normal Можно ли ИП применять два вида налогообложения??

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #5173 от ваупшасова10
Подскажите я ИП (работаю без наёмных лиц) открыты разные виды деятельности: Розничная торговля по образцам без торгового места (касса, терминал), оптовая торговля, сдача в аренду коммерческой надвижимости (находящейся в собственности.) Везде применяем УСН (5%от оборота).
С нового года хочу розничную торговлю перевести на ЕДИНЫЙ налог (попробовать торговать через интернет), (так-как по закону запретили использовать УСН если торговля производится через интернет.)
Можно ли применять два вида налогообложения параллельно:
1. Единый налог- розничная торговля(интернет-магазин)
2. УСН- сдача в аренду коммерческой недвижимости.
3. Как вести учет?

Больше
7 года 4 мес. назад #5179 от anikka
Если у Вас зарегистрирован в торговом реестре интернет-магазин, то Вы лишаетесь права применять УСН по всем видам деятельности. Без регистрации в торговом реестре нельзя заниматься торговлей.
Это к Вашим видам деятельности.

А вообще, ИП может применять несколько систем в некоторых случаях. Например, деятельность попадает под ЕН (единый налог)и выбрать другую систему НО (налогообложения)нельзя. К примеру, фитнес услуги для физ. лиц. Но при этом у Вас организация оплачивает Вам по безналу раз в неделю тренировки для сотрудников (включено в соц.пакет на предприятии, например). То с выручки от физиков - ЕН, с выручки от юриков - УСН (если Вы при открытии ИП положили заявление на УСН, если не положили, то подоходный налог).

БухМОСТ buhmost.by много полезного для ИП vk.com/ipvsrb и...

Больше
7 года 4 мес. назад #5181 от ваупшасова10
Знаете у мея тне интернет магазин.
Какой штраф за нерегистрацию в ЕГР ?

Больше
7 года 4 мес. назад #5211 от Igor999
Системами налогообложения для ИП являются или ОСН или УСН. Между ними нужно выбирать. Единый налог это не система налогообложения и он уплачивается параллельно ОСН и УСН.

Нерегистрация в ЕГР - это незаконная предпринимательская деятельность. А если вы имели в веду торговый реестр, то прямой нормы по этому поводу в КоАП нет. Но вас могут наказать по какой-нибудь общей норме, например, за нарушение правил торговли.

Больше
7 года 3 дн. назад - 7 года 3 дн. назад #6430 от anikka
Не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение. Единый налог - это особенный режим налогообложения, также как УСН. Про единый читаем статью 35 налогового кодекса.Единый налог не уплачивается паралельно, а есть виды деятельности, где уплачивается только он, есть те, где может быть и Усн, и ЕН, и Осн.

БухМОСТ buhmost.by много полезного для ИП vk.com/ipvsrb и...

Больше
7 года 3 дн. назад #6431 от anikka
А если отвечать на вопрос может ли быть два режима, да, может: УСН+ ЕН, ОСН+ЕН, не может быть УСН+осн

БухМОСТ buhmost.by много полезного для ИП vk.com/ipvsrb и...

Больше
6 года 11 мес. назад #6441 от Igor999

anikka пишет:
Не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение. Единый налог - это особенный режим налогообложения, также как УСН. Про единый читаем статью 35 налогового кодекса.Единый налог не уплачивается паралельно, а есть виды деятельности, где уплачивается только он, есть те, где может быть и Усн, и ЕН, и Осн.

Если внимательнейшие почитаете, то заметите, что о особенном режиме налогообложения я не писал. Я писал о системе налогообложения, каковой ЕН не является и уплачивается параллельно ОСН и УСН.

Больше
6 года 10 мес. назад #6540 от anikka

Igor999 пишет:

anikka пишет:
Не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение. Единый налог - это особенный режим налогообложения, также как УСН. Про единый читаем статью 35 налогового кодекса.Единый налог не уплачивается паралельно, а есть виды деятельности, где уплачивается только он, есть те, где может быть и Усн, и ЕН, и Осн.

Если внимательнейшие почитаете, то заметите, что о особенном режиме налогообложения я не писал. Я писал о системе налогообложения, каковой ЕН не является и уплачивается параллельно ОСН и УСН.


1.думаю спрашивающему важна суть можно или нельзя применять ЕН+УСН или ЕН+ОСН, а не терминология особенный режим или система налогообложения. ответ на вопрос можно ли применять 2 я дала выше, да можно 2 если это не противоречит действующим законам, т.к. нельзя выбрать хочу уплачиваю/не хочу не уплачиваю ЕН. Есть основания для уплаты ЕН - платим, есть основания для для уплаты ОСН или УСН - платим.

2.ЕН уплачивается параллельно - если есть основания для УСН или ОСН. Часто в практике возникают ситуации, когда НЕТ оснований для УСН и ОСН, но есть обязанность уплачивать ЕН. В таком случае ЕН будет уплачиваться не параллельно, а самостоятельно.

БухМОСТ buhmost.by много полезного для ИП vk.com/ipvsrb и...

Больше
6 года 10 мес. назад #6542 от anikka

Igor999 пишет:

anikka пишет:
Не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение. Единый налог - это особенный режим налогообложения, также как УСН. Про единый читаем статью 35 налогового кодекса.Единый налог не уплачивается паралельно, а есть виды деятельности, где уплачивается только он, есть те, где может быть и Усн, и ЕН, и Осн.

Если внимательнейшие почитаете, то заметите, что о особенном режиме налогообложения я не писал. Я писал о системе налогообложения, каковой ЕН не является и уплачивается параллельно ОСН и УСН.


И да, УСН - это тоже особый режим налогообложения. Именно так он вынесен в НК.
Раздел VII "Особые режимы НО"
Глава 34: УСН
Глава 35: ЕН

Если цепляться к терминам - у нас есть только ОСН, а остальное - особые режимы.

БухМОСТ buhmost.by много полезного для ИП vk.com/ipvsrb и...

Больше
6 года 9 мес. назад #6639 от Darth Vader
Вообще режим налогообложения и система налогообложения разные вещи. Уплачивая единый налог, ты одновременно применяешь особый режим налогообложения и находишься на ОСН.

Больше
6 года 8 мес. назад #6681 от Виталий З.
Добрый день.Подскажите пожалуйста.Я ИП,оказываю строительные услуги (облицовка керамической плиткой),плачу единый налог.Сейчас хочу запустить интернет ресурс по предоставлению информационных услуг (сайт строительных объявлений),оплачиваться будет УСН.Как видите - виды деятельности совсем разные.Подскажите,получается мне придётся платить оба налога?Или я ошибаюсь?

Больше
6 года 8 мес. назад #6718 от Darth Vader

Виталий З. пишет:
Добрый день.Подскажите пожалуйста.Я ИП,оказываю строительные услуги (облицовка керамической плиткой),плачу единый налог.Сейчас хочу запустить интернет ресурс по предоставлению информационных услуг (сайт строительных объявлений),оплачиваться будет УСН.Как видите - виды деятельности совсем разные.Подскажите,получается мне придётся платить оба налога?Или я ошибаюсь?

Получается, что придется платить оба.

Больше
6 года 7 мес. назад #6753 от Елена 2008
Добрый день. У меня вопрос. Являюсь ИП. Вид деятельности розничная торговля преимущественно продуктами питания, продовольственный магазин. Система налогообложения используется двойная: ежемесячно наперед плачу единый налог и раз в квартал оплачиваю налог по упрощенной системе по сигаретам и пиву. Сейчас появилась возможность заняться дополнительно оптовой торговлей овощами (в том числе картофелем). При данном виде деятельности применять УСН убыточно. Есть смысл заниматься оптом только при использовании ОСН (т.е. уплачивая 16 % подоходного налога от прибыли). Знаю, что можно менять систему налогообложения только один раз в год, т.е. с наступлением нового календарного года. Знаю также, что магазин придется переводить на ОСН. Есть ли какие-либо варианты, не дожидаясь наступления нового календарного года, начать применять ОСН (по новому виду деятельности - оптовая торговля либо по обоим направлениям)?

Больше
4 года 4 мес. назад - 4 года 4 мес. назад #8640 от 1w2o3w4a
Здравствуйте я занимаюсь ремонтом бытовых изделий и предметов личного пользования,с физ лицами по единому налогу ,с организациями по подоходному ,плачу два налога, что за бумаги нужно вести по подоходному ,налог расчитываю с денег поступивших на счет в банке, не какие расходы не учитываю

Больше
4 года 2 мес. назад #8804 от Maris

1w2o3w4a пишет:
Здравствуйте я занимаюсь ремонтом бытовых изделий и предметов личного пользования,с физ лицами по единому налогу ,с организациями по подоходному ,плачу два налога, что за бумаги нужно вести по подоходному ,налог расчитываю с денег поступивших на счет в банке, не какие расходы не учитываю

По подоходному налогу ведется своя книга учета. Форму её смотрите в приложении 9 к Инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями (нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокатами, осуществляющими адвокатскую деятельность индивидуально, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42.

Работает на Kunena форум