normal Задержка по выплате больничных по беременности и родам

Больше
9 года 8 мес. назад #1451 от _-_Kate_-_
Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация: я нахожусь на больничном по беременности и родам с 9 июня 2014г. Но денег, которые мне положены, так в полном размере и не получила. В конце июня мне была начислена только половина суммы, а остальная половина так и не начислена. Решать вопрос с начальством мирным путем у меня уже нет сил, каждый раз слышу только обещания. В фирме, где я работала, арестованы счета ФСЗН за просрочку выплат заработных плат и пособий. В ФСЗН говорят, что вопрос с выплатой денег должна решать фирма. Мой вопрос заключается в следующем: 1. Как я могу повлиять на начальство, чтобы получить свои деньги? 2. Можно ли в дальнейшем оформить пособие по уходу за ребенком до 3-х лет на мужа по доверенности? Заранее спасибо за ответ.

Больше
9 года 8 мес. назад #1453 от Attorney

_-_Kate_-_ пишет:
1. Как я могу повлиять на начальство, чтобы получить свои деньги?

Если на выплату пособия по беременности и родам нет денег, то фирма должна обратиться в ФСЗН, что бы там выделили для этого средства. Из этих средств и должны выплатить вам пособие.
Почему вам пособие не выплатили - неизвестно. Может в ФСЗН ваша фирма не обращалась, а может выделенные деньги пошли не туда.
Если вопрос решить не удастся, то можно обратится в суд. При этом дополнительно можно требовать оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

2. Можно ли в дальнейшем оформить пособие по уходу за ребенком до 3-х лет на мужа по доверенности? Заранее спасибо за ответ.

Думаю такое невозможно

Больше
9 года 2 мес. назад #2102 от nexcell
Похожая ситуация...Больничный по беременности и родам наступил в начале января, 27 января 2015 предприятие подало заявление о банкротстве...Денег никаких не выплатили, и пособие по уходу за ребенком до 3 лет тоже говорят, что не заплатят...В ФСЗН тоже не хотят платить, говорят ждать, что б предприятие признали банкротом, тогда возможно и заплатят...А банкротство может и не на 1 год растянуться...Как быть?

Больше
9 года 2 мес. назад #2104 от Maris

nexcell пишет:
Похожая ситуация...Больничный по беременности и родам наступил в начале января, 27 января 2015 предприятие подало заявление о банкротстве...Денег никаких не выплатили, и пособие по уходу за ребенком до 3 лет тоже говорят, что не заплатят...В ФСЗН тоже не хотят платить, говорят ждать, что б предприятие признали банкротом, тогда возможно и заплатят...А банкротство может и не на 1 год растянуться...Как быть?

Если предприятие не платит зарплату или если страховых взносов от зарплат не хватает на пособия, то деньги на них должны выделить в ФСЗН. Опять же всем этим должно озаботиться предприятие т.к. деньги эти выделяются предприятию, а они уже перечисляют вам.

Больше
9 года 2 мес. назад #2106 от nexcell

Больше
9 года 2 мес. назад #2108 от nexcell
А не подскажите, каким документом это регламентировано?

Больше
9 года 2 мес. назад #2110 от Maris

nexcell пишет:
А не подскажите, каким документом это регламентировано?

п.8 Инструкции о порядке использования средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на выплату пенсий и пособий", утвержденной Постановление правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.07.2013 N 9

Больше
9 года 2 мес. назад #2111 от nexcell
Спасибо!

Работает на Kunena форум