normal Кто будет оплачивать больничный при сокращении?

Больше
9 года 5 мес. назад #1664 от Ксения1
такая ситуация:
27 окт. мне дали подписать док-т о том, что с 27 декабря я буду уволена в связи с ликвидацией предприятия. В декретный я ухожу 26 ноября.
Куда мне нужно обращаться в этой ситуации, какие документы нужны, отдавать ли больничный лист работодателю?
Кто будет оплачивать больничный? И как вообще вести себя в этой ситуции?

Больше
9 года 5 мес. назад #1670 от Victoria
Пособие должны выплачивать органы соцзащиты. Туда и нужно обращаться.

Больше
9 года 4 мес. назад #1795 от Ксения1
в ФСЗН мне сказали, что пока договор не расторгнут, больничные оплачивает наниматель.

Но вопрос теперь другой: если наниматель отказывается оплачивать б/л, куда обращаться?
**более того, наниматель не выплачивает з/п за последние 2 м-ца и отказывается выплачивать выходное пособие, которое положено при сокращении, объясняя все тем, что у предприятия нет денег...
что делать в этой ситуации?

Больше
9 года 4 мес. назад #1799 от Attorney
Если трудовой договор действует, то пособие конечно уплачивает наниматель.
Если денег нет, то наниматель должен обратиться в ФСЗН и там должны выделить деньги на пособие.

Больше
9 года 4 мес. назад #1805 от Ксения1
это в нормальной ситуации. А если наниматель не уплачивал взносы в ФСЗН за меня за весь период - мне ответили в ФСЗН, что в таком случае наниматель обязан сам оплатить больничный, но в том то и загвоздка, что сам он отказывается оплачивать...
и по больничному, и выходное, и даже з/п за последние 2 м-ца

Больше
9 года 4 мес. назад #1810 от Attorney
Если так, то сами вы этот вопрос не решите. Пишите в ФСЗН письменное обращение.

Больше
9 года 4 мес. назад #1813 от Ксения1
Что в этом случае может сделать ФСЗН? Она ведь не платит взносы.

Больше
9 года 4 мес. назад #1815 от Attorney
За вас, как за работника, наниматель должен платить страховые взносы. Вы же не виноваты в том, что он не платит. В ФСЗН должны с этим как то разобраться. По крайней мере именно ФСЗН составляет протокол об административном правонарушении за не уплату страховых взносов.

Больше
9 года 4 мес. назад #1817 от Ксения1
спасибо.

Работает на Kunena форум