normal Сохранится ли мое рабочее место после выхода основного работника?

Больше
11 года 1 мес. назад #38 от Sveik
Здравствуйте! Я работала на декретном месте и через год сама ушла в декретный отпуск. Скоро должен выйти на работу основной работник. Что в этом случае будет с моим рабочим местом?

Больше
11 года 1 мес. назад #39 от Victoria
Согласно ч.3 ст.38 ТК трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.

Больше
10 года 11 мес. назад #296 от nattin
Да, тут конечно так сделано интересно. На таких местах работать опасно, так как это место легко потерять. Интересно, а если основной работник выходит раньше окончания декретного отпуска, тогда работника, который на его месте, просто просят быстро написать по собственному что-ли? Или держат обоих. А еще сейчас многие выходят на пол ставки что бы не потерять деньги на ребенка, может ли основнгй работник выйти так если на его месте есть работник, который трудится на полную ставку? В общем много тут для меня непонятного и хотелось бы получить какие-то разъяснения. На моем месте работы сейчас тоже девушка сидит а я задумываюсь про работу на пол ставки, имеет ли смысл идти к начальству или сидеть до конца отпуска и не помышлять о труде.

Больше
10 года 11 мес. назад #303 от Victoria
Срок окончания трудового договора с работником, который выполняет обязанности временно отсутствующего работника заключается тогда когда этот временно отсутствующий работник выходит на работу. При это не важно, когда он это сделает: до достижения ребенком возраста 3 лет или раньше. В данном случае срок окончания трудового договора завязан не на определенной дате, а на определенном событии (выходе основного работника на работу). При этом полагаю, что выйти на работу (именно то место которое он занимал) такой работник может только на ту ставку которая была. Так если он работал на полную ставку, то выйти на 0,5 ставки он не может, так как на его рабочее место предусматривает именно 1 ставку. Работодателем может быть дополнительно введены полставки и на нее может быть принят основной работник. Но думаю, что такая работа будет являться совместительством и на второго работника, работающего на время отпуска по уходу за ребенком, такое положение дел никак не повлияет.
Вообще работать на месте временно отсутствующего работника не так плохо как кажется. В большинстве случаев срок такого договора больше чем по обычному контракту. Так в первом случае это 3 года (если основной работник не выйдет раньше), а во втором - как правило 1 год, после чего его могут и не продлить.

Больше
8 года 1 мес. назад #3963 от Sneshulik
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ушла в декретный отпуск с декретного места, что будет с моей кандидатурой после выхода основного работника на постоянное место. Меня должны уволить, сократить либо предложить другую вакансию? И в какие сроки во время декретного либо после?

Больше
8 года 1 мес. назад #3975 от Victoria
Увольнение в связи с окончание срочного трудового договора. Все прямо во время декретного.

Больше
7 года 11 мес. назад #4170 от Guzelushka
Проясните, пожалуйста, ситуацию. Нахожусь в декретном отпуске 1 год, снова ожидаю ребенка. Имею ли я право выйти на свое основное место работы на 1 месяц (для последующего получения пособия по беременности и родам в бОльшем размере) и снова уйти в декрет? Есть ли право у работодателя отказать мне в выходе и почему? Спасибо.

Больше
7 года 11 мес. назад #4177 от Falka

Guzelushka пишет:
Проясните, пожалуйста, ситуацию. Нахожусь в декретном отпуске 1 год, снова ожидаю ребенка. Имею ли я право выйти на свое основное место работы на 1 месяц (для последующего получения пособия по беременности и родам в бОльшем размере) и снова уйти в декрет? Есть ли право у работодателя отказать мне в выходе и почему? Спасибо.

Выйти из декрета и уйти в него снова можно в любое время. Отказать не имеют права.

Работает на Kunena форум