вовремя выплатили аванс. Значит вроде есть нарушение со стороны нанимателя. В то же время согласно трудовому кодексу факт такого нарушения устанавливается органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и судом. Это значит, что теоретически вас даже если и захотят уволить, то не имеют на это право, так как факт нарушения не подтвержден. Значит для того, что бы подтвердить то, что нарушение действительно есть нужно обратиться в инспекцию по труду или профсоюз. После того как проверка будет проведена, будет составлен акт о том, что нарушение действительно есть. После этого вас имеют право уволить. Но не обязаны. И если увольнять не хотят, то нужно обращаться в суд. И уже суд примет решение по которому вас обязаны будут уволить. В суд можно обращаться сразу (без обращения в инспекцию по труду) но тогда самой придется доказывать суду факт нарушения. В любом случае, если на работе не испугаются ваших начинаний и не захотят уволить быстро по соглашению сторон, то времени на увольнение уйдет точно больше чем месяц.
Так, что если в отделе кадров вас готовы уволить через месяц, то наверное лучше так и сделать.

Больше
10 года 7 мес. назад #480 от marianna

Attorney пишет:
Уволиться можно. Расскажу как правильно это делается. Вот вам не вовремя выплатили аванс. Значит вроде есть нарушение со стороны нанимателя. В то же время согласно трудовому кодексу факт такого нарушения устанавливается органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и судом. Это значит, что теоретически вас даже если и захотят уволить, то не имеют на это право, так как факт нарушения не подтвержден. Значит для того, что бы подтвердить то, что нарушение действительно есть нужно обратиться в инспекцию по труду или профсоюз. После того как проверка будет проведена, будет составлен акт о том, что нарушение действительно есть. После этого вас имеют право уволить. Но не обязаны. И если увольнять не хотят, то нужно обращаться в суд. И уже суд примет решение по которому вас обязаны будут уволить. В суд можно обращаться сразу (без обращения в инспекцию по труду) но тогда самой придется доказывать суду факт нарушения. В любом случае, если на работе не испугаются ваших начинаний и не захотят уволить быстро по соглашению сторон, то времени на увольнение уйдет точно больше чем месяц.
Так, что если в отделе кадров вас готовы уволить через месяц, то наверное лучше так и сделать.

Спасибо. Ответ очень понятный в том, что касается невыплат.
Что касается "трудового договора", то еще на одном форуме мне ответили так: "Статья 17. Срок трудового договора
Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде.

Трудовой договор на время выполнения определенной работы заключается в случаях, когда время завершения работы не может быть определено точно.

Статья 294. Расторжение трудового договора
Временные работники имеют право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом нанимателя письменно за три дня.
".
В моем договоре написано "на время отсутствия основного работника Ивановой М.М." Попадаю ли я под 3 дня согласно ст.294 (ведь время ее отсутствия точно не определено)?

Больше
10 года 7 мес. назад #481 от Attorney

marianna пишет:
Попадаю ли я под 3 дня согласно ст.294?

Временный работник - это работник принятый на работу на срок до 2 месяцев, а в случае замещения отсутствующего работника - до 4 месяцев. Естественно, если вы замещаете работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, то это 3 года, а не 4 месяца. Плюс ко всему в трудовом договоре должно быть примерно так и указано "работа по данному трудовому договору носит временный характер". А еще должен быть указан срок трудового договора - не больше 2 или 4 месяцев.

(ведь время ее отсутствия точно не определено)

У вашего трудового договора срок есть. Просто он не выражен в годах или других временных периодах, а привязан к определенному событию, т.е. выходу основного работника на работу. И не имеет значения, что неизвестно когда именно она выйдет на работу. То что это срочный трудовой договор исходит из ст.38 ТК "Прекращение срочного трудового договора", где в том числе указан трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Трудовой договор на время выполнения определенной работы заключается в случаях, когда время завершения работы не может быть определено точно

Это здесь не причем. Сказано ведь на "на время выполнения определенной работы". Например, если в организации решили что то построить и на это время нежен какой то специалист. Вот пока будет вестись строительство и специалист будет в связи с этим что то делать, будет действовать и договор.

Больше
10 года 7 мес. назад #482 от Attorney

marianna пишет:
Попадаю ли я под 3 дня согласно ст.294?

Временный работник - это работник принятый на работу на срок до 2 месяцев, а в случае замещения отсутствующего работника - до 4 месяцев. Естественно, если вы замещаете работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, то это 3 года, а не 4 месяца. Плюс ко всему в трудовом договоре должно быть примерно так и указано "работа по данному трудовому договору носит временный характер". А еще должен быть указан срок трудового договора - не больше 2 или 4 месяцев.

(ведь время ее отсутствия точно не определено)

У вашего трудового договора срок есть. Просто он не выражен в годах или других временных периодах, а привязан к определенному событию, т.е. выходу основного работника на работу. И не имеет значения, что неизвестно когда именно она выйдет на работу. То что это срочный трудовой договор исходит из ст.38 ТК "Прекращение срочного трудового договора", где в том числе указан трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Трудовой договор на время выполнения определенной работы заключается в случаях, когда время завершения работы не может быть определено точно

Это здесь не причем. Сказано ведь на "на время выполнения определенной работы". Например, если в организации решили что то построить и на это время нежен какой то специалист. Вот пока будет вестись строительство и специалист будет в связи с этим что то делать, будет действовать и договор.

Больше
10 года 7 мес. назад #483 от marianna
Attorney, спасибо
Т.е свой трудовой договор я могу расторгнуть только по соглашению сторон? А конкретнее, напугав судами за невыплату.
Есть ли у меня еще какие-нибудь варианты в связи с тем, что я работаю меньше месяца. Тем более что декретница, на место которой меня взяли, сюда не вернется.
И считается ли несвоевременной выплата аванса, если на момент выплаты (своевременной и полной) меня просто забыли включить в списки? И проведут платеж с опозданием.

Больше
10 года 7 мес. назад #484 от Attorney
Сейчас мало кого напугать можно. Тем более, что нарушение в выплате аванса не является умышленным и ваше начальство тут не причем. Скорее всего крайним окажется начисляющий зарплату бухгалтер или еще кто-нибудь причастный к включению работников в списки на аванс.
Так если вам сказали что уволят через месяц, то в чем проблема? Или надо еще быстрее? Тогда не знаю... Может вас с предварительным испытанием брали на работу? Если нет, то без понятия, что тут можно сделать.

Больше
7 года 2 мес. назад #5744 от Marina83
С 2006 года работала на предприятии по контракту,затем в 2010 году начальник попросил заменить декретницу,перевел на другую должность,соответственно и на срочный трудовой договор.За время подмены мою прежнюю должность отдел кадров сократили и после выхода декретницы вернуться мне некуда.4 года я подменяла по срочному договору основного работника,т.к.из первого декретного она ушла сразу во второй,а на пятый год я ушла в отпуск по уходу за ребёнком и когда я выйду и отпуска,основной работник уже будет работать,т.е.мне некуда выходить.Если у меня какие права до достижения ребенка 5ти лет или меня просто уволят по выходу из отпуска.

Больше
7 года 2 мес. назад #5930 от juristka

Marina83 пишет:
С 2006 года работала на предприятии по контракту,затем в 2010 году начальник попросил заменить декретницу,перевел на другую должность,соответственно и на срочный трудовой договор.За время подмены мою прежнюю должность отдел кадров сократили и после выхода декретницы вернуться мне некуда.4 года я подменяла по срочному договору основного работника,т.к.из первого декретного она ушла сразу во второй,а на пятый год я ушла в отпуск по уходу за ребёнком и когда я выйду и отпуска,основной работник уже будет работать,т.е.мне некуда выходить.Если у меня какие права до достижения ребенка 5ти лет или меня просто уволят по выходу из отпуска.

При выходе основного работника ваш трудовой договор прекращается. Поэтому могут просто уволить еще во время вашего отпуска.
Трудовой кодекс РБ:
Статья 38. Прекращение срочного трудового договора
Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.

Работает на Kunena форум