normal Пенсия по потере кормильца

Больше
8 года 6 мес. назад #3208 от olya24
Доброго времени.
Я инвалид первой группы с рождения. Когда мне было 19 лет, умер отец. Скажите пожалуйста, какая выплата по потере кормильца мне положена?
На сайте я нашла:

С 1 августа 2015 года размер пенсии по случаю потери кормильца составляет:
минимальный размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца - 392 283 белорусских рублей.
детям, не имеющим права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца - 1 333 761 белорусских рублей на каждого ребенка.

Больше
8 года 6 мес. назад #3211 от Maris
Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается в размере 40 % от среднего заработка, который был у кормильца. Поэтому в каждом случае пенсия может быть разной. Но в любом случае ее размер не может быть меньше 25 % БПМ. Это минимальный размер пенсии.
Кроме всего прочего инвалидам 1 группы предусмотрена надбавка в размере 25 % БПМ.
Пенсия по случаю потри кормильца относится к трудовым пенсиям, поэтому для ее получения нужно, что бы у кормильца был определенный стаж работы. Если стаж работы не полный, то размер пенсии устанавливается пропорционально неполному стажу. Но в любом случае такой размер не может быть меньше 12,5 % БПМ. Это минимальный размер пенсии при неполном саже.
Если трудового стажа у кормильца совсем нет, то выплачивается социальная пенсия по случаю потери кормильца. Выплачивается она не всем, а только детям. Размер такой социальной пении - 85% БПМ.

Лично для меня остается непонятным, почему минимальная трудовая пенсия по случаю потери кормильца (особенно при неполном стаже) меньше такой же социальной пенсии. Получается, что при потере кормильца со стажем, пенсия может быть меньше, чем при потере кормильца без стажа.

Больше
8 года 6 мес. назад #3262 от penkovskaya.1996
Добрый день
недавно поступила в университет , до этого училась в колледже и там получала пенсию по потере кормильца, после того как перевела документы , мой запрос стали обрабатывать и уже как 2 месяца ничего не выплачивают , подскажите пожалуйста , что можно предпринять ?

Больше
8 года 6 мес. назад #3265 от Валентина
Я думаю нужен письменный запрос в управление по труду и соцзащите

Работает на Kunena форум