normal единый налог платим, где живем или работаем?

Больше
8 года 1 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #4062 от gligany69@mail.ru
здравствуйте, если это обсуждалось раньше, подскажите, не ругайтесь.
живу в деревне, инфраструктуры никакой, в последнее время и уличное освещение не горит, тоска... Иногда работаю в обл. центре, я фотограф, бывает 1-6 дней в месяц. Мне платить по ставке райцентра или по ставке областного?

Больше
8 года 1 мес. назад #4086 от Maris
Если оказываете услуги в обл.центре, то и единый налог должны платить по ставкам областного центра.

Больше
7 года 8 мес. назад #4545 от danaya

Maris пишет:
Если оказываете услуги в обл.центре, то и единый налог должны платить по ставкам областного центра.

а вот как же мне разобраться: я собираюсь оказывать услуги по дизайну интерьеров, мои потенциальные заказчики могут проживать в любом уголке Беларуси, но работаю я над проектом находясь дома - в деревне Гродненского района??? :unsure:

Больше
7 года 8 мес. назад #4546 от Roland
Когда я платил ЕН (года 4 назад) в этом случае ЕН уплачивался просто по нибольшей ставке.
Думаю, что сейчас также самое.

Больше
7 года 8 мес. назад #4547 от danaya
все равно не понимаю, ведь по факту я работаю дома, я могу даже на объект не выезжать

Больше
7 года 8 мес. назад #4548 от Roland
Ну так значит услуги вы оказываете у себя дома. И единый налог платите по ставке своего города. Откуда сами заказчики значения не имеет.

Больше
7 года 8 мес. назад #4549 от danaya
вот и я того же мнения! а в налоговой мне совсем все иначе объяснили...

Больше
7 года 8 мес. назад #4551 от Frost
Смотря что считается местом осуществления деятельности ИП. Возможно это местонахождение потребителя.

Больше
7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #4554 от Maris

Frost пишет:
Смотря что считается местом осуществления деятельности ИП. Возможно это местонахождение потребителя.

Это врятли. Такие правила действуют только при оказании услуг заграницу.

Roland пишет:
Когда я платил ЕН (года 4 назад) в этом случае ЕН уплачивался просто по нибольшей ставке.
Думаю, что сейчас также самое.

Возможно, что и не то же самое т.к. редакции п.7 ст.299 НК сильно отличаются.
Раньше было (редакция от 04.01.2012):
При реализации в отчетном периоде в нескольких населенных пунктах работ (услуг), кроме указанных в подпункте 1.38 пункта 1 статьи 296 настоящего Кодекса, уплата единого налога производится по наиболее высокой ставке единого налога.
Сейчас так (редакция от 13.06.2016):
При реализации индивидуальным предпринимателем, не привлекающим физических лиц, в отчетном периоде работ (услуг), кроме указанных в подпунктах 1.38 и 1.41 пункта 1 статьи 296 настоящего Кодекса, в нескольких обслуживающих объектах в нескольких населенных пунктах или в нескольких обслуживающих объектах в пределах одного населенного пункта уплата единого налога производится по наиболее высокой ставке единого налога без учета положений части второй настоящего пункта.
Т.е. сюда приплели обслуживающие объекты. А что если обслуживающих объектов нет и услуги оказываются с выездом на дом или еще как то.

Больше
7 года 8 мес. назад #4561 от danaya
так как же поступить мне??? я что-то совсем запуталась :unsure:

Больше
7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #4570 от Maris
Каких либо прямых ответов на этот вопрос не нашла. Но я пришла к такому выводу:
п.2 ст.294 НК:
Обслуживающий объект - транспортное средство (при осуществлении видов деятельности, предусмотренных подпунктами 1.10 - 1.12 пункта 1 статьи 296 настоящего Кодекса), иной объект, принадлежащий плательщику на праве собственности, владения, пользования, в котором оказываются услуги (выполняются работы) потребителям, осуществляется прием заказов на оказание услуг (выполнение работ) потребителям;
Осуществление деятельности плательщиком - действия плательщика, направленные на реализацию товаров (работ, услуг), включая принятие от потребителя заказа на приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг), а также иные аналогичные действия, направленные на реализацию товаров (работ, услуг);
Т.е. получается так, что единый налог уплачивается по ставке установленной в населенном пункте по месту осуществления деятельности. Осуществлением деятельности является в том числе прием заказов. А место приема заказов считается обслуживающим объектом. Поэтому можно сказать, что деятельность осуществляется в одном обслуживающем объекте в одном населенном пункте, т.е. месте где принимаются заказы. И единый налог уплачивается по ставке, установленной для этого места.

А в налоговой что сказали?

Больше
7 года 8 мес. назад #4571 от danaya
спасибо за подсказки!
в налоговой сказали - плати по городу Гродно (там более высокая ставка, чем по Гродненскому району, где я живу) - не ошибешься)))
но я пока за первый месяц заплатила по ставке района, так как пока еще не уверена, что у меня за первый месяц вообще заказы появятся...

Работает на Kunena форум