normal Взять квартиру в долгосрочную аренду и сдавать ее посуточно

Больше
8 года 3 дн. назад #4247 от Chapa
Добрый день.
Я хочу взять квартиру в долгосрочную аренду и сдавать ее посуточно.
У меня зарегистрировано ИП. По остальным видам деятельности я плачу 5% по УСН.
Сейчас хочу взять квартиру в долгосрочную аренду на ИП и сдавать ее посуточно тоже от имени своего ИП.
Что - то я слышала, что в краткосрочную аренду может сдавать только собственник.
Не могу найти где именно это написано.
Подскажите, свое мнение по поводу вышеизложенного. Буду благодарна за полезную информацию по теме.
И еще один вопрос. По этому виду деятельности предполагается уплата единого налога?, 5% при УСН - не подходит?
Огромное благодарю.

Больше
8 года 1 день назад #4255 от JasGab
Это написано в п.2 ст.49 ЖК Но, сделать так как вы хотите тоже можно. Берут же организации квартиры в аренду, а потом сдают по договорам найма своим работникам своим работникам. Такой же случай.
Я бы в договоре аренды указал, что квартира сдается в аренду с целью ее предоставления в пользование третьим лицам по договорам найма. Для этого арендодатель предоставляет арендатору соответствующие полномочия.

За сдачу квартиры посуточно платится только единый налог.

Больше
7 года 11 мес. назад #4378 от anikka

Chapa пишет:
По остальным видам деятельности я плачу 5% по УСН.

Вам правильно ответили, но есть одно НО:
"с 1 апреля 2015 г. - организации, предоставляющие в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места (далее - недвижимое имущество), не находящиеся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления (подп. 5.1.2-3 п. 5 ст. 286 НК)."
по остальным видам деятельности Вы не сможете применять УСН.
Применять УСН возможно будет лишь через год после того, как перестанете сдавать не свою недвижимость.
ИЗ НК "6-1. Организации и индивидуальные предприниматели не вправе применять упрощенную систему:
...в календарном году, если в предшествовавшем ему календарном году они являлись организациями и индивидуальными предпринимателями, указанными в подпунктах 5.1, 5.2, 5.6 или 5.7 пункта 5 настоящей статьи."
пункт 5.1.2-3. предоставляющие в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места, не находящиеся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления, если иное не установлено настоящим подпунктом. При этом под капитальными строениями (зданиями, сооружениями) понимаются капитальные строения (здания, сооружения), признаваемые таковыми в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 185 настоящего Кодекса.

БухМОСТ buhmost.by много полезного для ИП vk.com/ipvsrb и...

Больше
7 года 11 мес. назад #4379 от anikka

JasGab пишет:
За сдачу квартиры посуточно платится только единый налог.

В том случае, если квартиру сдают физ.лицам. Если квартира на сутки сдается юрлицам - подоходный налог (усн запрещено - обоснование выше).

БухМОСТ buhmost.by много полезного для ИП vk.com/ipvsrb и...

Работает на Kunena форум