normal Больничный лист для ИП

Больше
8 года 7 мес. назад #3144 от parad
Подскажите,что даёт,не дает больничный лист для ИП (единый налог).Нужен ли он,на кого оформлять как,кому предоставлять?

Больше
8 года 7 мес. назад #3149 от Maris

parad пишет:
Подскажите,что даёт,не дает больничный лист для ИП (единый налог).Нужен ли он

Больничный лист дает право получить пособие по временной нетрудоспособности в связи с болезнью.

на кого оформлять

На приболевшего предпринимателя :)

как,кому предоставлять?

Больничные (пособие по нетрудоспособности) для ИП выплачивает ФСЗН, поэтому думаю, что нужно нести туда.

Больше
8 года 6 мес. назад #3173 от parad
Зарегистрировал ИП 06.2015.Общестроительные работы,единый налог.В сентябре-октябре предстоит операция.Врач сказал,что больничный лист по моей работе будет около трех месяцев.Оплату в ФЗН еще не производил.Положено ли мне пособие,в каком размере.Как это влияет(больничный)на оплату налогов(на вид деятельности,фзн)?Спасибо.

Больше
8 года 6 мес. назад #3176 от Victoria
Пособие по нетрудоспособности для ИП рассчитывается из дохода ИП за прошлый год. Так как у вас за прошлый год дохода не было, то и пособия не дадут.
Если в месяцы болезни предпринимательская деятельность осуществляется не будет, то и единый налог уплачивать не нужно. Только, возможно, нужно об этом в налоговую сообщать.
А вот оснований для неуплаты взносов в ФСЗН вроде как нет. Хотя как то странно получается - при болезни больничные не платят, а наоборот, заставляют страховые взносы платить.

Больше
8 года 6 мес. назад #3178 от parad
Спасибо.А если до открытия ИП работал в гос.организации,там вроде как оплачивал взносы ФЗН...?

Больше
8 года 6 мес. назад #3180 от Victoria
Ну, да логично. Ведь зарплата это доже доход. Но все таки нет, вам так больничные начислят. Ведь даже при расчете больничных из зарплаты, зарплата с прежних мест работы не учитывается. Что уж тут говорить про ваш случай.

Больше
8 года 1 мес. назад #3971 от LepeshkoLiudmila
Добрый день. Такой вопрос. Открыла ИП в августе 2014г. В связи с беременностью получила больничный с 30 декабря 2015 по 3 мая 2016г. Взносы ФСЗН уплачены и за 2014 год и за 2015г. Сначала не хотела сдавать больничный, а потом, когда сдала 2 марта 2016, мне сказали,что положен минимум на основании выплат 2014 года. На сколько это верно? Почему не считают 2 дня больничного за 2015 год по 2014 году, а остальные 4 месяца по выплатам за 2015 год? А если принесу продолжение больничного, то его тоже посчитают по взносам ФСЗН за 2014 год, а 2015 не учтен?

Больше
8 года 1 мес. назад #3977 от Victoria
Тут получается так, что пособие рассчитывается из дохода за календарный год, предшествующий году, в котором возникло право на пособия. Право на пособие возникает с первого день освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью согласно листку нетрудоспособности.
Получается, что у вас право на пособие возникло еще 2015 году. Значит пособие рассчитывается исходя из доходов 2014 года.

Больше
6 года 10 мес. назад #6555 от victoria147599
Здравствуйте! Я ИП с апреля 2015года, взносы в ФСЗН и налоги( единый) платила своевременно. С 10 мая 2017 года у меня открыт больничный лист по беременности и родам. Вопрос такой: кто мне должен выплатить этот больничный? Обратилась в ФСЗН ответили идите рожайте все потом. Кое как выяснила, что сумма денег за весь период больничного листа, может пойти в зачет моих обязательных взносов в ФСЗН. Так ли это? и до какого периода я должна уплачивать взносы в ФСЗН? То есть с января по 10 мая, или с января до окончания срока моего больничного листа?

Больше
6 года 10 мес. назад #6559 от Maris

victoria147599 пишет:
Здравствуйте! Я ИП с апреля 2015года, взносы в ФСЗН и налоги( единый) платила своевременно. С 10 мая 2017 года у меня открыт больничный лист по беременности и родам. Вопрос такой: кто мне должен выплатить этот больничный? Обратилась в ФСЗН ответили идите рожайте все потом. Кое как выяснила, что сумма денег за весь период больничного листа, может пойти в зачет моих обязательных взносов в ФСЗН. Так ли это? и до какого периода я должна уплачивать взносы в ФСЗН? То есть с января по 10 мая, или с января до окончания срока моего больничного листа?

Странная позиция “идите рожайте все протом”. Тут вроде как наступил страховой случай: временная нетрудоспособность. Берите паспорт и больничный и сдавайте им.
Взносы в ФСЗН идут в зачет пособий. Но это же не значит, что теперь вы просто на эту сумму можете не платить взносы в ФСЗН. Иначе что это за страхование такое, где при наступлении страхового случая вместо страховой выплаты предлагается просто какое то время не платить страховые взносы.
Все это просто, что бы одни и те же деньги не гонять от них к вам и обратно. Сумма пособия по БиР по любому больше чем взнос в ФСЗН, поэтому сумма превышения должна быть вам выплачена.

Работает на Kunena форум