normal Работа без оформления.

Больше
8 года 2 мес. назад #3850 от Guzelushka
Доброго времени. Помогите, пожалуйста, в трудной ситуации. Нахожусь в декретном отпуске. Выполняла работы в течении полугода без официального оформления трудовых отношений на условии не полной рабочей недели. Обещания заключить какой либо договор или контракт ни к чему не привели. Зарплату платили все это время соответственно в конверте. Сейчас предлагают освободить место. Я с этим не согласна: претензий по поводу своей работы я не услышала, работала добросовестно, оговоренные условия с моей стороны были выполнены, работы выполнялись в период годовых отчетов (т.е. самый сложный период прошел - можно выбрасывать балласт). Вопрос: какие у меня есть права в сложившейся ситуации? Считается ли допуск к работе началом трудовых отношений и принятием на работу? Куда можно обратиться за защитой своих прав? Заранее спасибо.

Больше
8 года 2 мес. назад #3882 от Victoria
Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен (ст.25 ТК).

Конечно, если вы подымите этот вопрос, нанимателю придется отвечать за зарплату в конвертах.

Этим можете и воспользоваться, пригрозив, что если с вами не заключат официальный трудовой договор, то вы подымете вопрос о начале трудового договора в связи с допуском к работе, что в свою очередь повлечет ответственность нанимателя за зарплату в конвертах.

Конечно вам нужно будет доказывать, что действительно там работали.

Больше
8 года 2 мес. назад #3883 от Guzelushka
Спасибо за ответ. Свидетелей моего регулярного присутствия на работе более чем достаточно, НО кто захочет портить свои отношения с работодателем? Как по другому можно засвидетельствовать факт выполнения работ (подписей я нигде не ставила)? И еще момент: за полученную заработную плату мне придется заплатить подоходный(со мной рассчитались не до конца)?

Больше
8 года 2 мес. назад #3888 от Victoria
Да, подоходный придется заплатить. Вроде бы планировали освободить людей в этом случае от налога, но не слышала, что бы это уже осуществили.
Думаю, что не испортив отношения с начальством этот вопрос не решить. Нужен талант дипломатии.

Работает на Kunena форум