normal Административные правонарушения

Больше
8 года 9 мес. назад #2787 от parad
Здравствуйте.Правомерно ли применение статей 9.1,9.3 17.1,17.4 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ к гражданину находящемуся у себя ДОМА в нетрезвом виде,но по заявлению члена семьи ведущему себя грубо к членам семьи?И правомерна ли постановка на проф.учет гражданина имеющего 2 административных нарушения в течении года,получившего предупреждение после второго нарушения?Спасибо.

Больше
8 года 9 мес. назад #2795 от Frost
Конечно. По идее только за не цензурную брань привлечь не могут, т.к. она должна быть в общественном месте.

Больше
7 года 1 мес. назад #6244 от Nadinraider
Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос: Мы с мужем и ребенком живем со свекровью. У нас с ней бывают конфликты (тяжелая женщина, вечно вмешивается в нашу жизнь). Сегодня суббота, муж пришел выпивший, поругался со свекровью, но не дрался. Она на него вызвала милицию и написала заявление, что он ее психологически унизил. Они его забрали в участок и сказали ей, что придержут его до понедельника, а потом в понедельник уже будет суд. Говорят мы имеем право - это же домашнее насилие. Но во многих же семьях ругаются, он же ее не бил. Имеют ли право они его задерживать?

Больше
7 года 1 мес. назад #6245 от Nadinraider
Заранее спасибо за ответ)

Больше
7 года 1 мес. назад #6254 от Mankovih

Nadinraider пишет:
Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос: Мы с мужем и ребенком живем со свекровью. У нас с ней бывают конфликты (тяжелая женщина, вечно вмешивается в нашу жизнь). Сегодня суббота, муж пришел выпивший, поругался со свекровью, но не дрался. Она на него вызвала милицию и написала заявление, что он ее психологически унизил. Они его забрали в участок и сказали ей, что придержут его до понедельника, а потом в понедельник уже будет суд. Говорят мы имеем право - это же домашнее насилие. Но во многих же семьях ругаются, он же ее не бил. Имеют ли право они его задерживать?

По какой статье КоАП будут привлекать?

Больше
7 года 1 мес. назад #6257 от Nadinraider

Mankovih пишет:

Nadinraider пишет:
Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос: Мы с мужем и ребенком живем со свекровью. У нас с ней бывают конфликты (тяжелая женщина, вечно вмешивается в нашу жизнь). Сегодня суббота, муж пришел выпивший, поругался со свекровью, но не дрался. Она на него вызвала милицию и написала заявление, что он ее психологически унизил. Они его забрали в участок и сказали ей, что придержут его до понедельника, а потом в понедельник уже будет суд. Говорят мы имеем право - это же домашнее насилие. Но во многих же семьях ругаются, он же ее не бил. Имеют ли право они его задерживать?

По какой статье КоАП будут привлекать?

Я не знаю они ничего не сказали. Сказали суд в понедельник. Была ссора у него с матерью примерно 3 минуты. Она возьми и вызови милицию на собственного сына. Он был немного выпивший, а она наговорила там на него с три короба, написала заявление. (Я была свидетелем, что ссора реально была незначительная. Вот допустим я никогда не пью, а она вечно пытается меня унизить и конфликтует со мной. Она раньше работала в милиции и те милиционеры которые приезжали - хорошие ее друзья. А потом она звонила и кому-то говорила по телефону, что она тут ему житья не даст, 3 заявления в милицию и мужа отправит в ЛТП на год, а меня выселит потом как-нибудь)) Но муж нормальный. Ссор у меня с ним не бывает вообще.(((

Больше
7 года 5 ч. назад #6421 от Bambr01
Вопрос из разряда теории. Подлежит ли лицо ответственности, учитывая ст. 1.5 КоАП

Пункт 2 ст. 1.5 КоАП гласит, что Акт законодательства, устраняющий противоправность деяния, ..... имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого акта законодательства в силу и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено. Со дня вступления в силу акта законодательства, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением.
На первый взгляд всё просто и понятно.
Но вот есть, например в КоАП п.1 ст.15.29 "Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, ...".
На практике получается, что местные исполкомы ежегодно при наступлении засушливой погоды принимают решение о запрете посещения лесов, обязательное для исполнения всеми гражданами на территории района.
Работники лесхозов (и другие) "ловят" нарушителей и привлекают их к ответственности. Однако погода - вещь не постоянная. Может случиться так, что пошёл дождь и запрет на посещение лесов снят.
Варианты развития событий:
Вариант 1.
С 1 июня принято решение о запрете посещения лесов. 10 июня составлен протокол на нарушителя и назначено рассмотрение на 25 июня. С 20 июня запрет на посещение лесов снят.
Вариант 2.
С 1 июня принято решение о запрете посещения лесов. 10 июня составлен протокол на нарушителя и дело рассмотрено 15 июня. С 20 июня запрет на посещение лесов снят. Постановление о наложении административного взыскания исполнено к этому моменту не было.
Вариант 3.
С 1 июня принято решение о запрете посещения лесов. 25 июня составлен протокол на нарушителя. Решением исполкома от 19 июня запрет на посещение лесов снимается с 20 июня. Но в силу особенностей вступления в силу подобных решений - оно публикуется на Национальном правовом Интернет-портале (и соответственно вступает в силу) 30 июня. Т.е запрет на посещение лесов снимается задним числом.

Моё мнение - во всех трёх вариантах протокол (постановление) должны быть отменены, дело прекращено, а гражданин освобождён от ответственности по ч.4 п.1 ст.9.6 ПИКоАП (принятие законодательного акта, устраняющего административную ответственность, либо акта законодательства, устраняющего противоправность деяния).

Прав ли я? Интересует любое компетентное мнение. Желательно с обоснованием вашей позиции.

Больше
6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #6475 от Maris

Bambr01 пишет:
Вопрос из разряда теории. Подлежит ли лицо ответственности, учитывая ст. 1.5 КоАП

Думаю, что все зависит от того каким образом “оформлялся” отмена запрета на посещение лесов. Если принято решение о том, что запрет снимается, а само решение на запрет не отменяется, то устранения противоправности деяния нет. Если решение на запрет просто отменяется (признано утратившим силу) то в принципе, теоретически, можно сказать, что адм. взыскание может быть отменено.
А в третьем случае оно полюбому должно быть отменено, т.к. запрет уже снят пусть и задним числом.

Работает на Kunena форум