normal Оформление сотрудника который устраивается на работу к ИП

Больше
7 года 8 мес. назад #4543 от marinna
Добрый день.
Помогите разобраться.
Как ИП правильно оформить сотрудника по договору подряда?
Куда и какие документы необходимо предоставить?
Куда и какие взносы необходимо выплатить?
Как правильно составить договор-подряд? По условиям этого договора запись в трудовую не нужна?
Заранее спасибо.

Больше
7 года 8 мес. назад #4552 от Frost
Сведения о принятом подаются в отдел ФСЗН в течение 10 рабочих дней после заключения договора. Предоставить нужно собственно сам договор подряда. Еще есть документы персонифицированного учета. Бланки этих документов для заполнения должны выдать в отделе ФСЗН (вроде бы).

Платит ИП за работника:
подоходный налог 13 % от дохода работника
страховой взнос 1% от дохода работника.
страховой взнос в Белгосстрах от несчастных случаев на производстве - 0,6 (если работник должен работать в определенном месте)

Платит ИП за себя, как работодателя страховой взнос 34% от дохода работника.

Договор зависит от специфики работы. В принципе подойдет любой общий договор на выполнение работ. Можно скачать в интернете.

В трудовую книжку ничего писать не нужно.

Больше
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #4672 от AntonyM77
Добрый день! Не могу разобраться: могу ли я, как ИП, нанять на работу продавца в розницу по договору подряда? Многие говорят, что это неправильно, однако на вашем сайте образец договора подряда как раз соответствует моей проблеме....!?

Р.S. Хочется меньше заниматься бумагомарательством ради одного работника, а трудовой договор требует ведения "кучки" бумаг.

Больше
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #4676 от Maris

AntonyM77 пишет:
Добрый день! Не могу разобраться: могу ли я, как ИП, нанять на работу продавца в розницу по договору подряда? Многие говорят, что это неправильно, однако на вашем сайте образец договора подряда как раз соответствует моей проблеме....!?

Р.S. Хочется меньше заниматься бумагомарательством ради одного работника, а трудовой договор требует ведения "кучки" бумаг.

Не сказала бы что это не правильно. Дело тут не в профессии. Практически любой работе по подряду найдется своя профессия или специальность по трудовому договору. Если уж и говорить о "неправильности", так это в плане того, что бытует мнение о том, что работа по подряду должна быть разовая. Но опять же как такового указания на это нигде нету. А на сегодняшний день государству все равно какой у вас заключен договор, т.к., что от договора подряда, что от трудового договора оно получает одни и те же налоги и сборы.

Больше
7 года 6 мес. назад #4680 от AntonyM77
Тогда вопрос в следующем: договор подряда можно заключать на срок до 3-х месяцев и каждые 3 месяца его надо будет перезаключать с работником. Нужно ли будет его каждый раз регистрировать в ФСЗН и ИМНС ?

Больше
7 года 6 мес. назад #4690 от Maris
А чего только до трех месяцев?
Я думаю, что вряд ли нужно будет заново нести договор подряда в ФСЗН. Ведь на учете как работодатель вы и так будете состоять. Хотя нужно будет вам это уточнять непосредственно в ФСЗН при постановке на учет.
Нигде не слышала, чтобы нужно было регистрировать договор в ИМНС. Вроде все, что нужно, так это указать все сведения в налоговой декларации и в книге учета.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #4816 от Chipmunk
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если нанять сотрудников, которые на данный момент имеют место работы, нужно ли платить за них взносы в ФСЗН (ведь по идее за них уже платит их основной работодатель)? И как их оформлять, по договору подряда подойдет?

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #4872 от Frost

Chipmunk пишет:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если нанять сотрудников, которые на данный момент имеют место работы, нужно ли платить за них взносы в ФСЗН (ведь по идее за них уже платит их основной работодатель)? И как их оформлять, по договору подряда подойдет?

Нанимать можно и по трудовому договору (тогда это будет совместительство) и по договору подряда. Страховые взносы уплачиваются в обоих случаях.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #4997 от anikka

Maris пишет:

AntonyM77 пишет:
Добрый день! Не могу разобраться: могу ли я, как ИП, нанять на работу продавца в розницу по договору подряда? Многие говорят, что это неправильно, однако на вашем сайте образец договора подряда как раз соответствует моей проблеме....!?

Р.S. Хочется меньше заниматься бумагомарательством ради одного работника, а трудовой договор требует ведения "кучки" бумаг.

Не сказала бы что это не правильно. Дело тут не в профессии. Практически любой работе по подряду найдется своя профессия или специальность по трудовому договору. Если уж и говорить о "неправильности", так это в плане того, что бытует мнение о том, что работа по подряду должна быть разовая. Но опять же как такового указания на это нигде нету. А на сегодняшний день государству все равно какой у вас заключен договор, т.к., что от договора подряда, что от трудового договора оно получает одни и те же налоги и сборы.


Вот просто очень хочется развенчать этот миф.
Трудовой договор отличается от договора подряда сутью правоотношений - это если по-умному. Простым языком, если человек подчиняется трудовому распорядку, т.е. для работодателя важен процесс работы, а при заключении договора подряда важен результат работы. Т.е.берем пример: мыть окна. Если человек идет и каждый день моет окна - это трудовой договор. Если человек приходит разово помыть окна - это договор подряда (или ИП оказание услуг, не суть).

В случае с продавцом: если человек определенное время стоит за прилавком - трудовой договор, если человек у Вас взял партию веников, продал - это договор подряда.

Если Вы будете для одного человека с определенной периодичностью перезаключать договор подряда от в судебном порядке будет признан трудовым договором.

Бытует миф о том, что для работодателя экономнее содержать сотрудника по договору подряда:
налоги оплачиваются те же!
Только на отпуске Вы экономите, а при увольнении и на неиспользованном отпуске, т.е. на социальных гарантиях.
НО! Если Ваш сотрудник с договором подряда пойдет в суд и скажет, что подчинялся распорядку дня и выполнял функции по трудовому договору, суд признает договор подряда трудовым и все социальные гарантии вернёт обиженному сотруднику.

Поэтому подумайте 10 раз перед тем, как заключить договор подряда, зачем Вам это нужно?

P.S. О том, что нигде не указано, что работа должна быть разовая - это вытекает из кодексов (т.е. из закона) и понятия трудовой договор и гражданско-правовой договор.
P.S.S. Государству по налогам все равно, не все равно сотруднику, не все равно с точки зрения приема сотрудника на работу, соответвенно при проверке Минтруда - не тот договор, это нарушение трудового законодательства. Ответственность читаем в КОАП.

БухМОСТ buhmost.by много полезного для ИП vk.com/ipvsrb и...

Больше
7 года 5 мес. назад #4998 от anikka
Да, нужно каждый новый договор (копию) для ИП, который нанимает сотрудника в фонд, в ИМНС, в Белгосстрах. При увольнении тоже, копии приказов, что уволен сотрудник. В мае этого года было так. В любом случае при приеме этот вопрос стоит уточнить.

БухМОСТ buhmost.by много полезного для ИП vk.com/ipvsrb и...

Больше
6 года 6 мес. назад #6860 от 3324927
здравствуйте я работою в такси как ип у меня работает 3 человека могу я взять под одну лицензию второго ип с 3-мя водителями

Больше
6 года 6 мес. назад #6861 от Darth Vader
Нет, ведь работающих на вас людей будет уже больше трех.

Работает на Kunena форум