normal Как лучше оформить сотрудничество между ИП?

Больше
8 года 7 мес. назад #3197 от Tanya
Здравствуйте! Нужен совет! Знакомый, у которого есть ИП, собирается открывать продуктовый павильон и предлагает совместную работу. Он привозит товары, я продаю, веду бухгалтерию. Затраты и доходы пополам. У меня нет ИП. Может, стоит открыть свое ИП и организовать со знакомым какое-то совместное общество? Или просто работать у него продавцом? Как оформить такое сотрудничество?

Больше
8 года 7 мес. назад #3203 от Attorney
1. Работать у него по договору подряда и каждый месяц определять ваш заработок по договоренности т.е. в размере половины от чистой прибыли.
2. Тоже зарегистрировать ИП и заключить с со этим знакомым ИП договор простого товарищества.
3. Зарегистрировать юридическое лицо, например ООО, где вы и знакомый будете учредителями с равными долями.

Больше
8 года 2 мес. назад #3851 от anzud
скажите могу ли я, открыв с другом два ИП в сфере оказания услуг(одних и тех-же)работать вместе?

Больше
8 года 2 мес. назад #3876 от Attorney
Можно заключить договор о совместной деятельности (простое товарищество), ну или открыть какое-нибудь ООО.

Больше
8 года 2 мес. назад #3877 от anzud
спасибо

Больше
6 года 3 мес. назад #7079 от jonny_max
Здравствуйте!
Я разрабатываю сайты, работаю как ИП с УСН. Для крупных заказов хочу сотрудничать с другим ИП, работающим тоже по УСН. Все деньги будут приходить на мой расчетный счет.
Возникают логичные вопросы:
- как уплачивать налог в этом случае (мне и ему)?
- как быть с ФСЗН? он платит за себя, я за себя?
Спасибо за помощь!

Больше
6 года 3 мес. назад #7084 от Frost

jonny_max пишет:
Здравствуйте!
Я разрабатываю сайты, работаю как ИП с УСН. Для крупных заказов хочу сотрудничать с другим ИП, работающим тоже по УСН. Все деньги будут приходить на мой расчетный счет.
Возникают логичные вопросы:
- как уплачивать налог в этом случае (мне и ему)?
- как быть с ФСЗН? он платит за себя, я за себя?
Спасибо за помощь!

Нельзя сделать так, что бы деньги приходили на ваш счет. Они будут считаться только вашей прибылью. Налог и плату в ФСЗН придется платить вам. Только если это у вас будет неформальная договоренность. Деньги приходят вам, а вы потом с учетом налогов отдаете их часть отдаете ему.
Что бы работать вместе нужно оформлять простое товарищество, ООО, взять на его на работу как физлицо, заключить с ним договор как выполнение работ как с ИП или физлицом.

Работает на Kunena форум