normal Какой налог выбрать при вялотекущей деятельности?

Больше
7 года 1 мес. назад #6324 от марта
Я хочу открыть ИП на проектирование. Заказы могут быть, могут не быть.
Моя работа предполагает заказы от физ.лиц.
Т.е. я заказы выполняю не каждый месяц! и платить ЕН каждый месяц мне не интересно! Могу ли я по ЕН платить налог только в месяц фактической работы (заключения договора)? ИЛИ Могу ли я работать по УСН с заказами ФЛ?
Что делать, если у меня договора с ЮЛ и с ФЛ (1 договор на котедж, 1 на кап.ремонт за несколько месяцев)?
Все коллеги работают по УСН и с физиками в том числе (просто составляют договор). Но везде пишут, что при работе с физ. лицами надо применять ЕН. Правда нигде не пишут статью по которой надо применять именно ЕН.

Больше
7 года 1 мес. назад #6325 от марта
Если работать по ЕН, то могу ли я платить налог только за месяц, в котором заключала договор (пост фактум, т.к. не могу заранее знать о предстоящих заказах или их отсутствие), согласно статье 296-1?
СТАТЬЯ 296-1. НАЛОГОВЫЙ И ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОДЫ ЕДИНОГО НАЛОГА
Налоговым периодом единого налога признается календарный год.

Отчетным периодом единого налога признается календарный месяц, в котором осуществляется деятельность, если иное не предусмотрено частью третьей настоящей статьи.

Больше
7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #6326 от марта
Поясню конкретнее.
Я архитектор. Хочу проектировать дома и работать с ФЛ. Заказы могут быть могут не быть. Заранее я не могу знать, появится заказчик в этом месяце или нет.
При постоянных заказах, более 3 коттеджей в месяц я сделать не могу. При этом, как правило, по "сарафанному радио" обращаются раз в три месяца. Отношусь к такому проектированию со всей душой, как к хобби. Больших денег с этого не имею. И не понимаю, как можно платить ЕН 185 р. в месяц, если проектируешь 1 дом в 3 месяца за 200-250 у.е. + платишь ФСЗН каждый месяц. При этом я не могу искать клиентов не открыв ИП. Открываю ИП не имея заказов и сразу должна платить?
Меня больше устраивает платить налог с заработанных средств (т.е. по УСН), а не просить деньги у мужа на содержание ИП (185 руб в месяц+ФСЗН).
При этом есть заказы от ЮЛ. С ними работаю по договору подряда. Но заказчик все чаще просит ИП, и отказывается от моих услуг, т.к. ИП у меня пока нет.
Т.е. я работаю и с ЮЛ (то же 1 заказ в 2-3 месяца, но делать его дольше) и бывают редкие заказы от ФЛ. Как выбрать налог? При том, что это не постоянный и не большой заработок.

Больше
7 года 1 мес. назад #6333 от Frost
Если деятельность предусматривает уплату единого налога и вы работаете с физлицами, то применять можно только единый налог.
По той же деятельности и работе с юрлицами уплачивается налог при усн или подоходный налог.

В вашем случае необходимость уплаты единого налога предусмотрена видимо в пп.1.36 ст.296 НК (деятельность в области архитектуры, инженерные услуги, деятельность по благоустройству и обслуживанию ландшафтных территорий).

Единый налог уплачивается за месяц и на перед. По хорошему, если за какой то месяц единый налог не заплатить, то заниматься предпринимательской деятельностью в этом месяце нельзя вообще. Ни принимать заказы, ни собственно проектировать. Ну, то есть формально нельзя в один месяц заплатить налог, набрать заказов, а в последующие месяцы все их выполнять и единый налог не платить.

Работает на Kunena форум