normal Налог за сдачу квартиры

Больше
11 года 1 нед. назад #99 от Галина Васильевна
Здравствуйте! Хочу сдавать квартирантам квартиру на длительный срок. Заключить официально договор. Как и в каком размере нужно платить налоги?

Больше
11 года 1 нед. назад #102 от Attorney
Чаще всего налог в таких случаях платят в фиксированных суммах. Размер такого налога разный и зависит от города и даже района в городе, где находится квартира. Конкретные размеры ставок можно посмотреть здесь.
Платить можно каждый месяц или сразу за год вперед.
В то же время если за год ваш доход превысит 33 100 000 рублей (данная сумма периодически меняется), то нужно будет до 1 марта подать налоговую декларацию. Налог в таком случае будет в размере 12%.

Больше
11 года 1 нед. назад #106 от Галина Васильевна
Скажите, имеет ли значение то размер квартиры и то сколков ней комнат?

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 2 дн. назад #107 от Attorney
Налог платится за каждую сдаваемую в наем комнату. Поэтому чем больше комнат, тем больше налог.

Больше
11 года 1 нед. назад #115 от Галина Васильевна
А могу я сдать только одну комнату в квартире и налоги платить только за её?

Больше
11 года 1 нед. назад #123 от Attorney
Можно. Главное, что бы в договоре найма было прописано, что вы сдаете именно одну комнату.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #142 от Галина Васильевна
Вы сказали, что налог можно запалить за год вперед. А если потом мои квартиранты решат уехать? Мне вернут мои деньги?

Больше
11 года 2 дн. назад - 11 года 2 дн. назад #161 от Attorney
В этом случае вам вернут переплаченные деньги. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в налоговую.

Больше
10 года 9 мес. назад #351 от Сергеевна
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если вот я проживаю в квартире, которая записана не на меня, я тут просто прописана. А хозяин живет в другой стране. Оформлять на меня квартиру не будут, кроме меня тут прописаны еще несколько человек, но они тоже проживают не здесь. Пустуют две комнаты, хотелось бы их сдать что бы немного заработать. Могу ли я не являясь хозяйкой квартиры сдать комнаты официально. Хотелось бы сдавать именно официально так как есть одна соседка, которая может донести, что в квартире проживают чужие люди. Она знает хозяев и всю родню и поймет что это квартиранты. Так же подскажите составляется при сдаче какой-то договор, в котором указывается штраф или какие-то меры при порче квартирантами имущества в квартире. Хочу перестраховаться на всякий случай. Спасибо.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #354 от Роман

Сергеевна пишет:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если вот я проживаю в квартире, которая записана не на меня, я тут просто прописана. А хозяин живет в другой стране. Оформлять на меня квартиру не будут, кроме меня тут прописаны еще несколько человек, но они тоже проживают не здесь. Пустуют две комнаты, хотелось бы их сдать что бы немного заработать. Могу ли я не являясь хозяйкой квартиры сдать комнаты официально. Хотелось бы сдавать именно официально так как есть одна соседка, которая может донести, что в квартире проживают чужие люди. Она знает хозяев и всю родню и поймет что это квартиранты.

Сдавать комнаты в наем может только собственник квартиры. В то же время если этот собственник даст вам такие полномочия, то можете сдавать и вы. (п.2 ст.49 ЖК) То, каким образом должно даваться такое полномочие законодательством не определено. Не предусмотрен такой случай и в случае регистрации договора найма, так как все документы на его регистрацию рассчитаны на то, что помещение в наем сдает собственник.
Думаю, вам нужно взять у собственника квартиры его письменное разрешение сдачу вами комнат в наем. А затем подать документы на регистрацию договора найма вместе с этим разрешением. А дальше будет видно.

Так же подскажите составляется при сдаче какой-то договор, в котором указывается штраф или какие-то меры при порче квартирантами имущества в квартире. Хочу перестраховаться на всякий случай.

Согласно п. 1.8 Указ Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" наймодатели жилых помещений частного жилищного фонда не могут устанавливать в договорах найма условия худшие, чем предусмотренные договорами найма жилых помещений госжилфонда. А согласно типовому договору жилых помещений госжилфонда в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, виновная сторона возмещает в соответствии с законодательством другой стороне понесенные убытки. Таким образом, полагаю, что предусматривать в договоре дополнительно штрафы или какие то другие меры нельзя.

Больше
10 года 1 мес. назад #850 от gagi
Здравствуйте,хочу отдать в аренду 1\2 долю одно комнатной квартиры.Вторая половина квартиры принадлежит родной сестре,в квартире никто не проживает,нужно ли мне её разрешение? и в какой форме если да?

Больше
10 года 1 мес. назад #851 от Роман
Разрешение сестры нужно и в письменной форме. Его потребуют при регистрации договора найма.

Больше
10 года 1 мес. назад #857 от gagi
Спасибо,а если наниматели из России?

Больше
10 года 1 мес. назад #858 от Роман
Это не имеет значения.

Работает на Kunena форум