normal Уплата ИП в ФСЗН при трудоустройстве

Больше
9 года 1 мес. назад #2260 от Alexei
Добрый день. Подскажите, если я являюсь предпринимателем и через некоторое время устраиваюсь также работать по найму, то будет ли необходимость уплаты ФСЗН, и если не нужно, то куда обратиться, чтобы поставить в известность соответствующие органы, что на основной работе уже высчитывают ФСЗН ? Спасибо !

Больше
9 года 1 мес. назад #2265 от Maris
Необходимости уплаты взносов не будет.
Думаю, что никого в известность ставить не нужно. Просто со времени трудоустройства перестаете считать взносы. Если в отделе фонда возникнут вопросы или уведомление об уплате, то представите им копию трудовой и, наверно, справку о зарплате.

Больше
8 года 9 мес. назад #2823 от fob-atom
Здравствуйте.
1.Недавно уволился с основной работы, на руках трудовая. Но при этом работаю на полставки в другой организации. Никаких записей, что я в ней работаю в трудовой нет, есть только контракт на руках. Сейчас хочу открыть ИП с упрщенной системой налогооблаженеия 5% без НДС, нужно ли мне будет платить НДС? Или для этого нужно обязательно сделать запись в трудовой и сдать книжку нанимателю на хранение? Как это проверяется и чем подтверждается в налоговой, нужно будет показывать трудовую книжку или как-то иначе, чтобы не платить ФСЗН?
2.Также другой вариант, если я устроюсь на полную ставку, сделаю запись в трудовой, оформлю ИП, не буду платить ФСЗН, а потом через некоторое время, к примеру, меня уволят..Мне нужно будет куда-то сообщать об этом? Платить, не платить ФСЗН, что делать в такой ситуации?
3.Или же наоборот буду платить ФСЗН нигде не работая, а потом устроюсь на основное место работы с записью в трудовой, какие действия предпринимать, чтобы не платить ФСЗН, кому сообщать и т.д? Спасибо.

Больше
8 года 9 мес. назад #2835 от Frost

fob-atom пишет:
1.Недавно уволился с основной работы, на руках трудовая. Но при этом работаю на полставки в другой организации. Никаких записей, что я в ней работаю в трудовой нет, есть только контракт на руках. Сейчас хочу открыть ИП с упрщенной системой налогооблаженеия 5% без НДС, нужно ли мне будет платить НДС?

НДС уплачивается если доходы больше 10 миллиардов.

Или для этого нужно обязательно сделать запись в трудовой и сдать книжку нанимателю на хранение? Как это проверяется и чем подтверждается в налоговой, нужно будет показывать трудовую книжку или как-то иначе, чтобы не платить ФСЗН?

По сути при все указывается в заявлении на регистрацию ИП (ставиться галочка, что вы работаете).

2.Также другой вариант, если я устроюсь на полную ставку, сделаю запись в трудовой, оформлю ИП, не буду платить ФСЗН, а потом через некоторое время, к примеру, меня уволят..Мне нужно будет куда-то сообщать об этом? Платить, не платить ФСЗН, что делать в такой ситуации?

Платить нужно будет со следующего дня после увольнения. Сообщать в ФСЗН вряд ли нужно, так как вы и так там стоите на учете, но просто были освобождены от взносов.

3.Или же наоборот буду платить ФСЗН нигде не работая, а потом устроюсь на основное место работы с записью в трудовой, какие действия предпринимать, чтобы не платить ФСЗН, кому сообщать и т.д?.

Перестать платить со дня трудоустройства. Думаю, что сообщать в ФСЗН не нужно. Только если потребуют, предоставить им копию трудовой книжки.

Работает на Kunena форум