normal Бесплатное питание на ребенка до 3 лет

Больше
10 года 6 мес. назад #507 от егор 29062013
Имею ли я право получать бесплатное детское питание до 3 лет если отец ребенка признал отцовство, но с ребенком не проживает и в воспитании участия никакого не принимает, не работает.

Больше
10 года 6 мес. назад #510 от Victoria
Бесплатное детское питание предоставляется до 2 лет если среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости. В то же время такое питание не предоставляется, если на дату обращения за ним трудоспособный отец в полной семье не является занятым (т.е. не работает). Однако так как у вас семья не полная, то это ограничение вас не касается и вы можете получать бесплатное детское питание.

Больше
10 года 6 мес. назад #516 от Сергеевна
А может уважаемые юристы подскажут сколько этот критерий сейчас составляет в белорусских рублях? Даже интересно стало, может кто-то из моих знкомых попадает в категорию ниже критерия нуждаемости. Спасибо.

Больше
10 года 6 мес. назад #522 от Attorney
Критерий нуждаемости - это если доход в семье на одного человека за последние 12 месяцев ниже бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Сейчас это 1 026 290 рублей.

Больше
9 года 6 мес. назад #1518 от Счастливая
Здравствуйте. Моему ребенку 1г3мес, отец ребенка признал, есть свидетельство об отцовстве, но никогда не проживал и не проживает с нами и материально никак не помогает, и алименты не выплачивает. Обратилась в отдел социального обеспечения за бесплатным питанием до 2-х лет, с меня потребовали справку о доходах отца, чтобы 25% его заработка добавить к моему доходу. Справку отец отказался предоставить. Но, если бы и предоставил, то доход бы превысил бюджет и права на обеспечение бесплатным питанием я бы не получила. Правомерно ли потребовали справку?

Больше
9 года 6 мес. назад #1519 от Victoria
Правомерно. Дело в том, что в доход семьи включаются алименты. При этом сумма алиментов (25% от зарплаты отца) учитывается даже тогда, когда вы эти алименты решили не получать. Другими словами справка нужна для определения того, что бы определить размер алиментов, которые вы могли бы получать, если бы захотели. В ваш бюджет будет включены именно эти 25% зарплаты мужа, а не вся его зарплата.

Больше
9 года 5 мес. назад #1564 от Счастливая
Понятно. Спасибо за ответ. В этом законе нужно что-то менять или дорабатывать. Все-равно, если кто-то, действительно, нуждается в помощи, ее не может получить из-за таких "папашек", которые и помощи все получили, а ребенку не отдали. А другие, наоборот, получат это питание, а потом в соцсетях продают его. Как, например, в случае с двойнями, доходы не смотрят в этой ситуации, есть муж, автомобили меняют каждые полгода и жильем обеспечены, а питание получают. Но, это не к Вам, а к тем, кто принимает эти законы.

Больше
9 года 5 мес. назад #1573 от Victoria
По поводу двойни согласна. А то, что учитывается потенциальный размер алиментов - это нормально. Вы можете взыскать их с отца ребенка. Хотя конечно не знаю какие у вас взаимоотношения и почему вы этого не делаете.

Больше
8 года 1 мес. назад #3799 от nastyagrik
Добрый день. Хотелось бы уточнить такой вопрос. У нас полная семья. Два малыша одному 3,5 лет другой 7 месяцев. Долгое время муж не мог найти работу. А в данный момент стал на учет на бирже труда. Наш даход на 4- человек 3560000. Можем ли мы подать документы на бесплатное питание на ребенка до 2х лет?

Больше
8 года 1 мес. назад #3844 от Victoria

nastyagrik пишет:
Добрый день. Хотелось бы уточнить такой вопрос. У нас полная семья. Два малыша одному 3,5 лет другой 7 месяцев. Долгое время муж не мог найти работу. А в данный момент стал на учет на бирже труда. Наш даход на 4- человек 3560000. Можем ли мы подать документы на бесплатное питание на ребенка до 2х лет?

Если в течение года муж не работал больше 6 месяцев или не стоял на бирже труда, то бесплатного питания не дадут.

Больше
8 года 3 нед. назад #3981 от Елена Парфён
здравствуйте. подскажите пожалуйста, могу ли я получить детское питание, если мой муж гражданин РФ и работает на территории РФ. я белоруска, живу в РБ. состою на учете в центре занятости. есть старший сын 7 лет ( являлась матерью-одиночкой), сейчас беременна вторым ребенком.

Больше
8 года 3 нед. назад #3990 от Maris
Думаю, что да. Муж же не обязательно должен работать в Беларуси. Главное что работает.

Больше
7 года 3 мес. назад #5225 от Errorgrrrl
Здравствуйте, могу ли я расчитвыать на питание, если муж ремесленник? И какие документы нужны о его доходах?

Больше
6 года 11 мес. назад #6395 от Katya87
Здравствуйте. Муж платит алименты ребенку от первого брака. В справке о доходах указаны вычеты по алиментам. Считаются ли они в доход нашей семьи при обращении за питанием?

Больше
6 года 11 мес. назад #6415 от Victoria

Errorgrrrl пишет:
Здравствуйте, могу ли я расчитвыать на питание, если муж ремесленник? И какие документы нужны о его доходах?

Ремесленник может подтвердить свою занятость только квитанций об уплате им ремесленного сбора. Доходы подтверждаете сами, указывая их в сведениях доходах при подаче заявления на получение питания.

Больше
6 года 11 мес. назад #6416 от Victoria

Katya87 пишет:
Здравствуйте. Муж платит алименты ребенку от первого брака. В справке о доходах указаны вычеты по алиментам. Считаются ли они в доход нашей семьи при обращении за питанием?

Должны считаться. Доходы учитываются без учета расходов с них.

Больше
6 года 7 мес. назад #6670 от Мика
Подскажите пожалуйста, мать одиночка 2 детей, первой 3,3 младшему 6 месяцев, отцовства неустоновлино на обоих, вопрос в том что оформила детское питание на ребенка до2 лет, на первого ребенка хочу подать на алименты , (дети от разных отцов) будут ли трудности в продлении питания т.к на старшую дочь будет идти задолжность по алиментам,?и имею ли я право оформить адресную помощь в виде денежной суммы на 6 месяцев, по доходам не выхожу только детские

  • polinabarinova90
  • polinabarinova90 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
6 года 7 мес. назад #6689 от polinabarinova90
Здравствуйте.подскажите ,а материальная помощь,которую давали на работе в связи со смертью моего отца ,и вообще мат помощи считают в доход?

Больше
6 года 7 мес. назад #6700 от Victoria

Мика пишет:
Подскажите пожалуйста, мать одиночка 2 детей, первой 3,3 младшему 6 месяцев, отцовства неустоновлино на обоих, вопрос в том что оформила детское питание на ребенка до2 лет, на первого ребенка хочу подать на алименты , (дети от разных отцов) будут ли трудности в продлении питания т.к на старшую дочь будет идти задолжность по алиментам,?и имею ли я право оформить адресную помощь в виде денежной суммы на 6 месяцев, по доходам не выхожу только детские

Если отцовство не установлено, то в вашем доходе алименты не учитываются. Если установить отцовство и подать в суд на алименты, то они начнут учитываться и ваш средедушевой доход возрастет. Но если при этом по какой либо причине (не по вашей вине) вы не сможете их получить, то они опять не будут учитываться. Но тут потребуются справки подтверждающие это. Из суда, может от судебных исполнителей…

Больше
6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #6701 от Victoria

polinabarinova90 пишет:
Здравствуйте.подскажите ,а материальная помощь,которую давали на работе в связи со смертью моего отца ,и вообще мат помощи считают в доход?

Смотря, что за это помощь. Мне кажется скорее всего это у вас какая то выплата в на работе по коллективному договору. И думаю, что она учитываться не должна, потому что носит единовременный характер.
Положение о порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи (гражданина) для предоставления государственной адресной социальной помощи, утв. постановлением СМ РБ от 28 марта 2012 г. № 274:
9. В среднедушевой доход семьи (гражданина) включаются:
9.25. выплаты, не носящие единовременный характер и произведенные за счет собственных средств организаций (за исключением выплат на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение детей);

Работает на Kunena форум