normal Пособия для переселенцев.

Больше
9 года 9 мес. назад #1360 от Валечка
Здравствуйте, в ближайшие месяцы мы семьей переселяемся из России в Беларусь. Давно собирались, у меня оба родителя беларусы, просто папа военный и еще при совке уехал на Дальний восток - вот только и собрались выбраться все. Одолели китайцы :lol:
суть в чем - у меня уже семья с двумя детьми. младшей дочке только-только будет пол-года. Решили не ждать - уехать всем сразу - так легче. Только теперь не могу я разобраться, что же мне делать с пособием моим на ребенка :blink: читаю-читаю законы- видимо не там читаю. и вообще оно ребенку моему положено или нет? подскажите, ткните носом - где почитать, пожалуйста.

Больше
9 года 9 мес. назад #1362 от Attorney
Для иностранных граждан, получивших разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, право на пособие возникает со дня внесения отметки о регистрации по месту жительства в вид на жительство в Республике Беларусь.

Больше
9 года 9 мес. назад #1363 от Валечка
спасибо - это получается в законе о миграции почитать надо - да? чтой-та пропустила я :blush:

Больше
9 года 9 мес. назад #1364 от Attorney
Не, я читал в Законе "О государственных пособиях семьям, воспитывающих детей". Статьи 1 и 21.

Больше
6 года 9 мес. назад #6663 от Victoria
ВНИМАНИЕ! С 01.07.2017 если ребенок родился за границей, то пособие в связи с его рождением выплачивается только в случае, если один из родителей до дня рождения ребенка не меньше 6 месяцев (в общей сложности) в течение года проживал в Беларуси.

Временно проживающие в Беларуси иностранные граждане и лица без гражданства могут получить пособие по беременности и родам только, если в общей сложности не меньше 6 месяцев до дня рождения ребенка за них или ими самими уплачивались взносы в ФСЗН.
п.1 ст.11 Закона РБ "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей":
При этом пособие в связи с рождением ребенка назначается:
на ребенка, родившегося за пределами Республики Беларусь, который зарегистрирован по месту жительства в Республике Беларусь, – при условии, если в пределах 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу рождения ребенка, один из родителей в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка были зарегистрированы по месту жительства (имели разрешение на временное проживание в Республике Беларусь) и фактически проживали в Республике Беларусь не менее шести месяцев в общей сложности (за исключением лиц, работающих в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь);
временно проживающим в Республике Беларусь иностранным гражданам и лицам без гражданства – при условии, если за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование уплачивались не менее шести месяцев в общей сложности до дня возникновения права на пособие в связи с рождением ребенка.
Иностранным гражданам и лицам без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, пособие в связи с рождением ребенка назначается независимо от условий, указанных в части второй настоящего пункта.

Работает на Kunena форум