normal Детские пособия с видом на жительство

Больше
9 года 2 нед. назад #2493 от Smirnoff.Nataly.83
Я и мой 8-ми летний сын являемся гражданами РФ, но постоянно проживаем в РБ, на моей родине. Я имею вид на жительство и регистрацию, официально работаю,ребёнок ходит в школу. Сейчас собираюсь замуж за гражданина РБ,жду ребёнка. Вопрос: имею ли я права на получение пособия по беременности и родам и единовременного пособия по рождению второго ребёнка (старший был рождён в РФ) ? Вообще, как мне сказали в службе миграции, по виду на жительство я имею ВСЕ права, кроме права голоса... но хотелось бы быть уверенной.. Заранее спасибо !!

Больше
9 года 2 нед. назад #2497 от Victoria
Право на пособие по беременности и родам есть, если уплачиваются взносы на социальное страхование. Иностранные граждане участвуют в социальном страховании только по своему желанию. Уточните на работе уплачивали ли за вас страховые взносы.

Больше
9 года 2 нед. назад #2501 от Smirnoff.Nataly.83
Карточка страхового свидетельства гос.соц.страхования имеется, делает ли (гос.) организация, в которой я работаю выплаты, я узнаю позже - бухгалтер на больничном. А отчисления в пенсионный фонд - это не одно и тоже? И может ли мой старший сын являться "первым" ребёнком,начислят ли мне пособие по беременности и родам в размере "за второго"?

Больше
9 года 2 нед. назад #2502 от Victoria
Если карточка есть, то все должно быть хорошо.
Пособие по уходу за ребенком до 3 лет должно быть как на второго.

Больше
8 года 5 мес. назад #3369 от nastenka224
Здравствуйте! я - гражданка Украины, подала документы на постоянное жительство в республике Беларусь, в данный момент они рассматриваются. Вышла замуж за гражданина РБ, работала по трудовому договору. Сейчас нахожусь на больничном по беременности. Срок трудового договора заканчивается 3 декабря 2015 года, роды предположительно 21 декабря 2015 года. Имеют ли право уволить меня с места работы (не продлить трудовой договор)? Имею ли я право на получение пособия по уходу за ребенком до 3х лет как безработная?

Больше
8 года 5 мес. назад #3370 от nastenka224
P.S. На мужа оформлять пособие не желательно

Больше
8 года 5 мес. назад #3375 от Victoria
Если у вас контракт, то продлить обязаны. Если строчный трудовой договор, то нет.
Когда получите разрешение на постоянное проживание, то пособие до 3 лет будет выплачиваться в любом случае. А пока только, если у вас есть карточка социального страхования. Если ее нет, то можете написать на работе заявление о желании участвовать в государственном социальном страховании.

Больше
8 года 5 мес. назад #3381 от nastenka224
Ходила консультироваться в соц страх, показала эту карточку, сказали оформлять на моей работе или на работе мужа. На моей работе я уже буду уволена, на работе мужа оформлять не хочу, выходит просто по этой карточке как безработная и без постоянного жительства оформить пособие до трех лет не могут... Как быть?

Больше
8 года 5 мес. назад #3382 от Victoria
Если вы безработная, а муж работает, то оформить можно только на мужа.

Больше
8 года 5 мес. назад #3419 от nastenka224
спасибо!(

Больше
6 года 9 мес. назад #6661 от Victoria
ВНИМАНИЕ! С 01.07.2017 если ребенок родился за границей, то пособие в связи с его рождением выплачивается только в случае, если один из родителей до дня рождения ребенка не меньше 6 месяцев (в общей сложности) в течение года проживал в Беларуси.

Временно проживающие в Беларуси иностранные граждане и лица без гражданства могут получить пособие по беременности и родам только, если в общей сложности не меньше 6 месяцев до дня рождения ребенка за них или ими самими уплачивались взносы в ФСЗН.
п.1 ст.11 Закона РБ "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей":
При этом пособие в связи с рождением ребенка назначается:
на ребенка, родившегося за пределами Республики Беларусь, который зарегистрирован по месту жительства в Республике Беларусь, – при условии, если в пределах 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу рождения ребенка, один из родителей в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка были зарегистрированы по месту жительства (имели разрешение на временное проживание в Республике Беларусь) и фактически проживали в Республике Беларусь не менее шести месяцев в общей сложности (за исключением лиц, работающих в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь);
временно проживающим в Республике Беларусь иностранным гражданам и лицам без гражданства – при условии, если за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование уплачивались не менее шести месяцев в общей сложности до дня возникновения права на пособие в связи с рождением ребенка.
Иностранным гражданам и лицам без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, пособие в связи с рождением ребенка назначается независимо от условий, указанных в части второй настоящего пункта.

Работает на Kunena форум