normal Сотрудничество с иностранной компанией.

Больше
8 года 2 нед. назад #4142 от artgan88
Добрый день.
Я являюсь физическим лицом.
Есть возможность сотрудничать с иностранной компанией (Польша), у компании нет ни своего офиса, ни представительства на территории РБ.
В мои обязанности будет входить работа с потенциальными клиентами, ознакомление с продукцией, презентации, работа с проектными организациями, заказчиками, продвижение торговой марки на рынке. Не будет никакого товарооборота, только информационная деятельность - маркетинг.
За проделанную работу мне планируется заработная плата от Польской компании.
Как это лучше всего оформить со стороны трудового кодекса?
Может ли быть заключен какой-либо договор с физическим лицом, или же мне необходимо открыть ИП?
Все это должно быь на 100% легально: уплата налогов, ФСЗН. Смогу ли я вести учет расходов на топливо, аммортизацию авто и мобильную связь, и т.д. и учитывать эти мои расходы чтобы налогом облагалась меньшая сумма дохода.
как мне это лучше организовать?
Буду раз любой помощи с Вашей стороны.
Спасибо.

Больше
8 года 1 нед. назад #4158 от Roland
Можете работать как физлицо, а можете как ИП. И так и так будет правильно.

Если работать как ИП, то можно применять УСН 5%. Декларация и уплата налога раз в 3 месяца.
ФСЗН 35% от минимальной зарплаты. Уплачивать можно раз в год.
Деньги будете получать в валюте на валютный расчетный счет. При этом нужно будет 30% валюты сразу продать. Остальную валюту тоже можно вывести только переведя ее в белорусские рубли.
Нужно будет вести учет доходов в книге учета. Должны иметься первичные учетные документы т.е. акты выполненных работ (оказанных услуг), подписанные с обоих сторон.

Если работать как физлицо, то нужно будет уплачивать подоходный налог 13 %. Подача декларации и уплата налога один раз в год.
ФСЗН 35% от минимальной зарплаты. Уплачивать можно раз в год. Становиться на учет в ФСЗН нужно самостоятельно.
Хотя по поводу ФСЗН не уверен, что их вообще нужно платить. Нигде прямо не указано, что физлицо, работающее на территории РБ на иностранную компанию, является плательщиком взносов в ФСЗН. Но возможно вы как то приравниваетесь к тем, кто работает за пределами РБ. Они платить в ФСЗН должны. Лучше уточнить в эту информацию непосредственно в ФСЗН.
Деньги можно получать как угодно. Например на счет в банке. Выводить можно сразу в валюте.
Учет доходов вести не нужно. Первичные учетные документы не нужны.

Больше
8 года 2 дн. назад #4245 от artgan88
Спасибо за разъяснения.
Т.е. если разобрать две описанные Вами схемы:
ИП по УСН = 5% + 35% от МЗП в ФСЗН
Физ. лицо = 13% + 35% от МЗП в ФСЗН

То очевидно что выгоднее для меня вариант с ИП, а ведение учетных документов будет налажено до автоматизма.
Но у меня закрадываются сомнения, вы уверены что сверх указанных 5% никакого дополнительного подоходного налога не предусмотрено?

Больше
7 года 11 мес. назад #4261 от Roland
Те, кто применяет УСН подоходный и другие налоги уже не уплачивают. Исключение составляют случаи, указанные в п.3 ст.286 НК. Сомневаюсь, что они к вам не относятся.

Больше
7 года 7 мес. назад #4616 от artgan88

Roland пишет:
Те, кто применяет УСН подоходный и другие налоги уже не уплачивают. Исключение составляют случаи, указанные в п.3 ст.286 НК. Сомневаюсь, что они к вам не относятся.


Спасибо за предыдущую помощь, теперь вопрос в следующем.

Открыл ИП, вид деятельности 74130 Исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения (изучение потенциальных возможностей рынка, приемлемости продукции, осведомленности о ней и покупательских привычках потребителей в целях содействия сбыту и разработки новых видов продукции).

Работаю на польскую фирму по продвижению товара на наш рынок (промышленное оборудование, работа с заказчиками, проектировщиками, монтажными и торговыми организациями).Соответственно мне польская сторона за мою деятельность будет перечислять вознаграждение в ЕВРО.Я как ИП открыл счета в банке (валютный, валютный-транзитный и в бел. руб.).
Помогите подскажите где взять образец или составить самому договор между ИП и Зарубежной компанией на оказание такого рода услуг.Договор подпишут обе стороны и его я предоставляю в банк как основание по которому мне будут перечисляться денежные средства.Пока не могу понять, мне можно будет заключить один договор? А уже все перечисления можно будет сделать как спецификация 1,2,3(или назвать протоколы согласования вознаграждения как-то так)...за каждый месяц как приложения к этому договору?Нужно ли делать какие-то акты выполненных работ?

Больше
7 года 7 мес. назад #4617 от Roland
Договор может быть один. К нему обязательно акты выполненных работ. Спецификации и прочее - по желанию.

Больше
7 года 7 мес. назад #4618 от artgan88
Хорошо. Тогда сумма, которая к перечислению - должна фигурировать в акте выполненных работ правильно? Акт подписывается двумя сторонами и перечисляется вознаграждение, которое прописано в акте ?

Больше
7 года 7 мес. назад #4634 от Roland
Да

Больше
6 года 8 мес. назад #6682 от lullaby21
Здравствуйте,

Вы юрист? Можно ли попасть к вам на консультацию?

Больше
6 года 8 мес. назад #6683 от lullaby21

Roland пишет:
Можете работать как физлицо, а можете как ИП. И так и так будет правильно.

Если работать как ИП, то можно применять УСН 5%. Декларация и уплата налога раз в 3 месяца.
ФСЗН 35% от минимальной зарплаты. Уплачивать можно раз в год.
Деньги будете получать в валюте на валютный расчетный счет. При этом нужно будет 30% валюты сразу продать. Остальную валюту тоже можно вывести только переведя ее в белорусские рубли.
Нужно будет вести учет доходов в книге учета. Должны иметься первичные учетные документы т.е. акты выполненных работ (оказанных услуг), подписанные с обоих сторон.

Если работать как физлицо, то нужно будет уплачивать подоходный налог 13 %. Подача декларации и уплата налога один раз в год.
ФСЗН 35% от минимальной зарплаты. Уплачивать можно раз в год. Становиться на учет в ФСЗН нужно самостоятельно.
Хотя по поводу ФСЗН не уверен, что их вообще нужно платить. Нигде прямо не указано, что физлицо, работающее на территории РБ на иностранную компанию, является плательщиком взносов в ФСЗН. Но возможно вы как то приравниваетесь к тем, кто работает за пределами РБ. Они платить в ФСЗН должны. Лучше уточнить в эту информацию непосредственно в ФСЗН.
Деньги можно получать как угодно. Например на счет в банке. Выводить можно сразу в валюте.
Учет доходов вести не нужно. Первичные учетные документы не нужны.


Здравствуйте,

Вы юрист? Можно ли попасть к вам на консультацию?

Работает на Kunena форум