normal Не сдавать больничный по беременности и родам

Больше
7 года 1 мес. назад #6248 от shustik
Проработав только 4 месяца( интернатуры) я ушла в декретный отпуск. Правом на пособие по беременности и родам пользоватьмя не хотела,.Т.е. больничный не сдавала, предупредив бухгалтерию. В итоге они поставили мне прогулы! Теперь потребовали сдать бл. Выплатили 360р за 120 календарных дней. Когда я принесла им и положила распечатанный закон, о том, что имела все- такие право не сдавать больничный и в таком случае на пособие с первого месяца. Сказали что облатят бл до родов, а после в конце следующего месяца выплатят пособие. В общем как мне быть? Кто прав? Они не знают как можно не оплатить бл, якобы у меня тогда 2 месяца прогулов.

Больше
7 года 1 мес. назад #6266 от Maris
Вообще не сдают больничный те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком. Они все рано на работу не ходят, поэтому тут всем все равно.
Если вы не сдаете больничный и ходите на работу - это немного другое.
А вы хотели вообще больничный не сдавать? А рожать как? Хотя можно просто отпуск взять…
Вообще если у них на работе нет больничного, то нет формального повода считать вас нетрудоспособной. Вас могли бы не допустить к работе, но сделать это было невозможно, так как вы не сдавали больничный.
Т.к вы больничный все же сдали, то получается, что вы работали во время своей нетрудоспособности. Возник вопрос как оплачивать этот больничный. Оплатить его полностью нельзя, т.к. часть времени вы работали (нельзя одновременно работать и получать больничные, т.к. табеле ставится что то одно - или больничный или рабочий день). То что вам поставили прогулы однозначно неправильно. Вы в эти дни работали и они должны быть оплачены. Думаю, что единственным выходом из ситуации будет частичная оплата больничного (с момента, когда вы его сдали и перестали работать).

Работает на Kunena форум