normal Возврат пособия

Больше
7 года 4 мес. назад #5272 от Lutik
Здравствуйте,подскажите,во время декретного отпуска я устроилась на работу по договору подряда,по незнанию что необходимо уведомить ФСЗН продолжала получать пособие 100%,недавно вышла из декретного отпуска и на предпреятие пришло письмо о возврате денег за полгода,сумма не маленькая,как правильно ее вернуть в ФСЗН,какой % будут удерживать с зп. и как правильно поступить в данной ситуации

Больше
7 года 4 мес. назад #5388 от Victoria
статья 24 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей":
Излишне выплаченные суммы государственных пособий (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты государственного пособия, других изменений, влияющих на право получения государственного пособия или на его размер, а также вследствие иных переплат) подлежат возврату получателем государственного пособия.
В случае отказа получателя государственного пособия от возврата излишне выплаченных сумм государственных пособий в добровольном порядке их удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия ежемесячно до полного погашения задолженности. При прекращении выплаты государственного пособия, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается с получателя государственного пособия в судебном порядке.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #6058 от tatyana_tomko
Разведена в ноябре 2013 по решению ребёнок 2004 г.р проживает с отцом,в июле 2014 родился 2 ребёнок ,в апреле 2015 запросили сдать перечень документов на дополнительное пособие собрала и сдала в перечень вошла копия решения суда и справка со школы(мы проживает в разных городах)в июле 2016 родился 3 ребенок обратно сдала все документы включая справку со школы и постановление суда(родительских прав не лишена) в ноябре 2016 от трейтиз лиц узнала что мне неположенно даноое пособие и я должна предприятию.на моё обращение к руководству мне сказали что работник принявший документы 3 раза сдавал без рассмотрения при неоднократно обращении о размере суммы долга поступала разная информация и с мойго пособия с октября вычитается разная сумма объясняют что сколько хотим столько и высчитаем в щет погашения долга подскажите правомерно ли ведь статью 24 РБ по детским пособиям нарушил работник принявший документы холатным рассмотрением

Больше
7 года 2 мес. назад #6074 от Victoria
Если вам переплатили пособие, то предприятие имеет право с вас взыскивать эти излишне уплаченные деньги. По чьей вине произошла такая переплата не имеет значения.

Работает на Kunena форум