normal Материальная помощь по коллективному договору

Больше
8 года 8 мес. назад #2963 от alyalya
Здравствуйте. У меня такой вопрос:
По причине второй беременности я вышла на работу из декрета раньше времени. Отработав 3,5 месяца ушла на 2 недели в отпуск, а затем на больничный по беременности и родам. В коллективном договоре предприятия сказано, что оно обязуется «ежемесячно оказывать материальную помощь работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в размере 3-х базовых величин». Когда вышла на работу, мне эту материальную помощь давать перестали. Положена ли мне снова мат.помощь на первого ребёнка, если я нахожусь на больничном по беременности и родам (уже 2 месяца)? 3 года первому ребёнку исполнится через 2 месяца.

Больше
8 года 8 мес. назад #2969 от Anna80
Материальную помощь вам перестали выплачивать, потому что вы вышли на работу, а значит больше не находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Больше
8 года 8 мес. назад #2970 от alyalya
Это я понимаю. Но нельзя ли провести аналогию между мат. помощью и пособием по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет (статьей 13 Закона о пособиях установлено, что если в период получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникает право на пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в период получения пособия по беременности и родам выплачивается в полном размере, установленном частями второй и третьей указанной статьи)? Не возникает ли снова автоматически право на получение мат. помощи?

Больше
8 года 8 мес. назад #2973 от Anna80
У вас в коллективном договоре четко сказано, что материальная помощь оказывается тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком. Аналогию с пособием по уходу за ребенком до 3 лет проводить бессмысленно, так как это разные вещи. Пособие может выплачиваться матери и вне отпуска по уходу за ребенком, материальная помощь – нет.

Работает на Kunena форум