normal Пособие по беременности и родам при получении высшего образования на платной основе

Больше
8 года 11 мес. назад #2583 от victoria21
Я обучаюсь на дневном отделении на платной основе. Подскажите пожалуйста, имею ли я право при обучении на платной основе на получение пособия по беременности и родам? Так как в деканате моего вуза мне завили, что о выплатах студентам, которые обучаются на платной основе не может идти и речи. Правы ли они? Если нет, то на какой акт законодательства я могу ссылаться при требовании выплаты пособия?

Больше
8 года 11 мес. назад #2586 от Victoria
В этом случае пособие выплачивается в минимальном размере, т.е. 50% бюджета прожиточного минимума, за каждый месяц периода, установленного больничным листом.
Абзац 6 ст.9 Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"

Женщинам, получающим профессионально-техническое, среднее специальное, высшее и послевузовское образование в дневной форме получения образования, а также проходящим подготовку в клинической ординатуре в очной форме, пособие по беременности и родам назначается в размере 100 процентов стипендии за каждый календарный месяц периода, установленного статьей 8 настоящего Закона, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам, а женщинам, не получающим стипендии, и женщинам, у которых право на пособие по беременности и родам возникло в течение 2 месяцев после получения образования, - в минимальном размере пособия по беременности и родам.

Больше
8 года 11 мес. назад #2597 от victoria21
Спасибо!

Работает на Kunena форум