normal Переоформление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет на мужа

Больше
8 года 9 мес. назад #2817 от Калиша
Здравствуйте, помогите разобраться!
Ситуация такова:
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в ноябре ребенку 2,5 года, хочу выйти на работу на полную ставку, а пособие в полном объеме переоформить на мужа. Он работает на 0,25 ставки, т.е может получать пособие в полном объеме. Я так поняла, что при выходе на работу мне нужно взять справку, что я работаю и пособие не получаю, но ведь пособие по идее за мной сохраняется в 50% размере. Так как правильно это дело оформить и куда нужно обращаться с этой справкой мужу, что бы ему назначили пособие??????? Выплачивать ему будут на работе, а к кому обращаться, что бы это пособие за ним закрепили? И нужноли брать справку с поликлиники, что ребенок в садик не ходит?
Огромное спасибо, с надеждой жду помощи в этом вопросе.

Больше
8 года 9 мес. назад #2829 от Anna80
все делается как и для получения пособия матерью. дополнительно нужна только справка с места работы матери.

Больше
8 года 9 мес. назад #2832 от Калиша
Спасибо, что откликнулись. Но мне все же не совсем понятно. Я поняла, что я беру на работе справку о том что пособие мне не выплачивают (но за мной же сохраняется половина пособия), а муж подает пакет документов на работе и ему начинают выплачивать пособие? В никакие другие органы типа исполкома или ФСЗН нам обращаться не нужно? Спасибо.

Больше
8 года 8 мес. назад #2853 от Anna80
Выплату пособия вам прекратят как только вы обратитесь на работу за справкой и скажете, что в дальнейшем уход за ребенком будет осуществлять муж. Больше никуда обращаться не нужно.

Больше
8 года 8 мес. назад #2864 от Калиша
Спасибо огромное! Скажите, а если муж работает на 0,25 ставки, но при этом ведет деятельность как ИП, можно ли на него переоформить пособие. Не влияет ли то, что он еще и ИП?
Спасибо!

Больше
8 года 8 мес. назад #2865 от Anna80
Если ИП, то пособие на половину меньше.

Больше
8 года 8 мес. назад #2866 от Калиша
Я уже совсем запуталась: т.е. если муж по основному месту работы (на чужой фирме) оформлен на 0,25 ставки по основному месту работы, но при этом сам еще и ИП, то пособие ему будут платить только 50%, т.е. смысла на него переоформлять нету?
А если у меня мама пенсионерка, и НЕ работает, на нее можно переоформить пособие в полном размере? Спасибо.

Больше
8 года 8 мес. назад #2869 от Anna80
Если вы это все из-за пособия, то да - переоформлять пособие смысла нет. Только если муж приостановит свою деятельность как ИП.
Бабушка получать пособие не может, потому что не работает и не имеет возможности уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Работает на Kunena форум