normal Приём выручки в иностранной валюте

Больше
8 года 1 мес. назад #4088 от Ikorneva
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если ИП работает с заказчиками из-за границы (оказывает дизайнерские услуги) как вести прием выручки? необходимо открывать валютный счет?

Больше
8 года 1 мес. назад #4099 от Attorney
Да. При этом предусмотрена обязательная продажа валюты 30%.

Больше
8 года 3 нед. назад #4112 от Chipmunk
Здравствуйте. А можете по-подробнее это расписать, про 30%? Я читала, но очень трудно это понимаю. Нужно два счета, валютный и в белочках, верно? И вот приходят мне деньги от иностранного работодателя на валютный счет... И дальше что делать?
Если можно, объясните по-проще, для меня все это темный лес, только начинаю разбираться :) Спасибо.

И дополню. Надеюсь, ничего страшного, если я здесь оставлю вопрос такой. Буду работать на иностранного работодателя, в его интернет-магазине онлайн-консультант (не продавцом!).

Вопрос в чем. Вот я открыла ИП, есть договор, вот у меня есть два счета, валютный и в белках, и он пересылает мне деньги на валютный счет, скажем, 1000 долларов (для легкого подсчета). Сколько и чего надо будет уплатить налогов?

(И, кстати, если знаете, теряются ли деньги при пересылки с одного счета на другой? Или это зависит от иностранного банка, откуда работодатель пересылает зп?)

Простите еще раз за такие вопросы, пытаюсь разобраться просто...

Больше
8 года 3 нед. назад #4119 от Attorney

Chipmunk пишет:
Здравствуйте. А можете по-подробнее это расписать, про 30%? Я читала, но очень трудно это понимаю. Нужно два счета, валютный и в белочках, верно? И вот приходят мне деньги от иностранного работодателя на валютный счет... И дальше что делать?
Если можно, объясните по-проще, для меня все это темный лес, только начинаю разбираться :) Спасибо.

И дополню. Надеюсь, ничего страшного, если я здесь оставлю вопрос такой. Буду работать на иностранного работодателя, в его интернет-магазине онлайн-консультант (не продавцом!).

Вопрос в чем. Вот я открыла ИП, есть договор, вот у меня есть два счета, валютный и в белках, и он пересылает мне деньги на валютный счет, скажем, 1000 долларов (для легкого подсчета). Сколько и чего надо будет уплатить налогов?

(И, кстати, если знаете, теряются ли деньги при пересылки с одного счета на другой? Или это зависит от иностранного банка, откуда работодатель пересылает зп?)

Простите еще раз за такие вопросы, пытаюсь разобраться просто...

На самом деле открываются 3 счета. Один в бел.рублях, второй основной счет в валюте и третий транзитный счет в валюте. Именно на транзитный счет первоначально поступает валюта. После того как она поступила вам необходимо с помощью клиент-банка:

1) заполнить и отправить в банк сведения о поступлении валюты, где вы указываете, за что вам эта валюта поступила
2) заполнить и отправить в банк реестр распределения валюты, где вы указываете, сколько валюты вы продаете (300 $), а сколько переводите на основной ватный счет (700$)
3) заполнить и отправить в банк заполнить платежное поручение о продаже валюты в размере 300$ и зачислении полученных в результате этого рублей на рублевый счет.
4) заполнить и отправить в банк заполнить платежное поручение о переводе 700$ на основной валютный счет
5) отсканировать и отправить в банк договор, по которому вам поступила валюта (в последующем договор можно больше не отправлять).

Если клиент-банк у вас не установлен, то придется ехать в банк и заполнять все документы непосредственно там.

Обратите внимание, что снять валюту с основного валютного счета нельзя. Ее можно только продать, т.е. обменять на рубли и уже рублями выводить с рублевого счета.

Налоги уплачиваются в соответствии с применяемой системой налогообложения.

Больше
8 года 3 нед. назад #4124 от Chipmunk
Спасибо за разъяснение!

Работает на Kunena форум