normal Ненормированный рабочий день

Больше
11 года 1 мес. назад #177 от Elenka17
Работаю в организации на полставки. По идее должна работать только по 4 часа в день. На практике все происходит совсем по другому. Работой нагружают по полной, так что за свое время ничего не успеваю. В итоге нахожусь на работе почти столько же сколько и все. Только иногда удается уйти раньше. Зарплату получаю, конечно же как за полставки. На мой вопрос о доплате за переработку, в отделе кадров сказали, что у меня ненормированный рабочий день и доплата мне не положена.

Больше
11 года 1 мес. назад #186 от Victoria
Ненормируемого рабочего дня у вас быть не может по определению. Согласно Постановлению Совмина от 10.12.2007 N 1695 ненормированный рабочий день работникам, занятым на работе неполное рабочее время не устанавливается.

Больше
11 года 1 мес. назад #192 от любимая жена юриста
Как много людей перерабатывают на рабочем месте сверх нормы, особенно на частных предприятиях. Нам вот директор даже по пятницам работу на дом раздавал в проектной организации, а в понедельник собирал планерку и узнавал кто что сделал. Звучит смешно, но на премию выполнение сверхурочной работы влияло и поэтому мы и после работы оставались, и по выходным работали. Но самое интересное что не зависела премия от того сколько ты сделал сверхурочно, просто если хоть раз что-то не сделал получал голый оклад. Тут уже наверное или терпи или ищи другое место работы.

Больше
11 года 4 нед. назад #201 от Elenka17
Да, действительно ерунда какая то получается. Как быть в такой ситуации? Получается я перерабатываю, а мне за это не платят?

Больше
11 года 3 нед. назад #227 от Victoria
Для того что бы перерабатывать, то есть работать сверхурочно, нужно распоряжение, предложение или согласие нанимателя на выполнение такой работы. Только тогда работа будет считаться сверхурочной. Согласно ст. 119 Трудового кодекса сверхурочно выполненная работа по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или с ведома нанимателя сверхурочной не считается. А в вашем случае, так как вы работаете на полставки, даже если бы такие предложение, распоряжения или согласие нанимателя были, то ваша работа все равно не считалась бы сверхурочной работой, так как согласно той же ст.119 работа выполненная работником с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены) также не считается сверхурочной рабой.

Больше
11 года 2 нед. назад #241 от Elenka17
Так что… получается меня могут загружать работой, на весь день, а платить как за пол ставки? Так что ли?

Больше
11 года 2 нед. назад #246 от djia
А кто вам сказал что вы должны сидеть на рабочем месте и работать целый день. У вас прописаны в договоре или контракте часы вашей работы, по истечении этого времени вы вправе встать и уйти. Не давайте себя эксплуатировать и не выполненную работу оставляйте на следующий день, ведь производительность труда у нас нигде не нормируется. Мы же не роботы.

Больше
11 года 2 нед. назад #250 от Victoria

Elenka17 пишет:
Так что… получается меня могут загружать работой, на весь день, а платить как за пол ставки? Так что ли?

Нет, то что ваша переработка не может считаться сверхурочной работой, означает лишь то, что за неё вам не будут доплачивать. Однако, привлечь вас к такой работе можно только с вашего согласия. В трудовом договоре (контракте) у вас прописаны условия вашей работы, в том числе и то, что вы работаете на полставки. Работу, в непредусмотренное трудовым договором время, вы имеете полное право не выполнять.

Работает на Kunena форум