normal получение свидетельства многодетной семьи

Больше
9 года 1 мес. назад #2163 от dvoynyashka
Здравствуйте,у меня такая ситуация-у меня 2 старших детей ,от мужа,мы с ним не живем уже 6 лет,прописаны все в минске,жили все это время в брестской обл,с мужем до сих пор не развелись,но у меня уже другой мужчина 5 лет и в ноябре я родила 3 ребенка от него.Поехала рожать в ноябре в Минск-ребенок родился с болезнью(нам дают инвалидность)-мы 2 месяца провели в больнице....пришлось снять квартиру т к ему нужен постоянный уход и наблюдение врачей...старшие дети ходят в 3 класс в (брестской обл) и я не стала их по среди учебного года выдергивать из школы,они проживают с моими родителями(временно с ноября до мая планировали)...ситуация такая-подала все документы на получение св-ва о многодетной семьи и меня просто ошарашили тем,что мне его не датут так как дети проживают не со мной....я в полной растеренности,что делать?забирать их из школы и устраивать в минскую школу?но в территориальном центре мне ответили,что это уже не поможет и что мне откажут в получении,а во второй раз будет крайне сложно его получить?????я вот не пойму,как это????у меня 3 детей на моем иждевении,я детей не бросала и думала о их благополучии(так как для них будет просто шок сейчас пойти в другую школу),подскажите как мне поступить в этой ситуации????они мне предложили забрать заявление,а в сентябре когда дети пойдут в школу Минска подать заново?????????через 7 месяцев????Мне нужно стать на очередь на строительство жилья...буду рада,если вы подскажете как мне действовать правильно...спасибо!

Больше
9 года 1 мес. назад #2165 от Maris
Думаю, что назад заявление забирать не нужно. Пусть, если что, делают официальный отказ. На мой взгляд ситуация не однозначная. Семья не может считаться многодетной, если дети проживают раздельно по суду или соглашению о детях (т.е. после развода). Если супруги проживают раздельно, то свидетельство многодетной семьи выдается по месту жительства того из родителей, с кем проживают дети. Двое детей с вами не проживают. Получается вы семья многодетная, а свидетельство вам непонятно как выдавать. Поэтому то они и просит вас забрать заявление. Как по мне, тут больше процедурный вопрос. Если в исполкоме все таки откажут, то придется подождать пока дети не переедут к вам.

Больше
8 года 3 мес. назад #3623 от yoka

Maris пишет:
Семья не может считаться многодетной, если дети проживают раздельно по суду или соглашению о детях (т.е. после развода).

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста под эту формулировку попадают и дети которые по решению суда отправлены в спецшколу? То есть если в ноябре старшего ребёнка (14 лет) отправили в спецшколу (по решению суда) на один год, а в январе родился третий то получить свидетельство многодетной семьи не получится?

Больше
8 года 3 мес. назад #3626 от Maris

yoka пишет:

Maris пишет:
Семья не может считаться многодетной, если дети проживают раздельно по суду или соглашению о детях (т.е. после развода).

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста под эту формулировку попадают и дети которые по решению суда отправлены в спецшколу? То есть если в ноябре старшего ребёнка (14 лет) отправили в спецшколу (по решению суда) на один год, а в январе родился третий то получить свидетельство многодетной семьи не получится?

Многодетной считается семья, в которой дети находятся на иждивении родителей. Если ребенок живет отдельно от вас и там его содержат, то вряд ли вы можете считаться многодетными.
Хотя если ребенок остался зарегистрирован с вами, т.е. если в выписке лицевого счета ребенок числится, то можете попробовать подавать документы. Может там и не узнают, где ребенок на самом деле.

Больше
7 года 2 мес. назад #5985 от yoka

Maris пишет:

yoka пишет:

Maris пишет:
Семья не может считаться многодетной, если дети проживают раздельно по суду или соглашению о детях (т.е. после развода).

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста под эту формулировку попадают и дети которые по решению суда отправлены в спецшколу? То есть если в ноябре старшего ребёнка (14 лет) отправили в спецшколу (по решению суда) на один год, а в январе родился третий то получить свидетельство многодетной семьи не получится?

Многодетной считается семья, в которой дети находятся на иждивении родителей. Если ребенок живет отдельно от вас и там его содержат, то вряд ли вы можете считаться многодетными.
Хотя если ребенок остался зарегистрирован с вами, т.е. если в выписке лицевого счета ребенок числится, то можете попробовать подавать документы. Может там и не узнают, где ребенок на самом деле.

Ну да, так оно и было. Пока старший ребенок не вернется с спец школы удостоверение не дают.

Работает на Kunena форум