normal покупка жилья за материнский капитал

Больше
7 года 3 мес. назад #5503 от sweta
Можно ли за материнский капитал купить дом. Семья состоит на учёте нуждающихся.

Больше
7 года 3 мес. назад #5524 от juristka
Конечно можно... через 18 лет.
Положение о единовременном предоставлении семьям безналичных денежных средств при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей, утв. Указ Президента РБ от 09.12.2014 № 572:
2. Средства семейного капитала предоставляются семьям для использования в Республике Беларусь в полном объеме либо по частям в безналичном порядке в соответствии с законодательством по одному или нескольким направлениям:
улучшение жилищных условий;
получение образования;
получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения;
формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.
6. Право на распоряжение средствами семейного капитала в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения предоставляется по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.

Больше
7 года 3 мес. назад #5531 от sweta
а улучшение жилищных условий и покупка жилья не одно и тоже?

Больше
7 года 3 мес. назад #5533 от juristka
Это одно и тоже

Больше
7 года 3 мес. назад #5534 от sweta
так почему нельзя купить дом?

Больше
7 года 3 мес. назад #5588 от juristka
Я разве говорила, что нельзя??? :blink:

Больше
7 года 3 мес. назад #5606 от sweta
нет, но почему нельзя купить сейчас? я знаю семьи которые на мат.капитал ремонтируют свои дома.

Больше
7 года 3 мес. назад #5607 от Maris
Подозреваю, что вы говорите про разные материнские капиталы. sweta, в откуда сами будете?

Больше
7 года 3 мес. назад #5608 от sweta
Беларусь, Слуцк.

Больше
7 года 3 мес. назад #5610 от Maris
А, ну тогда не знаю. В принципе вам правильно написали. Потратить деньги на жилье можно только, когда ребенку исполнится 18 лет. А досрочно (т.е. сейчас) эти деньги можно потратить только на лечение. Как кто то сейчас ремонтирует жилье за эти деньги я не знаю.

Работает на Kunena форум