normal Выплата пособий у ИП

Больше
7 года 3 мес. назад #5736 от malinovska
Здравствуйте, очень интересует вопрос системы выплаты пособий у ИП:
- пособие по беременности и родам;
- пособие в связи с рождением ребенка;
- пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности;
- пособие по уходу за ребенком до 3 лет;

Официально я работаю на ИП с апреля 2016. Моя зарплата 30 руб. Выплаты в ФСЗН и др. налоги мой директор исправно платила.
Сейчас вышла в декрет (больничный листок по беременности и родам) 30 декабря 2016.
Очень интересовал вопрос, как будут выплачиваться все пособия - через директора или напрямую в ФСЗН.
Мой директор где-то разузнал , что происходит такая процедура:
он мне выплачивает размер пособия , а ему уже в дальнейшем выплачивает ФСЗН. Но эти выплачивания проходят очень долго, получается ,что директору не совсем выгодно мне взять и из своего кармана выплатить такие суммы.

Подскажите, можно ли как-то напрямую получать через банк, почту или прямо в ФСЗН эти пособия , а не таким непонятным образом?!

Больше
7 года 3 мес. назад #5979 от Victoria
Работникам индивидуальных предпринимателей пособия выплачиваются непосредственно в соцзащите. Исключение составляет пособие по беременности и родам. Оно выплачивается в самим ИП в счет начисленных взносов в ФСЗН. Если суммы начисленных взносов в ФСЗН не хватает, то деньги для пособия перечисляются предпринимателю из управления ФСЗН.

Больше
4 года 3 мес. назад #8737 от hardir
Добрый день.
Я индивидуальный предприниматель, у меня работник забеременел. Как быть?
Я так понимаю, что я теряю одно рабочее место, т.к. больше 3-х сотрудников не нанять, а один скоро свалит в отпуск по уходу.

Кто должен платить детские? Государство или ИП? Пособие в связи с рождением?

Тут, немного погуглив, нарыл инфу, мол декретные платит наниматель из суммы ФСЗН. Сумма пособия насчитывается средней за последние 2 месяца.
Т.е. как мне сделать лучше.
1) Повысить зарплату работнику и потерпеть 2 месяца, зато затем работник будет получать больше пособие. Но если сумма уплаты ФСЗН со всех сотрудников получится меньше суммы пособия, кто доплатит недостачу?
2) Оставить как есть: Неполное рабочее время, и соответственно пособие в районе 160 рублей.

Я в панике.

Больше
4 года 3 мес. назад #8738 от hardir
Да и или просто уволить работника и не связываться с этим геморроем. Но гугл говорит, что все равно работник придёт к последнему работодателю.

Работает на Kunena форум