normal Пособие по уходу за ребенком до 3 лет, если ребенок родился за границей

Больше
9 года 9 мес. назад #1346 от татьяна 1979
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Ребенок родился за границей, зарегистрирован в РБ через 8 месяцев после рождения, а обратилась за пособием еще через 4 месяца. Мне сообщили что пособие будет начисляться со дня подачи документов, а не со дня регистрации ребенка в РБ. Подскажите пожалуйста правильно ли это. Из статьи 21 Закона РБ "О гос.пособиях семьям, воспитывающим детей" выходит, что в моем случае, имеет значение именно день регистрации ребенка в РБ, а не день его рождения, 6 месяцев со дня регистрации еще не истекло. Спасибо.

Больше
9 года 9 мес. назад #1348 от Attorney
Ну, да, если ребенок родился за границей то право на пособие возникает с момента его регистрации по месту жительства. Обратились вы за пособием в течении 6 месяцев после такой регистрации. Поэтому пособие должны назначить со дня регистрации ребенка. Вроде так все. А что сказали то, чем объясняют?

Больше
8 года 5 мес. назад #3423 от olenyka05
Здравствуйте. Помогите разобраться с ситуацией.
Я родила дочку в августе в РФ. Вернулась в Беларусь в октябре. Прописала ребенка, оформила в поликлинику и подала документы на пособие.
При оформлении мне сказали, что выплата будет с даты родов. Однако после начисления сказали, что с даты регистрации та как ребенок рожден в России.
Я потеряла деньги за 2 месяца. Могу ли я как-то получить эти деньги. Возможно справка из РФ о том, что там не получала. Хотя справка о рождении одна я не могла получить дважды.
Это 5 млн. для меня важно их не потерять. Я пол жизни работала платила налоги, а тут вот такое надувательство.
Подскажите как поступить.

Больше
8 года 5 мес. назад #3428 от Victoria
Если ребенок рожден заграницей, то право на пособие возникает только с момента его регистрации по месту жительства родителей в Беларуси.С ничего нельзя.

Больше
7 года 11 мес. назад #4321 от DlackAngel
Я гражданин РБ, моя дочь родилась в Москве и имеет там жн место жительства. Я работаю официально на гос.предприятии в РБ. Меня без вопросов отправили в отпуск на 3 года, НО встал вопрос о назначении выплат пособия в течении 3 лет.
Положено ли мне пособие на ребенка от моего предприятия ? :dry:

Больше
7 года 11 мес. назад #4331 от Анна15
Если ваша дочь имеет российское гражданство, то боюсь вы имеете право лишь на пособие предусмотренное РФ...

Больше
7 года 11 мес. назад #4338 от DlackAngel
в рф не положено ежемесячное пособие, тк я гражданин рб :dry:

Больше
7 года 11 мес. назад #4339 от Victoria
Право на государственное пособие возникает: для граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь, в случае рождения ребенка за границей - не ранее дня регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей (единственного родителя) в Республике Беларусь.

Для получения пособия нужно зарегистрировать ребенка в РБ.

Работает на Kunena форум