normal Право на пособия по рождению и по уходу за ребёнком если рожать заграницей?

Больше
11 года 1 мес. назад #33 от Luda
Я являюсь гражданкой РБ. Мой муж украинец. Сейчас я беременна и буду рожать на Украине. Скажите в связи с этим сохранится ли за мной единовременное пособие по рождению первого ребёнка и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 3 лет?

Больше
11 года 1 мес. назад #34 от Desis
Пособие по уходу за ребенком вы получить сможете, однако не раньше чем зарегистрируете ребенка по месту своего жительства в Беларуси.

Больше
11 года 1 мес. назад #35 от Victoria
Пособие в связи с рождением ребенка вы можете получить. Обратиться за ним в нужно течении 6 месяцев.
Пособие по уходу за ребенком вы тоже получать сможете, однако не раньше, чем зарегистрируете ребенка у себя в Беларуси.

Больше
11 года 1 мес. назад #36 от Luda
Спасибо за ответы! А что значит регистрация ребёнка в Беларуси? Это запись ребёнка при загсе?

Больше
11 года 1 мес. назад #37 от Victoria
Имеется ввиду регистрация по вашему месту жительства в Беларуси. Хотя регистрация в загсе тоже нужна, так как при предоставлении документов на пособие по рождению в вашем случае нужно будет представить свидетельство о рождении ребенка.

Больше
10 года 11 мес. назад #306 от djia
Эх, лучше уезжать рожать в евросоюз куда-нибудь. И фиг с ним с пособием-зато у ребенка гражданство будет. А вообще где бы не родился ребенок если он регистрируется в Беларуси на него выплачивается пособие, и этим правом вы всегда можете воспользоваться. А сейчас, когда размер пособия вырос, это конечно мотивирует многих молодых родителей сделать ребенка гражданином Беларуси. Вот у моей коллеги дочка уехала на Украину, замуж там вышла, но прописку пока не меняет и прием зжает сюда периодически обследования пройти, зубы подлечить. Рожать тоже тут собирается. Говорит что тут медицина намного лучше. Интересно где потом ребенка зарегистрирует.

Больше
9 года 3 мес. назад #1900 от olgaakar
здравствуйте,я -гражданка РБ,мой муж -турок.я родила в турции и хочу подать документы на единовременное пособие в связи с рождением ребенка в Беларуси.какие точно мне нужно иметь при себе документы и что делать,если трудовая книжка отсутствует,а точнее, утеряна?первый и последний опыт работы был в период с 2008 по 2010. сына я родила в 2014 году. спасибо заранее

Больше
9 года 3 мес. назад #1904 от Victoria
Паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Больше
9 года 3 мес. назад #1953 от Guzelushka
Есть возможность поехать перед родами в Германию к друзьям. Соответственно, есть смысл родить там ребенка и претендовать на гражданство. В связи с этим возникают следующие вопросы:
1. Могу ли я, имея гражданство РБ иметь еще и гражданство Германии? И где нам тогда придется жить постоянно?
2. Ребеночек при рождении получит гражданство Германии - смогу ли я сделать ему и гражданство РБ?
3. Сохранятся ли у меня права на все положенные выплаты и пособия в РБ в связи с рождением и воспитанием?
Благодарна заранее за ответ.

Больше
9 года 3 мес. назад #1955 от Attorney
1. Если дадут, то можете. Жить можно где угодно, но смотрите п.3
2. Да.
3. Да, если проживать будете в Беларуси.

Больше
9 года 3 мес. назад #1958 от fransuazas
Если я родила ребенка в германии и в течение шести месяцев у меня нет возможности вернутся в Беларусь, могу ли я получить это кому-то из близких родственников? Например, есть доверенность генеральная. Может тот человек прописать моего ребенка по этой доверенности? И одновременно подать от моего имени заявление на получение пособия?

Больше
9 года 3 мес. назад #1959 от Attorney
А сами вы будете зарегистрированы по месту жительства в РБ? Если да, то думаю, что такое возможно. Хотя не знаю, что будет если выясниться, что фактически вы с ребенком по месту жительства в РБ не проживаете.
Если вы не зарегистрированы в РБ, то получить пособие на себя будет нельзя. Может только на отца или других родственников.

Больше
8 года 9 мес. назад #2827 от Irena78
Добрый день, подскажите такой вопрос. Я и муж, граждане РБ, сейчас проживаем в Киеве, тут муж и работает. Я нахожусь на 7-ом месяце беременности, планируем рожать в Киеве, а регистрировать в Минске (где мы и прописаны).
Можем ли мы в данном случае получить пособие по рождению и воспитанию до 3-ех лет? Спасибо заранее.
Слышала, что с мая отменены пособия для детей не проживающих на территории РБ.

Больше
8 года 8 мес. назад #2957 от Katario
Такая ситуация: сестра и ее муж граждане Украины. Хотят переехать в Белоруссию.
Естественно, работу там быстро могут не найти, квартиру будут снимать.
Сейчас выяснилось что сестра в положении, сможет ли она претендовать хоть на какую-то помощь при родах, если рожать будет в Белоруссии и что для этого нужно?
И если она гражданка Украины, помощь ей будет начислять Украина?
Гражданство у ребенка возможно будет изменить на белорусское? (при условии рождения в Белоруссии).

Больше
8 года 8 мес. назад #2967 от Anna80

Irena78 пишет:
Добрый день, подскажите такой вопрос. Я и муж, граждане РБ, сейчас проживаем в Киеве, тут муж и работает. Я нахожусь на 7-ом месяце беременности, планируем рожать в Киеве, а регистрировать в Минске (где мы и прописаны).
Можем ли мы в данном случае получить пособие по рождению и воспитанию до 3-ех лет? Спасибо заранее.
Слышала, что с мая отменены пособия для детей не проживающих на территории РБ.

Если вы постоянно не проживаете в Беларуси, то право на пособие не имеете.

Больше
8 года 8 мес. назад #2968 от Anna80

Katario пишет:
Такая ситуация: сестра и ее муж граждане Украины. Хотят переехать в Белоруссию.
Естественно, работу там быстро могут не найти, квартиру будут снимать.
Сейчас выяснилось что сестра в положении, сможет ли она претендовать хоть на какую-то помощь при родах, если рожать будет в Белоруссии и что для этого нужно?
И если она гражданка Украины, помощь ей будет начислять Украина?
Гражданство у ребенка возможно будет изменить на белорусское? (при условии рождения в Белоруссии).

Право на пособия (при рождении ребенка и по уходу за ним) определяется в отношении матери. «Иностранная» мать имеет право получать пособия:
- если она постоянно проживает в Беларуси (получила вид на жительство);
- если ей предоставлен статус беженки в Беларуси;
- если она временно проживает в Беларуси, на неё распространяется соцстрахование и за неё, а также ей самой уплачиваются взносы в ФСЗН (т.е. она работает или является ИП или занимается другими видами деятельности без регистрации ИП).

В данном случае подходит именно 3 критерий.

Если мать под эти критерии не подпадает (например, если она временно проживает в Беларуси, но не работает), то пособия назначаются на отца, но при условии, что ребенок зарегистрирован и проживает по месту жительства (месту пребывания) отца. Если отец временно проживает в Беларуси, то зарегистрироваться по месту жительства (месту пребывания) в Беларуси он не может, а соответственно и оформить пособие на отца нельзя.

В итоге, что бы иметь возможность получать пособия нужно, что бы именно мать, временно проживающая в Беларуси, до рождения ребенка работала или была ИП, или занималась другими видами деятельности без регистрации ИП и уплачивала (за нее уплачивали) взносы в ФСЗН.

Больше
8 года 4 мес. назад #3536 от Uvita81
Добрый день,

я являюсь гражданкой РБ с минской пропиской. Второй год нахожусь в Италии по студенческой визе, в РБ приезжаю раз в год. Не замужем, рожать собираюсь в Италии. Имею ли я право на eдиновременное пособие, и если да, какие документы нужно предоставить? Спасибо!

Больше
8 года 3 мес. назад #3639 от МарияРаз
Подскажите пожалуйста. Мы с мужем граждане Украины, временно проживаем в Республике Беларусь, собираемся рожать на территории РБ, сможем ли мы получить для ребенка гражданство РБ, имеем ли право на пособие при рождении и по уходу до 3лет?я не работаю, муж работает в РБ но организация РФ.

Больше
7 года 3 нед. назад #6361 от Ol9
Добрый день.Подскажите, пож.
Я Гражданка РБ, имею ВНЖ в РФ.Имею ли я права на единовременное пособие и ежемесячные выплаты в РБ, если буду рожать в РФ.
И второй вариант, если буду рожать в Минске.При наличии штампа о выдаче ВНЖ.
Спасибо.

Больше
6 года 8 мес. назад - 6 года 8 мес. назад #6660 от Victoria
ВНИМАНИЕ! С 01.07.2017 если ребенок родился за границей, то пособие в связи с его рождением выплачивается только в случае, если один из родителей до дня рождения ребенка не меньше 6 месяцев (в общей сложности) в течение года проживал в Беларуси.

Временно проживающие в Беларуси иностранные граждане и лица без гражданства могут получить пособие по беременности и родам только, если в общей сложности не меньше 6 месяцев до дня рождения ребенка за них или ими самими уплачивались взносы в ФСЗН.
п.1 ст.11 Закона РБ "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей":
При этом пособие в связи с рождением ребенка назначается:
на ребенка, родившегося за пределами Республики Беларусь, который зарегистрирован по месту жительства в Республике Беларусь, – при условии, если в пределах 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу рождения ребенка, один из родителей в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка были зарегистрированы по месту жительства (имели разрешение на временное проживание в Республике Беларусь) и фактически проживали в Республике Беларусь не менее шести месяцев в общей сложности (за исключением лиц, работающих в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь);
временно проживающим в Республике Беларусь иностранным гражданам и лицам без гражданства – при условии, если за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование уплачивались не менее шести месяцев в общей сложности до дня возникновения права на пособие в связи с рождением ребенка.
Иностранным гражданам и лицам без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, пособие в связи с рождением ребенка назначается независимо от условий, указанных в части второй настоящего пункта.

Работает на Kunena форум