normal Груоперевозки с привлечением второго перевозчика.

Больше
8 года 1 нед. назад #4222 от Alfa_8989
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить трудовые отношения?
Являюсь грузоперевозчиком и работаю по договору с организацией. Сейчас объемы работ увеличились, но своих мощностей для перевозки не хватает. Хочу привлечь к этому делу друга, который так же является грузоперевозчиком. Как мне правильно заключить с ним договор на оказание мне транспортных услуг (хочу нанять его вместе с машиной)?

Всем большое спасибо.

Больше
8 года 6 дн. назад #4227 от Roland
Заключите с ним тоже договор транспортной экспедиции (перевозки).

Больше
8 года 6 дн. назад #4241 от anikka

Alfa_8989 пишет:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить трудовые отношения?
Являюсь грузоперевозчиком и работаю по договору с организацией. Сейчас объемы работ увеличились, но своих мощностей для перевозки не хватает. Хочу привлечь к этому делу друга, который так же является грузоперевозчиком. Как мне правильно заключить с ним договор на оказание мне транспортных услуг (хочу нанять его вместе с машиной)?

Всем большое спасибо.


Правильно ли я поняла: Вы ИП? и Ваш друг ИП? или Вы физ лица и работаете с организацией по дог. подряда?Надо уточнение, от этого зависит ответ.
Если Вы ИП и Ваш друг ИП, то привлекать для работы по тому виду деятельности, которым Вы занимаетесь, другого ИП вы не имеете права.
Т.е. заключить с другом ИП договор, что он для за Вас оказывает транспортные услуги Вы не можете.Но Вы можете принять его на работу.

Чтобы получить точный ответ на свой вопрос, опишите подробнее ситуацию.

БухМОСТ buhmost.by много полезного для ИП vk.com/ipvsrb и...

Больше
8 года 22 ч. назад #4263 от Roland

anikka пишет:
Если Вы ИП и Ваш друг ИП, то привлекать для работы по тому виду деятельности, которым Вы занимаетесь, другого ИП вы не имеете права.
Т.е. заключить с другом ИП договор, что он для за Вас оказывает транспортные услуги Вы не можете.

Почему так нельзя?

Больше
8 года 4 ч. назад #4276 от anikka

Roland пишет:

anikka пишет:
Если Вы ИП и Ваш друг ИП, то привлекать для работы по тому виду деятельности, которым Вы занимаетесь, другого ИП вы не имеете права.
Т.е. заключить с другом ИП договор, что он для за Вас оказывает транспортные услуги Вы не можете.

Почему так нельзя?


В соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь под предпринимательской деятельностью понимается:
Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Таким образом, определяющим признаком привлечения индивидуальным предпринимателем физических лиц для занятия предпринимательской деятельностью является участие таких лиц непосредственно в деятельности, обеспечивающей получение индивидуальным предпринимателем прибыли.(следует из ГК РБ)

В соответствии с действующим законодательством к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица (т.е. для ИП), применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

Поэтому в случае заключения индивидуальным предпринимателем гражданско-правового договора с другим индивидуальным предпринимателем к такому договору применяются те же правила, что и к договору, заключенному индивидуальным предпринимателем с юридическим лицом.

Таким образом, индивидуальные предприниматели могут заключать договоры с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.Но только на выполнение для них работ либо оказание им услуг сопутствующего характера:
оказание услуг по сертификации продукции, а также государственной гигиенической регистрации;
оказание услуг по обслуживанию кассовых суммирующих аппаратов;
оказание услуг по погрузке, разгрузке, перевозке и транспортной экспедиции;
предоставление в аренду торговых объектов;
оказание банковских услуг;
оказание услуг по статистическому декларированию товаров;
оказание услуг таможенного агента;
оказание услуг по уборке, техническому обслуживанию (коммунальные услуги) и (или) охране торговых объектов;
оказание аудиторских и юридических услуг;
оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и отчетности.

Необходимо еще раз отметить, что деятельность лиц, выполняющих условия соответствующих договоров, не должна быть направлена на непосредственное получение индивидуальным предпринимателем дохода по осуществляемому им виду деятельности.

Суть этих "многА букаФ" в том, что если ИП заключает договор с другим ИП, то только на услуги сопутствующего характера, а не на те услуги, которые непосредственно приносят ИП прибыль. Этот вывод следует из ГК РБ.

БухМОСТ buhmost.by много полезного для ИП vk.com/ipvsrb и...

Больше
8 года 4 ч. назад #4277 от anikka
Касательно грузоперевозок и первого вопроса этой темы, можно заключить с другим ИП вопрос транспортной экспедиции (но не перевозки!). По такому договору один ИП передает свои объемы другому ИП, а за это получает вознаграждение. Этот вывод напрашивается из того, как я поняла постановку вопроса. Но для более детального ответа, повторюсь, лучше бы точнее изложить вопрос.

БухМОСТ buhmost.by много полезного для ИП vk.com/ipvsrb и...

Больше
7 года 11 мес. назад #4295 от Roland
По моему это было бы актуально раньше, когда ИП мог привлекать только родственников. Или сейчас, если у ИП уже работают 3 работника.

Больше
7 года 11 мес. назад #4301 от Alfa_8989
Всем большое спасибо за ответы. Суть дела такова:
Мой друг, занимается перевозкой молока, собираемого у населения. Я так же пошел работать в эту сферу. На совещании в исполкоме нам сказали, что только один сможет заниматься перевозками по району, хотя объемов хватает для нескольких индивидуальных предпринимателей. Вот так перед нами поставили выбор, либо я, либо он. Но так же сказали, что один из нас может оформить на себя все линии и просто заключить договор с другим. таким образом каждый останется при своем.

Больше
7 года 11 мес. назад #4315 от Maris
Я извиняюсь, а с чего бы это на район должен остаться только один перевозчик? Это что еще за лимит?

Больше
7 года 11 мес. назад #4322 от anikka

Roland пишет:
По моему это было бы актуально раньше, когда ИП мог привлекать только родственников. Или сейчас, если у ИП уже работают 3 работника.


Да, от части с Вами соглашусь, т.к.
"ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
18 января 2008 г.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ПО ВОПРОСУ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО ТРУДОВЫМ И (ИЛИ) ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ ДОГОВОРАМ"
касалось именно разъяснений для ИП по вопросам наемных лиц и заключения договоров.

НО. Это письмо основывается на нормах ГК РБ. А эти нормы не поменялись. Соответственно даже сейчас эти нормы могут быть применены к заключенным договорам.

БухМОСТ buhmost.by много полезного для ИП vk.com/ipvsrb и...

Больше
7 года 11 мес. назад #4376 от Roland

anikka пишет:

Roland пишет:
По моему это было бы актуально раньше, когда ИП мог привлекать только родственников. Или сейчас, если у ИП уже работают 3 работника.


Да, от части с Вами соглашусь, т.к.
"ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
18 января 2008 г.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ПО ВОПРОСУ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО ТРУДОВЫМ И (ИЛИ) ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ ДОГОВОРАМ"
касалось именно разъяснений для ИП по вопросам наемных лиц и заключения договоров.

НО. Это письмо основывается на нормах ГК РБ. А эти нормы не поменялись. Соответственно даже сейчас эти нормы могут быть применены к заключенным договорам.

Если разобраться, норма ГК тут только одна: определение предпринимательской деятельности, а именно то, что предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность. Т.е. ИП должен по умолчанию вести свое дело сам, но Указ 285 в качестве исключения, позволяет привлечь до 3 физлиц (но не юрлиц). А так как ИП приравниваются к юрлицам, то ИП привлечь нельзя. По моему логика такая.
Но опять же по определению «самостоятельность» касается в т.ч. и юридических лиц. Тогда выходит, что правило распространяется и на юрлица. А это уже перебор.

И еще вот:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Alfa_8989 пишет:
Всем большое спасибо за ответы. Суть дела такова:
Мой друг, занимается перевозкой молока, собираемого у населения. Я так же пошел работать в эту сферу. На совещании в исполкоме нам сказали, что только один сможет заниматься перевозками по району, хотя объемов хватает для нескольких индивидуальных предпринимателей. Вот так перед нами поставили выбор, либо я, либо он. Но так же сказали, что один из нас может оформить на себя все линии и просто заключить договор с другим. таким образом каждый останется при своем.

Райисполком не может запретить или ограничить в своем районе предпринимательскую деятельность, если она не запрещена законом.

Работает на Kunena форум