normal Я - ИП (упращенка), какие мне положены выплаты на ребенка, если не уплачивала в ФСЗН?

Больше
10 года 3 мес. назад #802 от antonovskaae
Доброго дня!
Я - ИП с упращенной системой налогоблажения. И могу по своему усмотрению не уплачивать в фонд соц.защиты населению.

1. Положен ли мне больничный лист, пособие до 3-х лет, если я не уплачивала в 2013 году в ФСЗН??????
2. И что мне делать, чтобы получить все выплаты??????
3. Стоит ли мне оплатить 35% от моих доходов за 2013 год? И успею ли я, чтобы получить больничный? БОЮСЬ, ЧТО мне могут отказать...... в выдаче больничного. Не понимаю до какой недели мне что и как нужно сделать и предоставить......

P.S. рожать буду в мае, сегодня - я на 23 неделе беременности - это моя вторая беременность ))))))

Больше
10 года 3 мес. назад #806 от Victoria
Можете не уплачивать взносы в ФСЗН? Модно узнать почему?
Больничный лист вам может и положен, вопрос будут ли его оплачивать.
Так как размер пособия по беременности и родам рассчитывается из среднедневного дохода, определяемого за календарный год (т.е.2013), предшествующий году (т.е.2014), в котором возникло право на пособие, но не более суммы обязательных страховых взносов (т.е. не более 0 рублей), уплаченных за период, за который исчисляется доход (т.е.2013). Получается, что если вы в 2013 размер ваших взносов в ФСЗН равен 0 рублей, то и пособие у вас должно быть не больше 0 рублей. Если все рассчитывается исходя из 2013 года, то лично я не вижу смысла начинать уплачивать взносы в 2014.
В то же время если пособие по беременности и родам получается меньше минимального размера, то оно назначается в минимальном размере. Поэтому думаю, что на минимальный размер пособия вы претендовать можете. Обращаться нужно в местный ФСЗН.
Пособие по уходу за ребенком до 3 лет вы можете получать в любом случае. Если приостановите свою деятельность в качестве ИП, то в полном размере, если нет, то только половину.

Больше
10 года 3 мес. назад #823 от Attorney

antonovskaae пишет:
Я - ИП с упращенной системой налогоблажения. И могу по своему усмотрению не уплачивать в фонд соц.защиты населению.

При УСН взносы в ФСЗН платятся обязательно хотя бы в минимальном размере. Минимальный размер таких взносов определяется исходя из минимальной зарплаты, в месяцах осуществления предпринимательской деятельности (п.7 Положения о взносах в ФСЗН).

Victoria пишет:
Поэтому думаю, что на минимальный размер пособия вы претендовать можете

Если взносы не уплачивались, то сомневаюсь, что пособие по беременности и родам выплатят. А если выплатят, то заставят уплатить взносы. Не знаю как в таком случае поступают в ФСЗН.

Работает на Kunena форум