normal Должны ли ИП-иностранцы платить в ФСЗН если их не извещали об изменениях в законе и задолженностях?

Больше
7 года 3 мес. назад #5989 от qwertyui
Помогите!!!!!!!!!!!!!Я гражданка России. Проживаю в Беларуси. Было оформлено ИП. Я деятельность практически не осуществляла т.к растила ребенка, которому 7лет сейчас. ИП не закрывала, т.к ожидала пока подрастет дочь или улучшится экономическая ситуация в стране. Дохода практически не было. как гражданка России я была освобождена от уплаты страховых взносов в фонд соц защиты по своему заявлению в фонд соц защиты.. вот и висело это ИП до лучших времен. В декабре 2016г. я получила из фонда соцзащиты уведомление, что с 1 января 2016 года иностранные граждане, ИП обязаны уплачивать эти взносы, даже если у них не было доходов. И я должна в фонд соц защиты за 2016 год более 9 миллионов рублей старого образца это примерно 500 баксов. оплатить до марта 2017 года. К льготной категории, освобожденной от этих взносов я не отношусь. Получив уведомление я сразу подала заявление на закрытие ИП. Что я могу сделать в этой ситуации? т. к денег у меня нет. Почему то меня не уведомили заранее о изменении закона. А поставили перед фактом под конец года. Ведь в 2012 году я писала заявление в ФСЗ, что отказываюсь от уплаты этих взносов. Насколько законно требование уплаты соц взноса с ип, не имеющего доходов? ведь все налоги и сборы должны уплачиваться с доходов,.,, а не из воздуха... Так написано в налоговом законодательстве. и Раз мной было написано заявление об отказе уплаты страховых взносов,обязаны ли были меня уведомить своевременно, при изменении законодательства? Подскажите пожалуйста, что возможно сделать. Заранее благодарна Вам!!!

Как доказать, что налоги и сборы должны оплачиваться исходя из реально указанных доходов? Этот факт не учитывает ни суд ни фонд соц защиты. Они давят только на то , что обязан оплачивать в сумме не менее 35% от минимальной заработной платы по стране. т.е оплачивать из воздуха с учетом виртуальной чьей-то мин. зарплаты. Из каких источников должен выплачиваться взнос в ФСЗ, если не было доходов? В законе о налогах и сборах указано, что они уплачиваются с доходов.

Больше
7 года 3 мес. назад #6028 от alex218
нужно подать заявление на приостановку деятельности ИП, но от уплаты начисленных Вам взносов это не спасет. При необходимости возобновления деятельности заявление можно отозвать. Я делал так - отозвал заявление и снова стал ИП - с этого момента мне снова начисляют ФСЗН.

Больше
7 года 2 мес. назад #6086 от Maris
Да, если уж там решили писать о том, что вам нужно платить взносы в ФСЗН, так могли бы это сделать еще в начале 2016 года, а не через год. Нормальный человек за такими изменениями следить не должен. Но к сожалению ничего сделать нельзя.

  • Сосновская Татьяна
  • Сосновская Татьяна аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 3 нед. назад #6392 от Сосновская Татьяна
ПОМОГИТЕ!!! Мой муж гражданин РФ с видом на жительство в РБ. ИП открыл в 2014г.Как гражданин России он был освобожден от уплаты страховых взносов в фонд соц защиты по его заявлению.В середине 2016г. с работой стало очень туго, хотели еще в 2016г. закрыть ИП, но думали мало ли ситуация наладится. заказов по прежнему не было и мы пошли закрывать ИП. 3го апреля этого года, мы закрыли в райисполкоме ИП, а через 3дня нам приходит письмо из фсзн, в котором они просят погасить задолженность по обяз. страховым взносам 1273р50к и пеню, за несвоевременное перечисл.страховых взносов в сумме 132р73к. итого общ.сумма 1406р23к а снятие с учета в райисполкоме произойдет после погашения задолженности и пене.
Мы пришли в фсзн сегодня, на что нам сказали платить все равно нужно. а не известили мужа, потому что его мобильный якобы был не доступен. почему письмо не прислали? вообще ничего!!! если есть задолженность известите хоть как-нибудь. никаких звонков и писем, ни о том, что в законе появились изменения, ни о том что у нас задолженность, и вообще, если нужно платить в пенсионной почему не просили трудовую книжку и не вписывали стаж. муж менял вид на жительство и в конце марта я приносила ксерокопии им, опять же мне никто не сказал об изменении в законе, и что теперь нужно что-то платить. и вот теперь, когда мы практически закрылись, нас извещают о задолженности. спустя 1год и 4месяца. Есть ли смысл подавать на них в суд? или никого не волнует, что у мужа зарплата 400р, двое детей (1год7м, 3г9мес) и жена в отпуске по уходу за ребенком, а ему теперь нужно заплатить 1406р23к потому что фонд соц защиты облажался? всем спасибо за ответы, заранее

Больше
7 года 3 нед. назад #6394 от Maris
А что вам тут в суд подавать? То что вас не предупредили не отменяет обязанности платить в ФСЗН. Как говориться незнание закона не освобождает от ответственности.

Больше
6 года 9 мес. назад #6641 от Darth Vader
Конечно ситуация неприятная, но ничего тут вы не сделаете. Уведомлять вас никто не обязан был. У нас сама система такая с чисто формальным подходом. Как будто человек самостоятельно все изменения в законодательстве отслеживает.

Работает на Kunena форум