normal Освобождение от сверурочныой работы.

Больше
8 года 11 мес. назад #2581 от nastya-2120
Я работаю в магазине самообслуживания по 12 часов 2 дня и 2 выходных, в женской консультации мне выдали справку освобождение от сверурочных работ, т.к. беременная, обязан ли мой работодатель сделать мне 8-ми часовую смену по 5 дней и 2 выходных?

Больше
8 года 11 мес. назад #2582 от Victoria
Полагаю, что нет. У вас не сверхурочная работа, а просто такой график работы. Если вам сложно, то нужно обратиться в поликлинику за заключением врачебно-консультационной комиссии. Там укажут, что нанимателю нужно сделать.

Больше
8 года 11 мес. назад #2648 от nastya-2120
Здравствуйте, у меня есть заключение ВКК пост. п 47 МЗРБ, на основании этого заключения могут установить 8-ми часовой график?

Больше
8 года 11 мес. назад #2651 от Victoria
Если в заключении это указано, то да.

Больше
8 года 10 мес. назад #2734 от nastya-2120
А как же трудовой кодекс который гласит:

К сверхурочным работам не допускаются:

1) беременные женщины;

2) женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

3) работники моложе восемнадцати лет;

4) работники, обучающиеся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в дни занятий;

5) освобожденные от сверхурочных работ в соответствии с медицинским заключением;

6) другие категории работников в соответствии с законодательством.

Больше
8 года 10 мес. назад #2735 от Victoria
Еще трудовой кодекс гласит, что сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности).
Т.е. сверхурочная работа - это когда вы остаетесь работать после работы по заданию начальства.

Больше
8 года 10 мес. назад #2743 от nastya-2120
Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:

1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;

Больше
8 года 10 мес. назад #2744 от Victoria
Все правильно. Только вы же не хотите, что бы вам установили неполный рабочий день (например, работать не 12 часов 2 дня и 2 дня выходных, а как на полставки - 6 часов 2 дня и 2 дня выходных). Вы хотите просто работать в другом режиме (8 часов 5 дней и 2 дня выходных).

Работает на Kunena форум