normal Соц выплаты по уходу за ребенком инвалидом после 3 лет

Больше
8 года 6 мес. назад #3256 от lula3047759
Здравствуйте. я сейчас нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. в декабре ребенку исполняется 3 года. Ребенок инвалид (ДЦП) 3 степень утраты здоровья. буду оставаться по уходу за ребенком после 3 лет (в дек.отпуск ушла с предприятия ). какие выплаты мне положены на ребенка-инвалида после 3 лет? и можно ли продлевать отпуск по уходу за ребенком после 3 лет на своем предприятии?

Больше
8 года 5 мес. назад #3315 от Dissa96
Такая же ситуация. Ребенок инвалид. Еще я мать одиночка. Подскажите какие можно в таких случаях получать пособия?

Больше
8 года 5 мес. назад #3318 от Victoria
1) пособие на ребенка-инвалида от 0 до 3 лет
Это обычное пособие по уходу за ребенком до 3 лет, только на ребенка инвалида его размер немного выше – 45% средней зарплаты в стране.
Выплачивается пособие матери или кому то другому, кто занимается уходом за ребенком.
Назначается пособие по месту работы, учебы и т.д. или в органах соцзащиты.
Документы подаются согласно п.2.9 Перечня административных процедур.

2) пособие на ребенка-инвалида от 3 до 18 лет
Размер пособия 70 % бюджета прожиточного минимума.
Выплачивается только в том случае, если отец работает или занимается какими-то другими полезными делами. Если отца нет, то работать должна мать.
Назначается пособие по месту работы, учебы и т.д. или в органах соцзащиты.
Документы подаются согласно п.2.12 Перечня административных процедур.

3) пособие на ребенка-инвалида от 0 до 18 лет
Размер пособия 100 % бюджета прожиточного минимума.
Выплачивается, наоборот, тем, кто не работает и не занимается другим чем-то другим, кроме ухода за ребенком.
Выплачивается пособие матери или кому то другому, кто занимается уходом за ребенком.
Назначается пособие в органах соцзащиты.
Документы подаются согласно п.2.15 Перечня административных процедур.

Больше
8 года 5 мес. назад #3329 от Maris
Получается, что в полной семье мать может не работать и получать пособия от 3 до 18 и от 0 до 18 лет, а мать одиночка может получать только одно из них. Где тут логика не знаю.

Больше
5 года 7 мес. назад #7721 от Oksana-solo
Здравствуйте,помогите,пожалуйста,разобраться в таком вопросе.У меня полная многодетная семья(дети 15лет,4 года и 2.9 года),младшие дети ходят в сад,в декабре мне выходить на работу,муж тоже работает.С 4-летним ребенком проходим МРЭК,инвалидность по направлению гематолога.Такой вопрос,какие выплаты будут полагаться,если: 1)я выйду на работу на полную ставку и не буду сообщать об инвалидности ребенка(есть на это причины),2)выйду на 0.5 ставки и не буду сообщать об инвалидности 3)выйду на 0.5 ставки и поставлю в извесность об инвалидности сына.Сын посещает сад.Заранее благодарна.

Больше
5 года 4 мес. назад #7869 от Natallia_1982
Добрый день. Моему ребенку 3,5 лет дают инвалидность. Хочу оформить мужа по уходу за ребенком-инвалидом, т.к. на данный момент он не работает и на учете по безработице не состоит. Вроде бы, получается. Но у нас еще 2 старших детей. А пособие на них будет начисляться, если отец на дату обращения за пособием в предыдущем году работал не менее шести месяцев и работает или состоит на учете по безработице. (В предыдущем году муж был в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет). Замкнутый круг какой-то. Так становиться на учет по безработице или нет? И еще, мужу тоже хотят дать инвалидность. Если ее оформят, то может ли он оформить уход за ребенком-инвалидом, получая пенсию по своей инвалидности? Заранее спасибо за ответ.

Работает на Kunena форум