normal Выходной день для многодетной семьи

Больше
9 года 9 мес. назад #1565 от dr060208
Я многодетная мама - 3 несовершеннолетних ребенка . На работе сказали,что мне дополнительный выходной день не положен,т.к. это не прописано в коллективном договоре.У мужа на работе такой день предоставляют,но он им не пользуется. Есть ли у меня право на этот дополнительный выходной?

Больше
9 года 8 мес. назад #1574 от Victoria
Есть. В коллективном договоре это и не должно быть прописано. Дополнительный выходной для родителей из многодетных семей предоставляется согласно ст.265 Трудового кодекса.

Больше
8 года 8 мес. назад #3325 от Maxone4ka
Здравствуйте! Согласно ст. 265 один из родителей имеет право на свободный от работы день в неделю. Только мы не многодетная семья, а есть ребенок-инвалид. Но мужу в этом праве отказали, т.к. я нахожусь в декретном отпуске по уходу за этим ребенком (2014 г.р.). Правильно ли это?

Больше
8 года 8 мес. назад #3327 от Maris
Получается, что не правильно. Для того что бы мужу дали свободный от работы день, нужно что бы вы были занятой. Занятыми считаются в том числе и те кто ухаживает за ребенком до 3 лет. Пусть это и тот же самый ребенок – каких то ограничений по этому поводу не нашла.

Больше
8 года 7 мес. назад #3550 от snezhana1988
А еще подскажите пожалуйста,мы многодетная семья,я в декретном отпуске положен ли мужу дополнительный оплачиваемый выходнойраз в неделю?Спосибо

Больше
8 года 7 мес. назад #3552 от Victoria
Положен

Больше
8 года 7 мес. назад #3558 от snezhana1988
Спасибо

Больше
8 года 7 мес. назад #3559 от snezhana1988
подскажите а как его и где его можно оформить

Больше
8 года 7 мес. назад #3561 от Anna80
На работе. Где же еще? Документов там требуется много. Пусть обращается в отдел кадров.

Больше
8 года 3 мес. назад #4070 от moyanastya
Здравствуйте, помогите разобраться. Я- мама троих детей до 16 лет, младшему 3 года будет 3 мая 2016 года, хочу выйти на работу с 1 апреля 2016 года и сразу оформить дополнительный выходной. Скажите, будет ли он оплачиваться? Если да, то как, ведь я находилась в отпуске по уходу за ребенком до этого? Какие документы нужно приложить к заявлению, если в отношении одного ребенка я мать - одиночка, а в отношении двух других установлено отцовство через ЗАГС, и их отец с нами не проживает, но платит алименты?

Больше
8 года 3 мес. назад #4092 от Victoria

moyanastya пишет:
Здравствуйте, помогите разобраться. Я- мама троих детей до 16 лет, младшему 3 года будет 3 мая 2016 года, хочу выйти на работу с 1 апреля 2016 года и сразу оформить дополнительный выходной. Скажите, будет ли он оплачиваться? Если да, то как, ведь я находилась в отпуске по уходу за ребенком до этого? Какие документы нужно приложить к заявлению, если в отношении одного ребенка я мать - одиночка, а в отношении двух других установлено отцовство через ЗАГС, и их отец с нами не проживает, но платит алименты?

В этом случае выходной должен оплачиваться исходя из зарплаты за 2 месяца, которые предшествовали отпуску по уходу за ребенком или отпуску по беременности и родам (п.23 Инструкции об исчислении среднего заработка).
Если вы не в браке, то согласно ст.43 КоБС у вас неполная семья. Соответственно нужно предоставить документы подтверждающие воспитание детей вами, а не отцом. Это будет решение суда о взыскании алиментов.

Больше
8 года 3 мес. назад #4094 от lewa2526
Здравствуйте. Я многодетная мама, у нас трое детей до 16 лет. В трудовом кодексе сказано "работник должен быть занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не меньше 40 часов". Подскажите, а если я работаю - 2 рабочих, 2 выходных, по 13 часов (с учетом обеда), а у мужа скользящий график, имею ли я право на оплачиваемый выходной?

Больше
8 года 3 мес. назад #4103 от Victoria
Нет. Надо работать именно 5 ли 6 дней в неделю. А у вас получается только 4.

Больше
7 года 11 мес. назад #4513 от nat-kor
Добрый день. Я многодетная мама. У меня трое несовершеннолетних детей. Работаю в госструктуре. Пользуюсь доп.выходным днем. Куда обратиться к толковому бухгалтеру, который имеет опыт начисления зарплаты с учетом дополн.выходного дня. У нас бухгалтер бабушка-пенсионер, которая не хочет разбираться в этом и начисляет мне все по минимуму. У нас с ней возникают споры. Где мне получить правильную информацию, как рассчитывать зарплату с дополнительным выходным днем? Чтобы я была уверена, что она не ошибается. Спасибо.

Больше
7 года 6 мес. назад #5532 от Schurik
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с дополнительным выходным днем в неделю для многодетных семей.У меня скользящий посменный рабочий график 3 рабочих 1 выходной,работаем по 8 часов сюда входит и обед 30 мин.,но по табелям проходит 8часов рабочих,за месяц выходит переработка от 1 до 3 дней переработки по этому графику,бывает график меняют на 5 дневку суббота воскресенье выходные,работаем также посменно по 8 часов и сюда входит обед 30 мин., скажите в такой ситуации я могу оформить доп.выходной день(3 детей,жена в декрете) ?заранее спасибо

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #6223 от shirko11@mail.ru
Добрый день. Я многодетная мама. У меня трое несовершеннолетних детей..У меня скользящий график 6 через 2 по 8 часов .рабочий день начинается с 5-00 часов утра и до 9-00 утра. как мне быть детей не могу собрать в сад и в школу. так может быть .

Больше
7 года 3 мес. назад #6345 от Adam
Добрый день!Подскажите пожалуйста я многодетный отец работаю вахтовым методом 15/15 имеет место в таком графике папин день??Продолжительность рабочего дня с 8:00 до 20:00 и час обеда!!

Больше
7 года 3 мес. назад #6387 от Miledi699
Подскажите. Имеет ли право муж на доп. выходной? Мы многодетная семья: дети 5 лет, 2, 5 и 1 год. Муж работает 5 дней в неделю с 9.00 до 17.00 и 6 день с 9.00 до 14.00. Положен ли в этом случае дополнительный выходной или нет?

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #6418 от Victoria

Miledi699 пишет:
Подскажите. Имеет ли право муж на доп. выходной? Мы многодетная семья: дети 5 лет, 2, 5 и 1 год. Муж работает 5 дней в неделю с 9.00 до 17.00 и 6 день с 9.00 до 14.00. Положен ли в этом случае дополнительный выходной или нет?

Имеет, почему нет то...

Больше
6 года 6 мес. назад #7102 от piky
Здравствуйет! У меня трое детей 8, 6, 3 года по ТК мне положен один свободный день в неделю с сохранением среднедневной заработной платой. Но я работаю на Частном унитарном производственном предприятии, могут ли мне отказать в оплате или вообще его не дать?

Работает на Kunena форум