normal Отказ от пособия по беременности и родам

Больше
10 года 2 нед. назад #1081 от ksusha.8730
Помогите разобраться!Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.Сейчас снова беременна и с 21 апреля у меня будет больничный лист.В бухгалтерии узнала,что до предыдущего декретного отпуска я не отработала 6 месяцев,а только 5 мес и 12 дней,поэтому пособие по БиР будут начислять с 50% БПМ.Я так пониманию,что мне не выгодно сдавать больничный лист? А просто со дня рождения малыша получать пособие до 3-х лет? Если я рожу в июне,а подам все документы в июле,то как будет выплачиваться пособие: в июле за июнь или в июле за июль,а июнь уже не будет считаться?Спасибо за ответ.

Больше
10 года 2 нед. назад #1085 от Victoria
По идее да, больничный сдавать не выгодно. Пособие по БиР будет где то 2,3 млн. Пособие по уходу за ребенком (на второго ребенка) такое же. За 56 дней после родов можно успеть получить почти 2 пособия по уходу за ребенком.
Июнь должен считаться, только не весь, а начиная со дня рождения.
Еще можно выйти на работу и доработать пару недель до 6 месяцев.

Больше
10 года 2 нед. назад #1093 от ksusha.8730
Все ясно,спасибо.В общем, я не буду сдавать больничный.А сейчас выйти на работу вообще не вариант из-за состояния здоровья.А послеродовых у меня было бы 70 дней из-за кесарево,поэтому может я получу и два пособия за это время.Теперь смысл такой:чем быстрее после родов я соберу все справки и их отнесу ,тем лучше?И еще вопросик.Возможно ли выписать больничный только на положенные 70 дней дородовых,а от послеродовых отказаться и с рождения получать просто пособие?Или такое не бывает?

Больше
10 года 1 нед. назад - 7 года 3 мес. назад #1095 от Victoria
За пособием нужно обратиться в течение 6 месяцев.
По поводу больничного не знаю. Думаю такое не возможно.

Больше
8 года 10 мес. назад #2647 от marta083

ksusha.8730 пишет:
пособие по БиР будут начислять с 50% БПМ

а на основании чего идет такое начисление? и получаетя что вместо 20млн за рождение второго ребенка получишь только 10?

Больше
8 года 10 мес. назад #2650 от Victoria

marta083 пишет:

ksusha.8730 пишет:
пособие по БиР будут начислять с 50% БПМ

а на основании чего идет такое начисление? и получаетя что вместо 20млн за рождение второго ребенка получишь только 10?

Речь идет не о пособии на рождение ребенка, а о пособии по беременности и родам.

Больше
8 года 7 мес. назад #3151 от kaga_one
Скажите пожалуйста, ситуация следующая. Жена вышла на работу после декрета. Отработала на данный момент итого меньше 6 месяцев за всё время. Сейчас уходит во второй по беременности и родам. Как правильно отказаться от пособия по БиР? Не заносить больничный и писать отпуск за свой счёт до родов?

Больше
8 года 7 мес. назад #3153 от Anna80
Жена работала меньше 6 месяцев с учетом работы до первого декрета? Тогда, да, пособие будет минимальным.
Однако отпуск за свой счет может быть не больше 30 дней в году. Поэтому его на оставшийся период беременности не хватит. Только если работать до 8 месяцев. Хотя стоит ли оно того...

Больше
8 года 3 мес. назад #3697 от inchik
Добрый день.На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за 2-м ребенком до 3-х лет.2 февраля я ухожу в декретный с 3-м ребенком.нужно ли мне предоставлять на работу больничный лист по беременности и родам ,если до предыдущего декретного я от работала 3 года .В фонде социальной защиты мне сказали ,что не выгодно.Лучше получать пособие со дня рождения ребенка (срок ставят в апреле). Но я никак не могу понять почему не выгодно.

Больше
8 года 3 мес. назад #3710 от Victoria

inchik пишет:
Добрый день.На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за 2-м ребенком до 3-х лет.2 февраля я ухожу в декретный с 3-м ребенком.нужно ли мне предоставлять на работу больничный лист по беременности и родам ,если до предыдущего декретного я от работала 3 года .В фонде социальной защиты мне сказали ,что не выгодно.Лучше получать пособие со дня рождения ребенка (срок ставят в апреле). Но я никак не могу понять почему не выгодно.

Если больничный на работу не сдавать, то пособия по беременности и родам не будет, но зато пособие по уходу за ребенком до 3 лет будет назначено со дня рождения ребенка.
Если больничный на работу сдать, то пособие по беременности и родам вы получите, но пособие по уходу за ребенком до 3 лет будет назначено только после того как закончится больничный по беременности и родам (примерно через 2 месяца после родов).
В итоге нужно сравнивать и выбирать между пособием по беременности и родам, которое, для вас будет рассчитываться исходя из голого оклада и между пособием по уходу за ребенком до 3 лет примерно за 2 месяца.

Больше
8 года 3 мес. назад #3747 от allapashuk
подскажите пожалуйста. сейчас в декрете со средним ребенком. 2 мая ему будет три. работаю на гос. предприятии. оклад по контракту около 350 тыс. до минималки дотягивают доп. начислениями и премиями. беременна 3-им. рожать предположительно 27 июля. в декрет примерно 25-27 мая. врач может выписать и позже. как правильно поступить, чтобы хоть что то получить? трудовой отпуск отгуляла перед декретом. наверное лучше не сдавать больничный и получать пособие на ре до 3-х лет со дня рождения, но я не понимаю, как это делается? придется работать до самых родов или как? или выйти с 1 мая по 30 мая на работу, а с 31 мая в третий декрет? но и тут загвоздка - премии начисляются через месяц, то есть я получу за май примерно 1,7 - 1,8 млн. как же поступить?

Больше
8 года 2 мес. назад #3772 от Victoria

allapashuk пишет:
подскажите пожалуйста. сейчас в декрете со средним ребенком. 2 мая ему будет три. работаю на гос. предприятии. оклад по контракту около 350 тыс. до минималки дотягивают доп. начислениями и премиями. беременна 3-им. рожать предположительно 27 июля. в декрет примерно 25-27 мая. врач может выписать и позже. как правильно поступить, чтобы хоть что то получить? трудовой отпуск отгуляла перед декретом. наверное лучше не сдавать больничный и получать пособие на ре до 3-х лет со дня рождения, но я не понимаю, как это делается? придется работать до самых родов или как? или выйти с 1 мая по 30 мая на работу, а с 31 мая в третий декрет? но и тут загвоздка - премии начисляются через месяц, то есть я получу за май примерно 1,7 - 1,8 млн. как же поступить?

Больничный можно не сдавать, когда беременность и роды проходят одновременно с отпуском по уходу за ребенком до 3 лет. У вас же он к родам заканчивается. Можно конечно и так его не сдавать на работу, но тогда придется работать до родов. Что по моему совсем не вариант. Хотя не знаю какая там у вас работа.
Если с 1 -30 мая зарплата будет маленькая, то выйдете на работу не 1 мая, а раньше.
Еще возможно, что у вас до больничного наступает новый рабочий год и вы сможете взять перед родами трудовой отпуск.

Больше
7 года 4 мес. назад #5281 от YaniHill
Помогите пожалуйста посчитать. Что выгоднее. Отдавать больничный лист или нет.
Сейчас в декрете со первым ребенком 2,2года, беременна вторым. Рожаю до наступления трёх лет первому ребенку, на работу выходить не собираюсь, понимаю что это не выгодно, т.к. мой оклад 198,00 рублей, а зарплата будет 250рублей.
Если я отдам больничный лист, то мне посчитают оклад голый на тот момент, думаю он не будет больше чем сейчас, а это 198,00 * 4 = 792,00. Верно?
А еслси я не отдам больничный лист, то у меня будет считаться только пособие на второго ребенка со дня его рождения? Предварительная дата 04.08.2017, то есть грубо говоря посчитается 2 месяца пособия на второго ребенка? Сейчас оно 298,00. Значит приблизительно будет 298,00*2=596,00? То есть мне выгоднее отдать больничный лист, чтобы считали только пособие по беременности и родам?

А еще вопрос, документы на выплату детского пособия можно подавать в течение 6мес с даты рождения. Допустим я подаю через месяц после рождения, потом будут делаться перерасчеты и начисляться сумма за два месяца, текущий и прошедший? Или только с того месяца, с которого подал документы? то есть пропустил месяц пособия?

Больше
6 года 10 мес. назад #6544 от Gringory
Ай нид хелп!
Жена на момент беременности работала по договору подряда. В марте в ЖК предложили получить "листок нетрудоспособности". По незнанке отказалась. На данный момент собирая разную макулатуру на пособия, выяснили, что можно и нужно было его получать. Вопрос: можно ли его получить сейчас?

Больше
6 года 8 мес. назад #6659 от Victoria
ВНИМАНИЕ! С 01.07.2017 если пособие по беременности и родам за весь период больничного меньше, чем пособие по уходу за ребенком до 3 лет за период со дня рождения ребенка по день, по который выплачивается пособие по беременности и родам, то положена доплата в размере недостающей суммы.

Поэтому больше нет смысла отказываться от минимального пособия по беременности и родам и получать пособие по уходу за ребенком до 3 лет со дня его рождения.
п.7 ст.9 Закона РБ "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей":
Если размер выплаченного пособия по беременности и родам за период, установленный пунктами 1–3 статьи 8 настоящего Закона, ниже, чем размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период со дня рождения ребенка по день, по который выплачено пособие по беременности и родам, производится доплата разницы между размерами указанных государственных пособий.

Больше
5 года 10 мес. назад #7474 от VolhaIvanyushina
Здравствуйте. Взяла больничный на сроке 30 недель в женской консультации. Никуда его не предоставляла и не буду так как мне это невыгодно (я ИП). И через пару недель я узнаю, что должна буду предоставить вместе с документами, собираемыми на пособие для детей до 3-х лет, справку из той же женской консультации. которая гласит "за больничным на сроке 30 недель не обращалась". И только так мне могут быть назначены пособия со дня когда малыш родится.
Все ли тут верно? Если есть подобный документ как эта справка, то что мне теперь делать с больничным? Выходит я ни в коем случае его брать не должна была? Можно ли его вернуть, чтоб они у себя отметили везде, что я им не воспользовалась, и чтоб при родоразрешении они могли все же дать мне нужную справку?
Заранее спасибо
:(

Больше
5 года 9 мес. назад #7511 от Maris

VolhaIvanyushina пишет:
Здравствуйте. Взяла больничный на сроке 30 недель в женской консультации. Никуда его не предоставляла и не буду так как мне это невыгодно (я ИП). И через пару недель я узнаю, что должна буду предоставить вместе с документами, собираемыми на пособие для детей до 3-х лет, справку из той же женской консультации. которая гласит "за больничным на сроке 30 недель не обращалась". И только так мне могут быть назначены пособия со дня когда малыш родится.
Все ли тут верно? Если есть подобный документ как эта справка, то что мне теперь делать с больничным? Выходит я ни в коем случае его брать не должна была? Можно ли его вернуть, чтоб они у себя отметили везде, что я им не воспользовалась, и чтоб при родоразрешении они могли все же дать мне нужную справку?
Заранее спасибо
:(

Ну как я понимаю сейчас уже нет разницы когда будет назначено пособие по уходу. Все равно выплачивается доплата, компенсирующая разницу. Сдавайте больничный и получайте пособие по БиР и эту доплату.

Больше
3 года 2 мес. назад #9020 от savana
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно поступить , сейчас я нахожусь в декрете, заканчивается декретный отпуск 14.06.2021 года, сейчас беременна вторым ребёнком рожать примерно 24.07.2021 должны выписать больничный лист но я хочу отказаться от него , нужно ли будет тогда выходить на работу на этот месяц если у меня больничного листа не будет или же придётся всё таки брать больничный лист , спасибо!

Больше
3 года 2 мес. назад #9024 от Maris

savana пишет:
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно поступить , сейчас я нахожусь в декрете, заканчивается декретный отпуск 14.06.2021 года, сейчас беременна вторым ребёнком рожать примерно 24.07.2021 должны выписать больничный лист но я хочу отказаться от него , нужно ли будет тогда выходить на работу на этот месяц если у меня больничного листа не будет или же придётся всё таки брать больничный лист , спасибо!

Без больничного у вас нет оснований не выходить на работу. Поэтому тут выбора нет.

Работает на Kunena форум