normal Невыплата командировочных

Больше
11 года 3 нед. назад #183 от yura-79
В феврале-марте был командирован в Минск на курсы повышения квалификации. Авансом командировочные не выплачивались. ПО приезду , 12 марта вышел на работу и написал заявление о компенсации командировочных расходов, приложив все документы. По сей день командировочные не выплачены.
Подскажите является данная ситуация причиной досрочного расторжения контракта?
P.s.: давно хочу расторгнуть , но наниматель против :woohoo:

Больше
11 года 2 нед. назад #184 от Victoria
Невыплата командировочных безусловно является нарушением законодательства о труде. Соответственно можно требовать и досрочного расторжения контракта по этой причине.

В то же время частой ошибкой в таких ситуациях является то, что работник подавший заявление на расторжение контракта, думает, что ему его тут же расторгнут. На практике такого практически не бывает. Кроме того есть мнение, что наниматель даже не имеет права этого делать так как нарушение трудового законодательства должно быть подтверждено соответствующими органами (инспекцией по труду). В связи с этим нужно обращаться еще и туда.
После проверки инспекцией будет составлен акт, где будет подтвержден факт нарушения. Однако есть шанс того, что и в этом случае расторгать с вами контракт могут отказаться. Поэтому нужно быть готовым к тому, что придется обращаться в суд, который вынесет решение и обяжет нанимателя издать приказ о вашем увольнении.
Ну и понятно, что до издания такого приказа на работу нужно приходить и продолжать трудиться как положено, иначе уволят за прогул.

Больше
11 года 2 нед. назад #185 от yura-79
Большое спасибо за грамотную помощь.

Больше
7 года 4 мес. назад #5240 от vera350
Здравствуйте. Мужу уже пол года не выплачивают командировочные.Работал в Туркменистане,отправляли два раза на три месяца и платили каждый раз только за 1 месяц командировки. Второй раз, даже билет в обратную сторону не купили, я покупала сама ему(эти деньги тоже еще не вернули).Говорят что нет денег пока.Уже прошло пол года с первой командировки,а они даже не выплатили части того что должны,ни рубля. Куда обращаться с этим вопросом,чтобы вернули деньги?

Больше
7 года 3 мес. назад #5387 от Victoria
Обращайтесь в инспекцию по труду

Больше
6 года 7 мес. назад #6738 от Iracvik
Здравствуйте. Муж (строитель)наладчик КИПиА. Ездит в Смоленск в командировки. Предоставляют жильё. От питания он отказался. Какой минимум командировочных может платить Организация при таких условиях?

Больше
6 года 7 мес. назад #6744 от Victoria

Iracvik пишет:
Здравствуйте. Муж (строитель)наладчик КИПиА. Ездит в Смоленск в командировки. Предоставляют жильё. От питания он отказался. Какой минимум командировочных может платить Организация при таких условиях?

30 $ суточных

Больше
6 года 7 мес. назад #6746 от Iracvik
Организация платит 12$. Сказали, что по закону все правильно. Где узнать точно?

Больше
6 года 7 мес. назад #6747 от Victoria
Не знаю, возможно, что в данном случае отказ от питания ни на что не влияет. Т.е. если принимающая сторона обеспечивает питанием, то суточные будут меньше независимо от того отказались вы от питания или нет. При одноразовом питании выплачивается только 70% суточных, при двухразовом и больше - 30 %. Хотя 30% от 30$ это 9$. Может 12$ это какая то средняя сумма с учетом того, что за время нахождения в пути выплачиваются суточные выплачиваются полностью.

Больше
6 года 7 мес. назад #6760 от Iracvik
Спасибо за ответы! Может и так!

Больше
5 года 9 мес. назад #7492 от marina-garibaldi@mail.ru
Здравствуйте, мужа из Минск командировали на 23 дня в Украину (16 дней в Виннице, 7 дней Одесса), он водитель. Командировочные выплатили из расчета 20 уе в сутки в Виннице и 50 уе в Одессе(принимающая сторона ничего не выплатила). Сказали, хватит, и так на море едешь. Куда пожаловаться и что написать, какие документы приложить.

Больше
5 года 9 мес. назад #7502 от Maris

marina-garibaldi@mail.ru пишет:
Здравствуйте, мужа из Минск командировали на 23 дня в Украину (16 дней в Виннице, 7 дней Одесса), он водитель. Командировочные выплатили из расчета 20 уе в сутки в Виннице и 50 уе в Одессе(принимающая сторона ничего не выплатила). Сказали, хватит, и так на море едешь. Куда пожаловаться и что написать, какие документы приложить.

В инспекцию по труду

Больше
5 года 6 мес. назад #7754 от pietrovich-84@mail.ru
Здравствуйте.Работал в Польше с 27 августа по13 октября.15 октября был уволен по соглашению сторон.Расчет при увольнении был произведен в тот же день,но по моему мнению не в полном размере.Так как в расчетных листах в графе( компенсация за работу вахтовым методом)я так понимаю что это и есть командировочные деньги из них не удерживают подоходный налог и ФСЗН,так вот за сентябрь если брать сумму и делить на отработанные дни,то получается 36 руб,соответственно за октябрь вообще10 руб,хотя за август было 72 рубля в день.На вопрос почему такие маленькие выплаты,работодатель ответил мол с Вас удержали все расходы связанные с вами с отправлением за границу( визовые расходы и.д)в расчетном листе удержание этих расходов ни где не указано.По моим расчетом мне не доплатили примерно половину1500руб.Подскажите пожайлуста куда можно обратиться и где искать правду?и есть ли возможность это как- то доказать и потребовать моральный ущерб?Заранее спасибо!!!

Больше
10 мес. 4 нед. назад #9699 от Kiriyama
Здравствуйте я молодой специалист(экономист), окончил ВУЗ в прошлом году в данный момент нахожусь на отработке. У меня произошла такая ситуация. На рабочую почту пришло письмо о повышении квалификации, я спросил у директора разрешение, но в ответ получил отказ в связи с тем что за это нужно платить, а организация и так без денег. Когда я сказал что курсы за счет бюджета, она дала разрешение. Получил направление, командировочное удостоверение, командировочных не выплатили, ехал за свой счёт. В первый же день командировки она позвонила мне и сказала что приехал экономист с районного исполнительного комитета и когда узнала что я уехал на учебу возмутилась что почему её не поставили в известность и не спросили разрешения. Директор сказала что её за это отчитали. Командировка была 5 рабочих дней с понедельника по пятницу, выходные я провел дома. В понедельник приехал на работу и директор мне сказала что расходы на командировку и командировачные она выплачивать не будет, добавила ещё что я не мог поехать на повышение квалификации т.к. я закончил ВУЗ только в прошлом году и это повышение квалификации кроме меня никому не нужно (хотя она сама подписала направление и командировочное удостоверение).
В связи с вышеизложенным у меня возникло несколько вопросов:
Имеет ли район хоть какое-то отношение к моему повышению квалификации?(100% акций принадлежит району)
Если мне не выплатят командировачные обращаться ли в инспекцию по труду?(есть еще в добавок пару моментов что З/П выплачивали не 24-25 числа по кол. договору, а последним числом месяца)
Могу ли я в связи со сложившимися обстоятельствами расторгнуть контракт или подать заявление о перераспределении?(я целевик от области, а не от района)

Больше
7 мес. 2 нед. назад #11529 от Maris

Kiriyama пишет:
Если мне не выплатят командировачные обращаться ли в инспекцию по труду?(есть еще в добавок пару моментов что З/П выплачивали не 24-25 числа по кол. договору, а последним числом месяца)
Могу ли я в связи со сложившимися обстоятельствами расторгнуть контракт или подать заявление о перераспределении?(я целевик от области, а не от района)


Если вам не выплатят командировочные расходы, которые положены вам по закону, вы можете обратиться в инспекцию по труду по месту работы или по месту жительства. Инспекция по труду проводит проверку соблюдения нанимателем трудового законодательства и выносит решение о возбуждении или отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Согласно статье 10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, невыплата или неполная выплата заработной платы, компенсаций или иных выплат, предусмотренных законодательством о труде, влечет за собой штраф. Согласно статье 242 Трудового кодекса Республики Беларусь, работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Невыплата командировочных является нарушением законодательства о труде и согласно ст. 41 ТК является основанием для расторжения контракта.

Работает на Kunena форум