normal Какая схема уплаты налогов правильная, если в декларации указывается 62090 по класификатору?

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5755 от viton7770
Здравствуйте! У меня вопрос к создателям раздела Вашего сайта о едином налоге. Там есть такой текст: "Не нужно уплачивать единый налог, если:[∗]
услуги или работы оказываются организациям и другим ИП..." А [∗] ссылается на пункт 2 статьи 293. Общие условия применения единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, где в подпунктах первого пункта перечисляются виды налогов, от которых освобождается плательщик единого налога, а в подпунктах второго пункта перечисляются случаи, при которых положения первого пункта не применяются. У меня сложилось впечатление, что если трактовать статью 293, так как Вы её трактуете в данном случае, то она находится в прямом противоречии с пунктом 2 статьи 296. Виды деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог, где сказано: "Индивидуальные предприниматели при осуществлении видов деятельности, указанных в подпунктах 1.2–1.40 пункта 1 настоящей статьи, не вправе применять иной порядок налогообложения в отношении этих видов деятельности."
Пожалуйста разъясните мне, человеку далёкому от юриспруденции и бухгалтерии каким образом правильно трактовать вот этот документ, в частности заголовок таблицы 4: "Ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей при оказании
потребителям услуг (выполнении работ), в том числе в случае их оплаты организациями и индивидуальными предпринимателями ". До знакомства с особой частью налогового кодекса РБ, я наивно полагал, что на приличном уровне владею русским языком. Знакомство с этим чудесным документом уронило мою самооценку)))

Больше
7 года 3 мес. назад #6059 от Roland
Не совсем понятно в чем вопрос. В п.2 ст.293 перечисляются случаи, при которых не применяются положения всей главы 35 (глава едином налоге).
Единый налог если услуги и работы из пп.1.2–1.40 ст.296 потребляются гражданами. А также в том случае, если они потребляются гражданами, но оплачиваются организациями и индивидуальными предпринимателями. Например, когда проведение корпоратива для своих работников оплачивает организация.

Работает на Kunena форум