normal Сдача налички в банк

Больше
8 года 2 мес. назад #3913 от Artorius
Здравствуйте!
Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Всегда работал по безналу, но теперь буду производить и наличные расчёты с заказчиками. Планируемая выручка наличкой небольшая - до 5 млн. Поступать деньги будут нечасто - от 1 до 5 дней в месяц. Кассовый аппарат имею право не применять, принимать наличку буду с помощью квитанций о приёме наличных денежных средств. По закону я должен сдавать наличку в банк. Все мои затраты - это налоги.
Могу ли я её вообще не сдавать наличку, оформляя её как доход от предпринимательской деятельности?
Как правильно оформить выплату этого дохода?

Больше
8 года 2 мес. назад #3934 от Maris
Если выручка небольшая (до 1000 б.в.) и деньги принимаются без КСА, то расчетный счет можно не открывать.

Ну, видимо, выплата дохода оформляется как же как и любая другая выплата из кассы ИП, т.е. через расходный кассовый ордер.

Больше
8 года 2 мес. назад #3941 от Artorius
Спасибо, Maris, за ответ.
Расчётный счёт у меня уже открыт - сейчас работаю по безналу с юрлицами. Поэтому и наличку сдавать обязан. В банке говорят, чтобы я сам определил порядок и сроки сдачи.
В принципе, как я понял, я могу выплатить себе доход и ничего в банк не сдавать.
Про расходный кассовый ордер я понял. Надо ли в этом случае вести журнал учёта кассовых ордеров?

Больше
8 года 2 мес. назад #3946 от Maris

Artorius пишет:
В принципе, как я понял, я могу выплатить себе доход и ничего в банк не сдавать.

Вроде бы да. Только свой приказ по этому поводу должен быть. Как его написать лучше посоветоваться в банке.

Про расходный кассовый ордер я понял. Надо ли в этом случае вести журнал учёта кассовых ордеров?

Не надо. Но опять же должен быть приказ о том, что журнал этот вы вести не будете, т.к. вести или не вести его ИП должен определить самостоятельно.

Больше
8 года 2 мес. назад #3950 от Artorius
Разобрался в вопросе. Спасибо за помощь.

Работает на Kunena форум