normal Работа во время беременности

Больше
11 года 3 нед. назад #168 от Agelina
Здравствуйте! Работаю на предприятии. В настоящий момент нахожусь на третьем месяце беременности. Хотелось бы знать какие льготы имеют беременные женщины. Имею ли я право перевестись на белее легкий труд и что для этого нужно.

Больше
11 года 3 нед. назад #180 от Victoria
Трудовым законодательством предусмотрены определенные гарантии. Так беременные женщины не допускаются:
- к работе в ночное время, даже если она приходится на часть рабочего дня или смены (ст.117 ТК)
- к сверхурочным работам (ст.120 ТК)
- к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни, выходные дни и направление в служебную командировку (ст.263 ТК)
Что касается перевода на более лёгкий труд, то это возможно, если будет выдано соответствующее медицинское заключение.

Больше
11 года 2 нед. назад #197 от Agelina
Вы сказали, что нужно медицинское заключение. Скажите, кем и в каких случаях оно выдается?

Больше
11 года 1 нед. назад #226 от Victoria
Насколько мне известно, такое заключение выдается врачебно-консультационной комиссией. А направление на эту комиссию выдает гинеколог.
Причины по которым выдается заключение определяются также комиссией в соответствии с санитарными нормами и правилами. Могу сказать только, что на рабочих местах беременных женщин должны быть обеспечены оптимальные (микроклимат, тяжесть и напряженность трудового процесса) и допустимые условия труда (химический и физический фактор)(п.458 Санитарных норм и правил «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов»)

Больше
11 года 1 нед. назад #240 от Vikulia
Здравствуйте! Меня эта тема также интересует. Работаю бухгалтером в частной фирме. Естественно, что работа на прямую связана с компьютером. Имею ли я право перевестись и выполнять другую работу не связанную с компьютером?

Больше
11 года 4 дн. назад #249 от Victoria
Если выдадут заключение то да. Согласно п.11.3 Санитарных правил и норм СанПиН 9-131 РБ, 2000 женщины со времени установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ, не допускаются.

Больше
11 года 3 дн. назад #254 от любимая жена юриста
Интересно а чем бухгалтер будет на работе без ПК заниматься? Зарплату на счетах считать что-ли. И какое комиссия должна заключение дать интересно, подтвердить что беременна? У нас сейчас вся жизнь с компьютером связана и не работать за ним будучи беременной глупо. Первый раз про такое слышу.

Больше
11 года 2 дн. назад - 11 года 2 дн. назад #258 от Victoria

любимая жена юриста пишет:
Интересно а чем бухгалтер будет на работе без ПК заниматься? Зарплату на счетах считать что-ли. И какое комиссия должна заключение дать интересно, подтвердить что беременна? У нас сейчас вся жизнь с компьютером связана и не работать за ним будучи беременной глупо. Первый раз про такое слышу.


Значит ничем не будет заниматься. Будет приходить на работу и все. Если перевести работника некуда, то она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя (ч.2 ст.264 ТК)

Медицинское заключение выдается о необходимости перевода на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов.

Возможно, что Санитарные правила и нормы СанПиН 9-131 РБ, 2000 в этой части устарели и современные компьютеры не так опасны (хотя кто может сказать наверняка?).
На практике я не встречала случая что бы беременную женщину переводили на другую работу из-за вредных воздействий компьютера. Но это не значит, что такого не может быть. Вполне возможно, что об этом просто ни кото не знает.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #417 от Victoria

Victoria пишет:
Если выдадут заключение то да. Согласно п.11.3 Санитарных правил и норм СанПиН 9-131 РБ, 2000 женщины со времени установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ, не допускаются.

С 23 июля 2013 г. санитарные правила и нормы СанПиН 9-131 РБ утратили силу. В связи с этим данная информация уже не актуальна.

Больше
9 года 11 мес. назад #1110 от Victoria
11 апреля 2014 г. вступила в силу типовая инструкция по охране труда при работе с ПЭВМ. Согласно пунктам 3 и 4 этой инструкции:
- женщинам со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью следует ограничить время работы с ПЭВМ до 3 часов за рабочую смену с учетом обеспечения оптимальных условий труда и регламентированных перерывов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
- при невозможности организации работ в соответствии с требованиями части первой настоящего пункта по причинам, связанным с особенностями технологического процесса, женщины со времени установления беременности и в период кормления ребенка грудью должны быть переведены на работы, не связанные с использованием ПЭВМ.

Больше
8 года 3 мес. назад #3595 от masha11
Доброе время суток!!! помогите в такой ситуации.. работаю торговым агентом, разъездной характер работы по району. Попадает ли это под вредные и опасные факторы работы? или это должно быть прописано в медсправке? я на 3 месяце беременности! зарание спасибо!

Больше
8 года 3 мес. назад #3596 от Victoria

masha11 пишет:
Доброе время суток!!! помогите в такой ситуации.. работаю торговым агентом, разъездной характер работы по району. Попадает ли это под вредные и опасные факторы работы? или это должно быть прописано в медсправке? я на 3 месяце беременности! зарание спасибо!

Если речь идет о командировках, то беременных в них отправлять запрещено.

Больше
8 года 3 мес. назад #3654 от Потапейко
Здравствуйте! Работаю бухгалтером В частной фирме. Сейчас У нас достаточно сложное материальное положение на фирме и С 18 января почти всех сотрудников переводят на 2-дневную рабочую неделю (выдали уведомление о изменении существенных условий труда). Я не хочу его подписывать, однако указано, что В случае не подписания С 18 числа будет расторгнут контракт. Имеют ли право меня уволить? Нахожусь на 2 мес беременности

Плюс ко всему часть зарплаты я получаю В конверте. Узнав о беременности подошла к начальству С просьбой сделать всю ЗП официальной (т.к это В дальнейшем будет влиять на мой больничный по беременности). Начальник отказал В этой просьбе никак не обосновав . Как можно переубедить начальство? Может можно пригрозить какими-либо статьями? Правда В этом случае боюсь, что ЗП сделают совсем маленькой, и я уже никуда не денусь т.к беременных не хотят брать на работу.

И да. На что повлияет неполная 2-дневная рабочая неделя?

Больше
8 года 3 мес. назад #3661 от Victoria

Потапейко пишет:
Здравствуйте! Работаю бухгалтером В частной фирме. Сейчас У нас достаточно сложное материальное положение на фирме и С 18 января почти всех сотрудников переводят на 2-дневную рабочую неделю (выдали уведомление о изменении существенных условий труда). Я не хочу его подписывать, однако указано, что В случае не подписания С 18 числа будет расторгнут контракт. Имеют ли право меня уволить? Нахожусь на 2 мес беременности

Да, могут уволить.

Плюс ко всему часть зарплаты я получаю В конверте. Узнав о беременности подошла к начальству С просьбой сделать всю ЗП официальной (т.к это В дальнейшем будет влиять на мой больничный по беременности). Начальник отказал В этой просьбе никак не обосновав . Как можно переубедить начальство? Может можно пригрозить какими-либо статьями? Правда В этом случае боюсь, что ЗП сделают совсем маленькой, и я уже никуда не денусь т.к беременных не хотят брать на работу.

Можете припугнуть тем, что сдадите его в налоговую.

И да. На что повлияет неполная 2-дневная рабочая неделя?

На зарплату.

Больше
8 года 1 мес. назад #3919 от Екатерина87
Здравствуйте. Я узнала что беременна, только вышла на работу после декретного отпуска. Работаю мерчендайзером. Каждый день от 7 до 9 магазинов (плюс 2 раза в неделю ездить нужно в соседний город,тоже работа по магазинам). Работаю с пивом и напитками, т.е., захожу на склад, нагружаю тележку упаковками нашей продукцией, и выкладываю все на полке в торговом зале и холодильных оборудованиях. Машины нет, все пешком. Ещё иногда выходим работать по субботам.
Подскажите, с ссылками на трудовые статьи, какие послабления у меня могут быть , и как эти послабления правильно оформить.
Единое, что знаю, меня неким заменить, т.е. перевести на другую работу не могут, т.к. таковой нет.
Спасибо.

Больше
8 года 1 мес. назад #3928 от Victoria
В выходные привлекать не должны (ст.263 ТК).

По поводу снижения вашей нагрузки и перевода на легкую работу решает ВКК в поликлинике.

Больше
8 года 1 мес. назад #3953 от Екатерина87
Спасибо)))

Больше
8 года 1 мес. назад #4038 от pivko
работаю торговым агентом, планы увеличивают как всем, а то и больше. Это соответственно дает большую нагрузку.Как добиться уменьшения плана и т.д. Есть ст.264 ТК РБ ...уменьшение нормы выработки. Подскажите как правильно поступить?
Заранее спасибо.

Больше
8 года 3 нед. назад #4074 от Victoria
Все делается по заключению ВКК. Нужно обращаться в поликлинику.

Больше
7 года 10 мес. назад #4383 от Облочки
Я беременна. Работаю на мельнице, выбойщиком. График у нас такой 2 дня первая смена, 2 дня вторая смена, и 2 дня ночная смена. Как быть с ночными сменами? Имею ли я право перейти на легкий труд?. Заранее спасибо)

Работает на Kunena форум