normal ФСЗН для мамы

Больше
6 года 11 мес. назад #6461 от MashaMaria
Доброго времени суток. Прокоментируйте пожалуйста ситуацию и подскажите,что делать?
В 2014 году,будучи мамой в декретном отпуске, я приняла решение заняться предпринимательской деятельностью и открыть ИП. Так как ребенок был маленький,декретный отпуск был оформлен через месяц после получения свидетельства ип на свекровь.Я ,так,как не являлась получателем детского пособия должна была за 3 месяца 2014 года уплатить фсзн. Для уточнения суммы я своевременно обратилась к инспектору,которая мне сказала,что платить мне не обязательно,это решение добровольное до 3-х лет.Свидетельство о рождение ребенка я передала инспектору при постановке на учет в фсзн. Доверяя компетенции инспектора фзсн,я ничего не оплатила.Так прошел и 2015 год.Когда дочке исполнилось 3 года,я сходила к инспектору и попросила реквизиты для оплаты.Мне дали реквизиты,все было хорошо. Так же я уточнила,могу ли пользоваться льготой по больничному листу,мне сказали,что нет,так как я не платила взносы,только сказали,что если бы я своевременно написала заявление на льготу и платила 17% от мин з. пл.,то могла бы. Я расстроилась,так как ребенок был маленький и мы много болели.Весь 2016 год я платила фсзн,как и положено(несмотря на низкий доход и частые болезни).В 2017 г,обратилась к инспектору проверить суммы уплаты,и доплаты в установленные срок за 2016 г.В марте 2017 ко мне претензий не было. В 2017 мы так же много болели и когда муж заносил инспектору больничные листы(инспектора за весь период менялись несколько раз),попросила предоставить нам справку о размерах и периоде выплаты пособия с места трудоустройства.В течении недели я занесла и в этот же день
узнала,что у меня огромная задолженность.Суммы автоматически перерасчитались и получилось,что у меня долг за 2015 2016 года,и соответственно все больничные листы мне вернули назад.
Как быть?Сумма не маленькая,учитывая низкие доходы.
Я не отказываюсь от уплаты,но если бы я знала о ситуации своевременно и была проинформированно в любой форме хотя бы раз,я бы могла и 2016 и 2017 года пользоваться больничными листами(так как болели мы ОЧЕНЬ много).

Больше
6 года 11 мес. назад #6481 от Maris
Подскажите, что это за льгота, когда платится в ФСЗН 17% ?

И еще я не совсем поняла остального. Получается, что вы должны были платить в ФСЗН, но вам сказали, что можно не платить и вы не платили. Соответственно больничные вы не брали, т.к. они не оплачивались. Потом вам сказали, что платить все таки надо. Получается что в ФСЗН вы заплатите, а время нахождения на больничном так и останется не оплаченным.

Непонятно почему если весь 2016 год вы взносы платили у вас задолженность за 2016 год и почему вам вернули больничные за 2017 год.

Больше
6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #6487 от MashaMaria
Все верно, в 2014 я не уплатила фсзн, в 2015 год тоже не платила, ( так как мне сказали , что я могу не платить, это сугубо на мое усмотрение, точнее , как хотите, по желанию, именно поэтому я спокойно себя чувствовала доверяясь компетенции специалистов,)приходила приносила только больничные листы- отказ.В 2016 году ребёнку исполнилось 3 года и весь год я оплачивала фзсзн. А в 2017 муж принёс больничные листы, их приняли . После того, как я принесла справку о выплатах детского пособия , мне вернули больничные листы назад, так уплаты за 2016 год автоматически переращитались в специальной программе у инспектора в 2014 и в 2015 год. Теперь у меня долг за 2015, 2016 и новый 2017 годы, непринятый больничные листы, пеня, стресс и отчаяние, меня обвинили в дезинформации службы фсзн в одно мгновенье, никаких извещений мне не приходило, мне даже ни разу не звонили за весь этот период.Выдали суммы и счета для оплаты.
Когда я первый раз принесла инспектору больничный лист и получила отказ - была возмущена. Как так, я же не работаю- если на больничном, и доход не получаю соответственно, тогда мне и показали , что если бы в предыдущем году, так как я Мама ребёнка до 3-х лет, написала бы заявление на уплату фсзн вроде бы 6%( ошиблась не 17), могла бы в следующем году пользоваться больничными листами. ( инспектора менялись 3 раза).Вот так!

Больше
6 года 9 мес. назад #6640 от Darth Vader
Так, а что это тогда за 6% уплаты в ФСЗН? Кто знает где про это почитать?

Больше
6 года 4 мес. назад #7062 от Муся
Процентная ставка обязательных страховых взносов для ИП (35%) состоит из:[∗]

взносов по социальному страхованию в размере 6 %;
взносов по пенсионному страхованию в размере 29 %.

Больше
6 года 3 мес. назад #7122 от Darth Vader
Так чё, когда 29% можно не плаить, а плтить только 6%.

Работает на Kunena форум