normal Реклама/регистрация сайта

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #4910 от Жэужык
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Помогите разобраться со следующими вопросами:
Я работаю в сфере изготовления памятников. Оказываю услуги одному индивидуальному предпринимателю (ИП) по художественному оформлению изделий из натурального камня. Данный ИП имеет свой торговый объект и принимает заказы от физлиц на изготовление и установку памятников.
В скором будущем я планирую также зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, открыть свой торговый объект и сотрудничать с моим нынешним работодателем немного в другом формате.
Но пока, для начала, я хочу просто попробовать находить заказчиков для своего работодателя-ИП. Для этих целей, уже будучи ИП, я планирую сделать сайт-визитку (не интернет-магазин!), разместить свои контакты и от своего имени только рекламировать товары (памятники и сопутствующие изделия). При этом, сами товары принадлежат моему работодателю, он же и заключает договоры с физлицами.
Соответственно, два вопроса:
1. Имею ли я право (после регистрации в качестве ИП) рекламировать товары своего работодателя (другого ИП), если он сам не против этого?
2. Если сайт создаётся только в рекламных целях и не является интернет-магазином, то необходима ли его регистрация в Торговом реестре, БелГИЭ?
Спасибо!

Больше
7 года 5 мес. назад #4939 от Frost
1. Вы оказываете бесплатную услугу по размещению рекламы. Поэтому по хорошему нужно заключать договор спонсорской помощи.
2. Регистрация необходима если с использованием сайта осуществляется деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг. Как минимум вы оказываете услугу, хоть и бесплатную, поэтому регистрация нужна.

Больше
7 года 5 мес. назад #4953 от Жэужык
Спасибо за ответ, Frost!
Но вот...
1. А возможно ли делать то же самое (сделать сайт рекламного характера, подавать рекламу на офиц. площадки), только не в качестве ИП, а как физлицо??! Например, по договору (безвозмездного?) оказания услуг, или какому-то агентскому договору?? Просто я подумал, что на данной стадии в ИП нет необходимости, но раньше считал, что стоит сразу регистрироваться, т. к. официальные рекламные площадки (те же газеты) требуют копию свидетельства о гос. регистрации и т.п. - и в таком случае только ИП, как я понимаю (?). То есть я сомневаюсь, что смогу давать рекламу не являясь ИП. Вот и ищу какой-то вариант действовать в интересах своего работодателя-ИП по поиску заказчиков. И если есть возможность работать таким образом как физлицо, то было бы здорово. Может, по доверенности какой, договору поручения? Вот не знаю... Ну и предположим, что услуга будет предполагать небольшую оплату (процент).

2. По регистрации сайта. С БелГИЭ разобрался, всё понятно. Но вот требование о регистрации в торг-реестре я нашёл только по отношению конкретно к интернет-сайтам. Или Вы, Frost, имеете ввиду что на практике реально требуют регистрации всех сайтов коммерческого толка??! Или что?!
Вот, например, сайт моего работодателя не является интернет-магазином и на нём нету сведений о регистрации в торг-реестре. Что вроде бы и понятно. И в то же время многие аналогичные сайты наших конкурентов содержат такие сведения о регистрации в том же реестре, хотя тоже не являются интернет-магазинами в буквальном смысле (как понимаете, продавать памятники через интернет-магазин вряд ли возможно). Вот я и чё-та не пойму :)... Может ссылку какую киньте(?) Да и если возможно работать так как я планирую, то я же лично (даже если ИП) всё равно ничего продавать не буду - то о какой регистрации в Торговом реестре может идти речь?? Нет торговли - нет регистрации. Я так думаю.
А как думают они? :)
Спасибо! ;)

Больше
7 года 5 мес. назад #4963 от Frost
1. Не, ну не вижу смысла регистрировать ИП для того что бы бесплатно кого то рекламировать. Предпринимательской деятельностью это не является, потому что здесь нет прибыли. Договор просто на безвозмездное размещение рекламы (гражданин такой то безвозмездно размещает на своем сайте рекламу такого то ИП).
Если хотите процент получать, то это другое дело и нужно открывать ИП.

2. Сами понимаете, что регистрация в торговом реестре и в БелГИЭ - это разные регистрации.
В БелГИЭ вы сами не регистрируетесь. Все делает ваш хостер.
В торговом реестре регистрируются только при розничной торговле.

Больше
7 года 5 мес. назад #4972 от Жэужык
1.
Поясню. Я собираюсь рекламировать не кого-то, а конкретные товары (памятники и сопутствующие услуги), которыми торгует мой работодатель-ИП, но при этом указывать свои контактные данные, чтобы заказчик по моей рекламе мог связаться только со мной(!) - для меня это важно: чтобы у меня была какая-то статистика для начала своей предпринимательской деятельности. Т.е., через полгода такой работы я буду видеть, что, ага, вот мне поступило столько-то звонков от заказчиков, из них столько-то дошли до офиса, из них столько-то заключили договоры. Исходя из этого я и буду строить свои дальнейшие планы. Это даст мне хотя бы приблизительное видение. Поэтому, допустим, согласен так поработать без всяких процентов. Значит, могу как физлицо.
Но тогда можем ли мы с моим работодателем вообще договориться обо всём просто устно??! Мы-то могли бы, если это вообще допустимо. Ну а что тут: я сделаю сайт, буду принимать звонки от заказчиков, давать консультации и т.д. - под его контролем. Тут ни мне, ни ему никакой ГП-договор вроде бы и не нужен. Меня больше беспокоит не будет ли при всём этом нарушений прав третьих лиц (тех же потенциальных заказчиков) или ещё каких-то требований законодательства?!

1.1

Если хотите процент получать, то это другое дело и нужно открывать ИП.

Попробую поспорить. А если бы это был договор возмездного оказания услуг с физическим лицом??! Ведь такой договор предполагает вознаграждение(?).

2. А! Понял наконец-то! Регистрируются все розничные торговые объекты, а я думал что только интернет-магазины :) Ну тогда всё ясно.
Спасибо! ;)

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #5019 от Frost
Бесплатно рекламировать чьи то товары никто не запрещает. Даже в законе о рекламе говорится, что услуги рекламы могут быть безвозмездными. Единственный вопрос, который может возникнуть, так это о том почему вы это бесплатно делаете и не получаете ли вы втихую за это вознаграждение. Тем более что вы еще принимаете звонки и консультируете.

Меня больше беспокоит не будет ли при всём этом нарушений прав третьих лиц (тех же потенциальных заказчиков) или ещё каких-то требований законодательства?!

Не знаю какие тут нарушения могут быть. Это ж просто реклама. Главное, что бы в ней были все необходимые сведения. ФИО ИП и его УНП.

Попробую поспорить. А если бы это был договор возмездного оказания услуг с физическим лицом??! Ведь такой договор предполагает вознаграждение(?)

Да, можно возмездный договор и с физическим лицом. Если вы будете получать доход только от этого ИП, то это может считаться работой по гражданско-правовому договору, предметом которого является оказание услуг (схоже с трудовым договором). Свое ИП в этом случае можно не открывать.

Больше
7 года 5 мес. назад #5023 от Жэужык
Да, я сам думал об этом, что это всё же могло бы вызвать подозрение у контролирующих органов. Ну, пока больше вопросов нет.
Большое спасибо, Frost! ;) Помогли развеять сомнения :)

Больше
7 года 4 мес. назад #5180 от anikka

Frost пишет:
В торговом реестре регистрируются только при розничной торговле.

Вставлю 5 копеек.
В торговом реестре регистрируются при любой торговле, важно, если при регистрации указать, что Вы - интеренет-магазин - то лишаетесь права применять УСН

БухМОСТ buhmost.by много полезного для ИП vk.com/ipvsrb и...

Работает на Kunena форум